Город фоторепортаж Маски смерти, Киси Миси, туалетный утенок и «Сердце плейбоя»: смотрим, каким ширпотребом торгуют газетные киоски Уфы

Маски смерти, Киси Миси, туалетный утенок и «Сердце плейбоя»: смотрим, каким ширпотребом торгуют газетные киоски Уфы

Сегодня ларьки с периодикой превратились в филиалы китайского рынка

К киоскам теперь бегут не пенсионеры, а пионеры — юные поклонники Хаги Ваги и Киси Миси

То, что печатная пресса — это что-то из прошлого, наглядно демонстрируют уфимские газетные киоски. Точнее то, что от них осталось. Это когда-то ларьки «Союзпечати» были на каждом углу и пользовались большой популярностью, потому как, кроме телевизора, больше источников информации не существовало. Переименованные в «Уфа-печать» киоски не утратили своей нужности и в новое время. Но распространение интернета стало началом конца и газет, и мест их продажи. И хотя сегодня «Уфа-печать» по-прежнему торгует еле выживающей периодикой, киоски из последних сил борются за жизнь. Например, превращаются в палатки с шаурмой или в филиалы китайского рынка, торгуя разной дребеденью. Мы прошлись по уфимским газетным ларькам и ужаснулись представленному ассортименту.

От газетного киоска одно название. Совсем не лишнее уточнение, что торгуют здесь именно детскими игрушками, а не, например, взрослыми. Хотя с таким положением дел, как у «Уфа-печати», это лишь вопрос времени.

Судя по выражению лица, Верховному главнокомандующему тоже не по нраву, чем теперь барыжничают распространители прессы.

Прекрасные фарфоровые незнакомки соперничают за внимание прохожих с херувимами, котиками и домовыми. Тот самый случай, когда о вкусах можно поспорить.

Наелись пропагандой из телевизора и не желаете видеть то же самое в газетах? Можете отвлечься, окунувшись в пучину страсти дамских романов. Иногда лучше выдуманные воспоминания о незабываемой ночи, чем ничего.

Всегда в продаже полезные советы, как отсрочить неизбежную старость.

Самая популярная буква латинского алфавита новой российской действительности.

Среди китайских развалов — островок печатной стабильности. Для старообрядцев, любящих пачкать руки типографской краской.

Однако к киоску теперь бегут не пенсионеры, а пионеры — юные поклонники Хаги Ваги и Киси Миси. Или Муси Пуси. Хотя нет, это, кажется, что-то уже из творчества Кати Лель. Если вы вообще понимаете, о чём мы.

И когда отправитесь в близлежащий киоск — помните: «утенок» — для унитаза, а гиалуронка — для лица. Не перепутайте! Хотя, скорее всего, разница в составе минимальная.

А вот и скучающая заведующая всем этим китайским разноцветьем и бытовой химией. Впрочем, и газета сегодня в хозяйстве сгодится.

Когда продавать особо нечего — торгуй деньгами.

Или котами, которые эти самые деньги привлекут.

Некоторые любят погорячее, потому выстраиваются к киоску именно с такой заманчивой вывеской.

Можно приобрести наноразработку китайских ученых — робота для дома. Ну или его игрушечного аналога.

Не забываем о туристической привлекательности Уфы. Но, похоже, пока она ограничивается лишь штамповкой магнитиков.

Маска смерти из «Игры в кальмара», несомненно, будет вам к лицу.

Пока можем вам предложить освежающих напитков. Закуски еще не подвезли.

От демократической России остались лишь воспоминания да монеты.

Самая полная и правдивая биография Иисуса — где-то между предсказаниями Ванги и эротическими «Фантазиями о счастье».

Напомним, киоски принадлежат МУП «Уфа-печать». С начала 2020 года предприятие выставило на торги более 200 точек. В 2021 году арендаторов нашли всего для пяти киосков. Остальные лоты были признаны несостоявшимися из-за нехватки участников.

UFA1.RU в Telegram! Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий. Актуальные, эксклюзивные и оперативные новости — только на официальном канале UFA1.RU.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем