Город фоторепортаж Скамейки-гробы, стройка и дерево имени Хабирова: как выглядит новый парк «Южный» в Уфе

Скамейки-гробы, стройка и дерево имени Хабирова: как выглядит новый парк «Южный» в Уфе

Срок сдачи затянули на полгода — рассказываем, что в итоге получилось

Над формой этих скамеек уже несколько дней насмехается уфимская блогосфера

В минувшие выходные в Уфе открылся многострадальный парк «Южный» на Софьи Перовской, строительство которого начали в 2019 году на месте заброшенных садов и пустыря. Работы обещали закончить в сентябре 2021 года, однако дело затянулось. В начале месяца за это получили нагоняй от главы Башкирии Радия Хабирова министр ЖКХ республики Алана Марзаев и бывший мэр Уфы Сергей Греков (ему претензии лидер региона высказал заочно). Хабиров поручил открыть парк в ближайшее время, и это произошло. Что же за пространство для отдыха получили в итоге уфимцы? Наш фотограф Тимур Шарипкулов прогулялся по новому парку и посмотрел на него.

Гостей встречает вот такая карта
В парке очень много объектов причудливых форм

В целом новый парк выглядит опрятно, однако не всем по вкусу пришлись дизайнерские находки проектировщиков. Так, уфимские блоги уже несколько дней обсуждают креативные скамейки возле концертного навеса — не всех впечатлила их странная форма. Некоторым показалось, что они напоминают гробы, другие усомнились в их удобстве, а третьи захотели воочию увидеть эти необычные объекты.

Клумбы пока пустынны
А вот и те самые скамейки

В парке очень много объектов из дерева — в том числе фигура корабля на детской площадке. Всем этим решениям мы обязаны застройщику — компании «Потенциал», выигравшей закупку на строительство общественного пространства за 166 миллионов рублей. Компания ранее проводила ремонт очистных сооружений в жилых домах на 13 миллионов рублей, благоустройство сквера в Бирске за 17 миллионов рублей. Ее владельцы — Татьяна Матросова и Вадим Давлетшин.

Играя на такой детской площадке, можно почувствовать себя на древнерусской ярмарке
Волшебник тонко намекает на то, что мусорить в парке не нужно

Кстати, недавно уфимский архитектор Ляйсан Азнабаева рассказала, что в планах благоустройства района, где появился новый парк, — создание своеобразной аллеи славы. Она сообщила, что местные жители предложили поставить тут стенды с информацией о выдающихся деятелях Башкирии. По ее словам, они появятся в «Южном» в ближайшем будущем.

Горки в форме труб — это, конечно, довольно своеобразное решение
Скорее всего, в летнюю жару эти металлические аттракционы будут обжигающе горячими

Парку присвоили имя поэта и ученого, давнего друга Хабирова Равиля Бикбаева. Таким образом глава республики решил увековечить имя прославленного уроженца Башкирии.

Вдохновят ли эти места молодых башкирских поэтов, покажет время
Зато горожанам, кажется, всё нравится — они уже активно гуляют по новому парку

На открытии парка присутствовали крупные чиновники, включая главу республики Радия Хабирова. Хоккеист Родион Амиров, мэр Уфы Ратмир Мавлиев и министр ЖКХ Алан Марзаев даже высадили здесь свои именные деревья.

Эти деревья посадили знатные персоны
Жаль, не догадались высадить их у скамеек, чтобы через годы можно было укрыться в их тени

Тем временем на территории парка полным ходом идет таинственное строительство — компания «Стройвысота-инвест» бизнесмена Рината Исламова и руководителя академии поддержки молодежного спорта Башкирии Булата Имашева возводит тут некое «административное здание». По словам предпринимателей, тут появится подземная парковка, на первом этаже — детское кафе и магазин, а на втором — пространство «для дошкольного пребывания детей».

Строители развезли много грязи
Выглядеть здание будет примерно вот так

Летом парк, вероятно, будет выглядеть намного лучше — тут будет больше зелени и растений. Но уже сейчас сильно бросается в глаза дефицит деревьев, из-за которого летом тут будет невозможно спрятаться от палящего солнца.

Очень не хватает тенька
А эти монструозные фигуры — оригинально сделанные горки

Ранее мы показывали вам, как сейчас выглядит Непейцевский дендропарк, который тоже обещают реконструировать в ближайшее время. Перейдите по ссылке, чтобы посмотреть фотографии оттуда.

Если вы прогулялись по этому парку и увидели там что-то, о чем хотите нам рассказать, сделайте это прямо сейчас.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем