UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город проблема Шакша хочет отделиться от Уфы и создать свой населенный пункт. В администрации считают это мелочью

Шакша хочет отделиться от Уфы и создать свой населенный пункт. В администрации считают это мелочью

По словам жителей, местные чиновники перестали обращать внимание на проблемы района

Жители микрорайона недовольны благоустройством Шакши и отсутствием инфраструктуры

Жители микрорайона Шакша объявили сбор подписей за отделение от Уфы. В своем обращении к главе Башкирии Радию Хабирову автор петиции заявил, что районные чиновники показывают к людям «скотское» отношение, забросив развитие инфраструктуры. Сегодня, 16 сентября, чиновники ответили на претензии.

Как подчеркивается в петиции, уже только въезжая в Шакшу, можно понять, что она не нужна ни Калининскому району, ни Уфе.

— Основной въезд в многотысячный микрорайон Шакша осуществляется через скотопрогон, а второй проходит через технологические «красоты» Кроношпана, который также не соответствует требованиям, — сообщил автор письма.

Также автор обратил внимание на отсутствие освещения и «разбитые дороги», а также неразвитую инфраструктуру.

— В Шакше нет кинотеатра, бассейна, больницы, полноценных парков и скверов, других благ, доступных для жителей остальной Уфы. Финансирование микрорайона осуществляется по остаточному принципу, а руководство города, видимо, даже не знает о его существовании, — негодует автор.


Пока петицию подписали 50 человек, среди них — депутат Курултая Рустам Хафизов. В разговоре с корреспондентом UFA1.RU он рассказал, что проблема возникла уже давно:

— Жители Шакши обращаются ко мне с этой проблемой около 9 лет. Мы записывали видеообращение президенту России Владимиру Путину по поводу скотопрогона, поэтому эта проблема долгоиграющая. Власти же отписываются, что РЖД не выдает согласия расширить этот проезд, можно сделать как тоннельный тип над железнодорожными путями, но это стоит 1,5 и выше миллиардов рублей. Таких денег у них нет, — пояснил депутат.

Депутат Курултая Рустам Хафизов также подписал петицию

В пресс-службе администрации Калининского района заявили, что пока ситуация не носит массовый характер

— Петиция вышла только вчера, посмотрим, чем это дело закончится. Ее подписало не так-то много людей. Если будут набираться серьезные обороты, мы примем меры, — сообщили UFA1.RU в чиновники.

Ранее жительница Шакши, живущая в бараке 1947 года постройки, пожаловалась главе Башкирии, что дом может рухнуть из-за трещины в стене.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем