Город Отмечаем Новый год В разгар пандемии Башкирия начала подготовку к Новому году. Уже устанавливают елки и выделяют деньги на зимние городки

В разгар пандемии Башкирия начала подготовку к Новому году. Уже устанавливают елки и выделяют деньги на зимние городки

Узнали у Роспотребнадзора, не опасно ли это — особенно для детей

Власти готовятся к новогодним мероприятиям, несмотря на рост заболеваемости ковидом

Башкирия начала подготовку к Новому году. В Уфе начали устанавливать елки и готовятся к проведению аукционов на строительство зимних городков. В Ишимбае один из таких торгов уже объявлен. При этом власти ежедневно передают сведения об ухудшении эпидемиологической обстановки. Сегодня, 2 ноября, UFA1.RU попытался разобраться, насколько целесообразно проведение массового праздника в разгар пандемии.

Как сообщили в мэрии Уфы, процедуры по закупке начнутся в середине ноября. Сейчас одну из елок уже устанавливают возле Конгресс-холла «Торатау».

В Ишимбае аукцион на строительство зимнего городка был объявлен сегодня, 2 ноября. Отметим, что согласно описанию объекта закупки, подрядчик должен согласовать эскизы и план размещения горок, входных групп, ограждений в ледовом городке, изготовить ледяные объекты, установить горки и привезти материалы на стройплощадку. Обустроить элементы декоративной праздничной подсветки новогодних городков.

«Для работ по изготовлению ледового городка должен использоваться чистый высококачественный лед и снег. Блоки льда должны быть вырезаны из прозрачного льда без значительных сколов, трещин, снижающих эстетический вид ледяных блоков, земляных и иных вкраплений», указано в документах.

Также подрядчик должен реставрировать ледовые скульптуры в случае необходимости, проводить ежедневную уборку территории ледового городка.

Мы попросили дать комментарий главу Ишимбайского района Азамата Абдрахманова, однако тот сослался на занятость и не стал отвечать, не опасно ли проведение массового праздника на общественной территории в пандемию коронавируса. Но зато ответ дали в Роспотребнадзоре Башкирии.

— Новогодние городки будут на улице, в незакрытом помещении. Тем более не все ведь будут одновременно посещать новогодние городки. Все те меры, которые действуют на данный момент, направлены на закрытые помещения. В открытых помещениях риск намного ниже. Ситуация будет меняться в зависимости от уровня заболеваемости и суточного прироста, то есть спрогнозировать, что будет через 1,5–2 месяца, мы не можем, — пояснили специалисты ведомства.

Подобного мнения придерживается врач-блогер и бывший сотрудник ковидного госпиталя в Зубово Глеб Глебов.

— Новый год — большой праздник. Всё равно какая-то новогодняя атмосфера должна быть. Такие праздники, мне кажется, нужны, чтобы дети хотя бы из окошка могли порадоваться. Заражения в любом случае будут, — отметил он.

Напомним, что в Башкирии с каждым днем растет заболеваемость ковидом среди детей. Так, в Уфе 16 детей госпитализированы с ковидом. Трое из них находятся в реанимации. Тревогу забила в начале сентября глава Роспотребнадзора республики Анна Казак. По ее словам, рост заболеваемости связан с тем, что многие вернулись из отпуска, в школах и детских садах начались активные контакты, которые и приводят к заболеваемости. К тому же, предыдущий указ главы Республики Радия Хабирова предписывал остановить работу детских игровых комнат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем