Город «Лишили единственного источника»: в Затоне «Уфаводоканал» срезал ручки с колонок, где люди брали воду

«Лишили единственного источника»: в Затоне «Уфаводоканал» срезал ручки с колонок, где люди брали воду

В ведомстве объяснили, что кто не платит — тот не пьет

Один из домов частного сектора

В Затоне «Уфаводоканал» срезал ручки с колонок, откуда местные жители брали воду. Об этом рассказали жители частного сектора, которые в одночасье лишились возможности элементарно утолить жажду. При этом Затон — это один из районов Уфы, где сохранились деревянные дома без центрального водоснабжения, и живут там в основном пенсионеры.

— Лишили людей единственного источника воды, людям без воды тяжело, — говорит Людмила Соколова.

В самом «Уфаводоканале» заявили, что потребление холодной водопроводной питьевой воды из водоразборных колонок (ВРК) не бесплатно. За использование каждой колонки оплачивают жители частных домов, у которых есть договор с предприятием. И чтобы воду оттуда не брали те, кто не платит, ручки просто срезали. Их раздали тем, кто заключил договор.

— В связи с этим в 2021–2022 годах на предприятии была проведена инвентаризация водоразборных колонок. В ходе инвентаризации были выявлены и отключены водоразборные колонки, на которые за потребление холодной водопроводной водой отсутствовали договорные отношения (по ним не проводилась оплата за отпущенный ресурс). Для возобновления водоснабжения от ВРК жителям необходимо заключить договор на водоснабжение, — заявил Азамат Магадеев, официальный представитель «Уфаводоканала».

Перечень документов для заключения договора холодного водоснабжения:

— Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение или выписка из Единого государственного реестра недвижимости.
— Свидетельство о государственной регистрации права собственности земельного участка или договор аренды земельного участка или выписка из Единого государственного реестра.
— Справка о количестве зарегистрированных в жилом помещении (справки выдаются в МУП ЕРКЦ или администрацией района).
— Паспорт гражданина РФ (собственника).
— Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, т. е. ИНН (социальный номер).

Документы необходимо предоставить по адресу: ул. Российская, 157/2, каб. 127. Режим работы: понедельник — четверг с 09:00 до 17:00, пятница — с 09:00 до 16:00, обед с 13:15 до 14:00. Для подписания договора обязательно присутствие собственника или представителя собственника с нотариально заверенной доверенностью. Телефон управления по работе с абонентами ГУП РБ «Уфаводоканал»: 222-10-10, 8 800 347-51-51 (бесплатно по РБ).

А как вы относитесь к такому отключению?

Правильно, все платят за воду — пусть и они раскошеливаются
Пожалейте людей, оставьте воду
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем