Город «Где логика?»: жительница Башкирии возмутилась квитанции за благоустройство «Башкирского дворика»

«Где логика?»: жительница Башкирии возмутилась квитанции за благоустройство «Башкирского дворика»

В МинЖКХ объяснили, откуда поступает финансирование программы

Женщина не знала, что платить за «Башкирский дворик» должны и сами жильцы

Жительница Салавата Елена Аспидова возмутилась, что ей выставили счет на оплату благоустройства двора по программе «Башкирские дворики». Свое обращение она оставила на странице главы республики Радия Хабирова накануне, 30 октября.

По ее словам, ей пришла квитанция за коммуналку, в которую была включена оплата ремонта двора дома, где она живет. Как рассказала Елена, за эти услуги ей нужно заплатить 500 рублей.

— Башкирские дворики, оказывается, люди оплачивают. Прислали в платежке, почти 500 рублей. Вот такие «дворики». Еще непонятно — оплата «двориков» почему идет с метража квартиры? Где связь и логика? — негодует она.

На обращение Елены ответили в МинЖКХ республики. В ведомстве объяснили, что финансирование этой программы действительно поступает и из кармана жильцов.

— Комплексное благоустройство дворов в рамках программы «Башкирские дворики» реализуется на условиях софинансирования: 94% — бюджет Республики Башкортостан, 5% — бюджет муниципального образования, 1% — средства собственников многоквартирных домов (софинансирование со стороны жителей в размере 1% от стоимости выполняемых работ является обязательным условием программы), — сообщила представитель министерства Кристина Дикова.

Также в ведомстве отметили, что за эту услугу жильцы платят только один раз, а сумма платежа распределяется между собственниками квартир исходя из площади их жилищ.

У жителей Уфы также возникают проблемы из-за «Башкирских двориков». Так, жильцы воюют с ЖЭУ из-за спортплощадки, которую сделали в рамках этой программы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем