Город Гуляем по Уфе фоторепортаж От Победы до беды: как обитатели черниковского квартала живут в ожидании расселения

От Победы до беды: как обитатели черниковского квартала живут в ожидании расселения

Гуляем по району, который строили пленные немцы

Местные говорят, что назывался этот квартал Четыркой

Весной мы устраивали фотоэкскурсию по кварталу двухэтажных домиков на Черниковской улице, которая со временем застроится высоченными бетонными «человейниками». Таких улиц в Черниковке немало. Еще один квартал облупившихся и выгоревших от солнца малоэтажек доживает свой век на пятачке между Маяковского, Нежинской, Интернациональной и Победы. Мы прогулялись по утопающим в зелени дворам и посмотрели, как здесь живут уфимцы в ожидании переезда.

С одной стороны здесь гремят железнодорожные составы, а с другой — старенькие трамвайные вагоны, сосланные в эти края из центра. И почти вплотную к этому патриархальному мирку старой Черниковки подобрались безликие комплексы-многоэтажки. А скоро и вовсе поглотят эти двухэтажки: планы по сносу квартала ходят аж с 2015 года. Но пока здесь стерли с уфимской карты лишь несколько домов, примыкавших к 13-й больнице.

Часть домов в этом районе строили пленные немцы, а жили здесь и блокадники из Ленинграда. Местные говорят, что назывался этот квартал Четыркой — по номеру училища и магазина, который располагался в подвале одного из домов.

Старики прожили здесь всю жизнь, о планах по сносу квартала, конечно, знают, но оставлять насиженные места желанием не горят. И до сих пор добиваются от ЖЭУ ремонта подъездов или чтобы подлатали потрескавшийся фасад. И горюют по сломанным коммунальщиками сливам, которые посадила местная детвора с родителями.

А еще с теплотой вспоминают, что когда-то их квартал находился в самом центре Черниковки, которая к тому времени еще не разрослась. И помнят все прежние названия улиц. Например, Нежинская носила имя Фрунзе, Победы назвали в честь Кирова, Интернациональная — Свердлова, а Маяковского именовалась Комсомольской.

Кажется, что асфальт здесь не меняли еще со времен постройки.

Краска на фасадах давно облупилась, но дом еще переживет и нас с вами.

Во дворах еще остались таблички, напоминающие, как пользоваться газом и электричеством, а снаружи можно увидеть и вот такие.

В основном дома здесь собирали из шлакоблока и штукатурили. А лестницы и полы в подъездах деревянные.

Всё, что осталось от детских городков, — это массивные железные каркасы.

Например, вот этот дом построили в 1942 году.

Когда-то подвал здесь занимали юристы, рекламируя себя громким и броским названием. Но, по словам старожилов, «контора — одно название».

Напротив — машиностроительный колледж с легендарным изречением вождя.

С зеленью и тенью в жаркие дни здесь всё в порядке: квартал зарастал не один десяток лет.

Район нельзя назвать благополучным, поэтому хозяева стараются обзавестись собаками.

Напомним, два года назад в Уфе завершили реконструкцию главных символов Черниковки. И мы показывали вам, как выглядят подъезды легендарных строений — восьмиэтажек. А также приглашаем вас на фотопрогулку по единственному району с душой — уфимской Черниковке.

UFA1.RU в Telegram! Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий. Актуальные, эксклюзивные и оперативные новости — только на официальном канале UFA1.RU.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем