Город Отопление в Уфе онлайн-трансляция Цены за коммуналку: мэр Уфы встретился с руководством «БашРТС» и «УИС»

Цены за коммуналку: мэр Уфы встретился с руководством «БашРТС» и «УИС»

В городской администрации прошло заседание круглого стола по вопросам долгов за ЖКХ

Круглый стол в мэрии Уфы

Сегодня, 21 июня, в администрации Уфы проходит встреча мэра Ратмира Мавлиева с руководством БашРТС и МУП «УИС». Планируется обсуждение изменения расчетов платы за поставку коммунальных ресурсов, которые вступят в силу с 1 сентября. UFA1.RU в режиме онлайн рассказывает о ходе разговора.

На круглом столе кроме мэра присутствует его заместитель по ЖКХ и коммунальному хозяйству Сергей Кожевников, а также управляющие домов.

Представители ресурсоснабжающих компаний отмечают, что далеко не все жители своевременно предоставляют показания счетчиков.

Представитель центра общественного контроля в сфере ЖКХ предложил показательно выселять злостных неплательщиков. По его мнению, это даже стоит показывать по телевидению. Ратмир Мавлиев посоветовал ему не горячиться.

Один из управдомов отметил, что ЖЭУ отказываются поставлять услуги в полном объеме из-за долгов, но при этом, по его данным, повышают затраты. Он попросил привлечь к разбирательству прокуратуру.

Управдом добавила, что их ЖЭУ даже не проводит аудит. Ратмир Мавлиев попросил предоставить ему доказательства.

А вот и слайд из презентации о новом порядке расчета оплаты за коммуналку.

Слово взял руководитель регионального центра по общественному контролю в сфере ЖКХ Антон Дубовский. Он обратил внимание на работу БашРТС. По его мнению, предприятие не хочет взять на себя работу с собственниками жилья. Кроме того, считает Дубовский, ответственность за коммунальные долги в связи с перетопами следует взять на себя именно ресурсоснабжающим организациям, а не управляющим компаниям.

Антон Дубовский

— У нас как: сначала шарахнем цены в платежках, а потом объясняем, почему это. Начните работать, чтобы люди вам доверяли, чтобы люди вас понимали. Тогда будет другой разговор. А [пока] этого нет — вот же позорище в чем, — заявляет Антон Дубовский.

Выступают представители БашРТС. Директор тепловой инспекции Вадим Синдюков озвучил суммы долгов жителей Уфы за коммунальные услуги. По его данным, с января 2021 года к июню 2022-го дебиторская задолженность за отопление выросла с 217 до 267 миллионов рублей.

Презентация БашРТС

В ходе совещания были названы три главные проблемы с оплатой отопления: недостоверная сдача показаний, подкрутка счетчиков и отсутствие средств на оплату в период сверхнормативного потребления.

Презентация городской абонентской службы Уфы

Для решения этих проблем предлагается создать новую службу, которая будет заниматься проверкой правильности работы счетчиков, снимать контрольные показания и устанавливать пломбы. Планируемый штат — 200 сотрудников.

Рим Булатов, который до этого предложил показательно выселять неплательщиков, зачитывает резолюцию круглого стола. По его словам, ресурсоснабжающие организации обязаны ежемесячно направлять информацию по каждому дому по оплате в разрезе каждой квартиры. Также необходимо обеспечить качественную работу абонентских служб и создании единой абонентской службы, результаты проверок вешать на доски объявлений и в чаты. Ну, не с телекорреспондентами приезжать на выселения, и на том спасибо.

— К сожалению, грамотные собственники подавали в суды о незаконности актов и их выигрывали. А нам ведь сложно узнать о количестве жильцов, — говорит Булатов.

— Всё, что услышали, берем в исполнение, — заключил глава Уфы Ратмир Мавлиев. — До каждого жителя донести, что его ожидает 1 сентября.

1 сентября, напомним, еще раз нас ожидает смена расчета оплаты за поставки коммунальных услуг. Кстати, цены повысятся уже с 1 июля.

Директор БашРТС Тимофей Дубровский заявил, что необходимо отказаться от индексации зарплат сотрудников и цен на газ. Остальные участники круглого стола почему-то засмеялись: то ли из-за зарплат, то ли из-за газа.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем