Город Маленький Рио-де-Жанейро: вспоминаем, как в Уфе проходило празднование Дня Республики в докоронавирусную эпоху

Маленький Рио-де-Жанейро: вспоминаем, как в Уфе проходило празднование Дня Республики в докоронавирусную эпоху

Как выяснилось, к масштабным мероприятиям горожан приучил человек-праздник Радий Хабиров

День Республики отмечали на широкую ногу последние два года

Сегодня, 11 октября, Башкирия отмечает День Республики. Совсем недавно власти сообщили о том, что в связи с напряженной эпидемиологической ситуацией по коронавирусу массовые мероприятия были отменены. Многие горожане выразили недовольство по этому поводу. Ведь еще летом в регионе прошли крупные массовые мероприятия, а число вакцинированных, по словам властей, растет с каждым днем. А теперь их оставили без праздника. UFA1.RU вспомнил, как отмечали День Республики в Уфе за последние пять лет, и узнал, кто приучил горожан к масштабным торжествам с салютом и известными артистами.

Что отмечаем?

11 октября в Башкирии отмечается один из самых главных праздников — День Республики — день принятия декларации о государственном суверенитете республики. Праздник ввели постановлением Верховного совета Республики Башкортостан от 27 февраля 1992 года.

Согласно данным свободной энциклопедии, 12 июня 1990 года съезд народных депутатов РСФСР принял декларацию о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики.

12 августа 1990 года в Уфе состоялся митинг, на котором выступил председатель Верховного совета РСФСР Б. Н. Ельцин и заявил следующее:

— Мы не допустим ошибок союзного руководства, которое три года назад при предложении союзных республик дать им самостоятельность отказало им и этим создало национальное напряжение. Мы говорим народу Башкирии, Верховному совету: возьмите ту долю власти, которую сами можете проглотить. И мы согласимся с этой волей. Верховный совет России не будет ни в коем случае препятствовать. Если вы решите: недра, богатство, земля — это собственность Башкирии, значит, так оно и будет, — газета «Вечерняя Уфа» от 14 августа 1990 года.

На основе декларации о государственном суверенитете 24 декабря 1993 года была принята Конституция Республики Башкортостан. Основные положения декларации закреплены законами Республики Башкортостан.

Декларация впервые после 1919 года подчеркнула договорный характер отношений с Российской Федерацией, положила начало строительству правового государства, формированию гражданского общества.

Что же касается праздничной составляющей этого дня, то из года в год праздник является выходным днем, а на крупных площадях города и районов республики устраивают праздничные концерты.

2016

5 лет назад в этот день столица скромно отметила праздник. Концерты прошли всего на 5 площадках: в Парке Нефтехимиков, который, как оказалось в итоге, проводили на аллее улицы Первомайской, в Парке «Ватан» перед Конгресс-холлом «Торатау», в Парке Якутова и Саду Аксакова. Однако массовыми мероприятиями это было назвать сложно из-за легкого мороза, который был в тот день. Поэтому корреспондентам не удалось запечатлеть праздник в полной мере. На концертных площадках выступали артисты, но громких имен среди них не было.

Аншлага среди зрителей в парке «Ватан» в 2016-м не наблюдалось
В Парке Якутова ограничились скромным концертом

Из примечательного на «Ватане» ведущая упомянула знаменитых уроженцев Башкирии — Ляйсан Утяшеву, Ирину Шейк и Земфиру. Также в этот день несколько праздничных площадок посетил Сынтимир Баязитов, который в 2016 году был заместителем главы города по гуманитарным вопросам. Салют в этот день городские власти отменили.

2017

В 2017 году День Республики отметили так же скромно, как и предыдущий, без именитых гостей и артистов. Погода в тот день позволила горожанам выйти отмечать праздник в парк, но желающих по-прежнему было немного, в основном родители с детьми.

Представители Курултая башкир вместо с уфимцами возложили цветы к памятнику национальному герою
Возложение цветов сопровождалось игрой на курае

Концерты прошли в парках «Демский», Якутова, «Волшебный мир». Обязанность возложить цветы к памятнику Салавату Юлаеву пала на представителей Курултая башкир. Из необычного, на ипподроме «Акбузат» прошли зрелищные скачки. Что касается салюта, то узнать, проходил ли он в городе, из открытых источников не удалось.

2018

В 2018 году День Республики прошел тихо. Виной тому вновь стала непогода. От безудержного веселья горожан удержали сильный холодный ветер и моросящий дождь со снегом.

Концерты прошли на 5 площадках города, среди которых вновь оказалась всеми известная площадь Салавата Юлаева. Что касается праздника на Горсовете, то его не стали там проводить по причине строительства фонтана. Из необычного был праздничный концерт на Гостином дворе.

Вспомним праздник без масок и социальной дистанции

В Парке Якутова прошел праздник «Возьмемся за руки, друзья», спустя 2 года, сегодня, он также пройдет в парке. Однако подчиниться лозунгу в этом году помешают коронавирус и эпидограничения.

Вместо салюта горожане зажигали в Парке Якутова

Кроме концертов, уфимцы смогли посетить несколько выставок в историческом парке «Моя Россия — моя история». Что касается салюта, то власти еще в сентябре сообщили горожанам, что проводить его не будут.

2019

Всё изменилось с приходом нового главы республики Радия Хабирова. Впервые ярко День Республики отметили в 2019-м, кроме того, он совпал со 100-летием республики. В связи с этими событиями мероприятия по истине можно было назвать масштабными.

Холодная погода не стала преградой для фанатов известных артистов
Те, кто смог дождаться выступления, насладились выступлением экс-солиста башкирской группы Via Chappa

Кроме всеми известных площадок в районах Уфы, новым центром празднования стал Парк «Ватан». Там провели опер-эйр с участием артистов российского масштаба. Хедлайнерами мероприятия стали группа Pizza, ее солист Сергей Приказчиков ранее был известен как один из участников известной башкирской группы Via Chappa. Также выступил еще один всеми известный певец башкирской и татарской эстрады Элвин Грей, он же Радик Юльякшин. Завершился праздник лазерным шоу и фейерверком.

2020

В прошлом году, несмотря на бушующую пандемию коронавируса и непогоду, уфимцев ничего не смогло удержать дома. Гости столицы и местные жители охотно посещали городские праздничные площади. С праздником в социальных сетях горожан поздравили ныне покойный мэр Уфы Ульфат Мустафин, который в конце октября скончался от коронавируса в одной из московских больниц, и глава республики Радий Хабиров.

Чтобы увидеть звезд башкирской и российской эстрады, зрители приехали из других районов города

В этот же день официально открылся после реконструкции Парк «Первомайский». В честь радостного события вечером перед жителями Черниковки выступили этно-исполнитель ZAINETDIN, а также кумир молодежи российский певец Миша Марвин с известной песней «Французский поцелуй».

По традиции глава республики лично возложил цветы к памятнику Салавату Юлаеву.

Радий Хабиров ввел новую традицию — возлагать цветы к памятнику национальному герою Салавату Юлаеву лично

При этом в городе старались соблюдать все ковидные ограничения, однако вечером на площади Парка «Ватан» всё пошло не по плану. Особый аншлаг собрало выступление Юрия Шевчука, которое состоялось по традиции на этой площади.

Послушать Юрия Шевчука зрители пришли, несмотря на моросящий дождь и ограничения
Уфимцы тепло приняли уроженца республики

Отметим, что незадолго до концерта медики обратились к известному артисту с просьбой не проводить концерт или показать его по телевизору, опасаясь второй волны коронавируса. Вскоре после мероприятия статистика по заболевшим неумолимо поползла вверх.

В этом году власти решили не тратить и без того дефицитный бюджет на дорогостоящих артистов. Но всему виной всё же стал коронавирус, бушующий на территории Башкирии. В последнее время заболеваемость стала набирать обороты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем