UFA1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Уфе

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -5

0 м/c,

740мм 86%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город репортаж Мыши, кислая вонь и шикарные виды на Уфу: показываем разбитое общежитие в центре города

Мыши, кислая вонь и шикарные виды на Уфу: показываем разбитое общежитие в центре города

Если посмотреть на него снаружи, ничего особенного не заметишь, но внутри царит настоящий бардак

Общежитие на Аксакова

Мы привыкли видеть разрушающиеся дома и ужасные общежития на окраинах города, но не все знают, что точно такую же картину можно встретить прямо в центре Уфы, всего в десяти минутах ходьбы от Гостиного двора. Люди живут здесь десятками лет — посреди антисанитарии, тараканов и мышей. Корреспондент UFA1.RU побывал в общежитии на улице Аксакова и поговорил с его жителями о том, в каких условиях они живут и на что надеются. Подробности — сегодня, 31 июля, в нашем материале.

Дома № 58 и 58/1 по улице Аксакова построены в 1986–1987 годах, они имеют 439 жилых помещений. Когда-то это было общежитие Тепловозоремонтного завода — жилье выделяло предприятие своим сотрудникам. Позже часть жильцов приватизировала комнаты, кто-то даже сумел их продать. Те, у кого этого не вышло, живут тут дальше или сдают жилплощадь в аренду.

Разбитые почтовые ящики

Один из жильцов, рассказал, что на их пятом этаже всё в порядке — с соседями они дежурят, убираются. А вот выше, по его словам, творится настоящая жуть.

Напротив общежития расположен офис одной из компаний «Башнефти»
Новое возвышается над старым

Последний, девятый этаж разбит на два уровня. На нижнем дверь в коридор была закрыта, и попытка достучаться оказалась безуспешной. Зато вход на верхний открыл местный житель, мужчина лет 50. Он собирался куда-то по своим делам, но, узнав, что пришли журналисты, посоветовал сходить на четвертый этаж, дескать, там намного хуже. После этого он быстро закрыл дверь, ведущую к квартирам, словно забыл, что куда-то хотел пойти.

Жители общаются между собой вот такими объявлениями

По всему общежитию стоит какой-то кислый запах, его даже трудно описать, но он останется в памяти надолго. У входа в коридоры с квартирами установлены мусоропроводы — один из главных источников тараканов в любом подобном доме. На одном из этажей он был сломан — забит мусором.

Бывая здесь, нужно вспоминать команду флюорографа — «не дышать»

На лестничных площадках стоит смесь разных запахов: это противный дым сигарет, мусора и упомянутой кислятины. Повсюду валяются бычки от потушенных сигарет. На закрытых балконах висят полотенца, а где-то даже простыни — вероятно, они там находятся не один день. Ветер управляет ими, и они, развеваясь, дотрагиваются до бетонной плиты. Вероятно, так местные жители выбивают из белья зловредных насекомых — тараканов и клопов.

А может, это просто быстрая сушка, бетон же горячий

Про тараканов рассказали почти все, с кем корреспонденту UFA1.RU удалось поговорить. Некоторые, как молодой мужчина с 4-го этажа, считают, что жить тут в принципе можно — он ежемесячно платит за свою комнату 9 тысяч рублей. Правда, в душ приходится ходить на первый этаж, да и то по вторникам там санитарный день. На соседей он не жаловался, хотя живет меньше года.

А из окна прекрасные виды на город
Автор материала жил в одной из таких квартир. Фото 2021 года

Мужчина долго пытался открыть дверь, но всё никак не получалось: замок не слушался. Дверь открыла соседка спустя несколько минут. Она рассказала, что, помимо тараканов, в доме обитают и мыши. После ремонта сантехники в стене осталась дыра, через которую грызуны проходят на кухни и в жилые помещения.

— Мыши появились! В стене дыра, они по трубам и идут. В прошлом году разогнали их, химию налили, поэтому их пока не видно, — рассказывает женщина. Она отмечает, что с соседями у нее всё в порядке, так как большинство из них — квартиранты, а старых хозяев осталось всего трое. Разговор проходил на кухне, где чем-то вкусно пахло — она запекала курицу в новой духовке, которую купила вместе с еще одним жильцом пополам.

На стене балкона красуется название запрещенной в России экстремистской организации
Сушилка
Часть кухни

Ранее UFA1.RU публиковал репортаж из другого общежития — на улице 8 Марта. Там бывали случаи, когда жильцы воровали всё, что плохо прикручено. Здесь же, на Аксакова, женщина отметила, что на ее этаже такого не бывает. Зато бывают другие изыски.

— Тараканы постоянно ходят. Договориться [об их травле] получается только со своим этажом. Всем домом — никак. Кого-то просто нет, кто-то всё сваливает на хозяев. На этом этаже нормальные квартиранты, они всегда идут навстречу в этом, — говорит жительница одной из комнат.

Новостройки строятся, а общаги не расселяются

На верхнем уровне 4-го этажа побеседовать с журналистами согласилась жительница по имени Роза. Она живет в этом доме с 1986 года, то есть с самой его сдачи в эксплуатацию. Раньше она работала на Тепловозоремонтном заводе, а теперь на пенсии. Ей кажется, что за 30 лет сильно хуже не стало, разве что раньше были вахтерша и уборщица. Сейчас убирать приходится своими силами, чтобы поддерживать чистоту, — всех тараканов потравили 5–10 лет назад, с тех пор они сюда не суются. На ее уровне действительно довольно чисто. К слову, здесь же живет старшая по дому. Плитка на полу, конечно, местами побита, но в целом это пригодное для жизни место. Правда, лучше за пределы этого места не выходить, так как дальше прекрасно чувствуется запах общежития — чего-то старого и прокисшего одновременно.

Роза поливает цветы

Несмотря на полный порядок, стиральную машину она хранит в деревянном коробе на замке — чтобы никто, кроме нее, не пользовался. В коридоре сосед повесил турник и боксерскую грушу, но, отмечает Роза, он пользуется всем этим редко.

Артефакт — план эвакуации с советских времен

Жильцы девятого этажа представляться не захотели. Одна из женщин рассказала, что уже давно борется за то, чтобы жить — хотя бы на ее этаже — стало лучше. Она показывает на потолок и стены — во время дождей и таяния снега они протекали. Возникла сырость, из-за которой начала замыкать электропроводка, и ее частично отключили. В ряде мест коридора света нет до сих пор, несмотря на то что проводку починили.

Девятый этаж
Последствия протечки
Микроволновка, по всей видимости, сушит потолок

— Крыша текла постоянно. Я лично лазила туда, когда делали ремонт, контролировала процесс, — рассказывает женщина.

Она сама показывала рабочим те проблемные места, которые нужно заделать. Пришедший в момент разговора кровельщик сказал, что всё сделали и теперь должно быть нормально. Женщина вместе со своей соседкой не спешат радоваться: ремонт сделали только в июне, дождей толком еще не было, да и неизвестно, что будет, когда начнет таять снег.

«Башнефть» и новые дома

— К нам приходил новый директор ЖЭУ, смотрел и удивлялся, как мы тут живем. Обещал помочь, но пока что-то никак, — продолжает рассказывать жительница девятого этажа.

Она также попросила обратить внимание и на батареи, которые висят в доме с момента его постройки. Большинство уже протекали, но менять их никто не меняет. Женщина отметила, что общая кухня не является жилым помещением, а равно заботиться об отоплении должны не сами жильцы.

Выглядит так себе

На вопрос, может ли она еще что-то показать, жительница ответила, что согласна уже «на всё».

— Лишь бы сделали [ремонт]. Чего нам бояться? И так уже страшно всё, — говорит она, при этом не пожелав назвать свое имя и фотографироваться.

Сушат вещи в коридоре

Стоит отметить и другой интересный факт, рассказанный женщиной, — квартплата.

— За такие условия я плачу 408 рублей за свет… а в месяц всего… тысячи три выходит. Это за 11,6 квадратного метра на двоих. А сейчас же в июле всё начинает снова дорожать… Неизвестно, что будет, когда зима начнется, — сказала жительница.

Условия жизни
Или условия выживания

Она также упомянула, что ее сестра из Черниковки платит куда меньше, хотя живет в трехкомнатной квартире. Продать комнату в общежитии женщина пытается уже с 2019 года, но никак не получается: даже если потенциальные покупатели находятся, они видят условия и «сразу же убегают». Оно и понятно: не все хотят жить в сырости, антисанитарии, вместе с тараканами и протекающей крышей. Вывести тараканов и клопов, по словам женщины, не так-то просто: за обработку комнаты она заплатила 2 тысячи рублей, а надо еще обрабатывать кухню и остальные помещения. Компании, делающие соответствующие работы, считают кухню уже отдельной услугой.

Расположенная на первом этаже душевая оказалась закрыта. Посреди дня никто не захотел освежиться или подышать сыростью — именно такой запах царит в помещении. Чем дальше проходишь, тем душнее становится. Чувствуется, что воздух стал очень влажным. Вентиляция досюда, по всей видимости, не доходит, как и воздух с улицы.

«Наскальные» надписи
Коридор душевой, где было очень душно
Вентиляция, видимо, прочищает сама себя

Как отмечают местные жители, крыша дома пока не течет, но следы от предыдущих протечек еще остались, а штукатурка продолжает осыпаться.

На самом деле общежития Уфы и России в целом могут стать отличной заменой «американских горок». С виду ничего такого, но если побыть тут немного (что уж говорить про полноценную жизнь), то можно встретить всё: страх, ужас, ненависть, а потом и принятие. А еще можно изучить дикую природу: мышей, тараканов, клопов.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем