Город Гуляем по Уфе Фоторепортаж Оконные рамы старинных домов Уфы. Гуляем по историческому центру города

Оконные рамы старинных домов Уфы. Гуляем по историческому центру города

Разглядываем столицу с другого ракурса вместе с фотографом UFA1.RU

Окно может показать вам мир в разных ракурсах | Источник: Тимур ШарипкуловОкно может показать вам мир в разных ракурсах | Источник: Тимур Шарипкулов
Окно может показать вам мир в разных ракурсах
Источник:
Тимур Шарипкулов

Окна — самая незаметная деталь убранства старинных зданий. Из всех частей дома на них реже всего обращают внимание, меньше всего ценят. Между тем это такая же важная часть декора здания.

Фотограф UFA1.RU прогулялся в прогулочной зоне исторической части Уфы и запечатлел окна старинных домов. Подробнее — в нашем фоторепортаже сегодня, 11 сентября.

Мы все смотрим на мир из окна | Источник: Тимур ШарипкуловМы все смотрим на мир из окна | Источник: Тимур Шарипкулов
Мы все смотрим на мир из окна
Источник:
Тимур Шарипкулов

Ставни в современных домах встречаются редко, считаясь отголоском прошлого. Они заменяли заслонки волоковых окон, защищали непрочный «стеклозаменитель» от повреждений при сильной непогоде или долгом отсутствии владельцев дома, а также не пускали злых духов. Иногда ставни могли и не закрываться, но служили декоративным элементом.

Всё меньше остается в Уфе старинных домов | Источник: Тимур ШарипкуловВсё меньше остается в Уфе старинных домов | Источник: Тимур Шарипкулов
Всё меньше остается в Уфе старинных домов
Источник:
Тимур Шарипкулов

В этом старом здании живет пожилая уфимка. Она часто любит глядеть из своего окна. Чтобы купить дом, женщина влезла в большие долги. Она заняла крупную сумму, надеясь, что дом снесут, а жильцов расселят, но чуда пока что не случилось.

Любоваться старыми окнами можно целый день — их разнообразие восхищает | Источник: Тимур ШарипкуловЛюбоваться старыми окнами можно целый день — их разнообразие восхищает | Источник: Тимур Шарипкулов
Любоваться старыми окнами можно целый день — их разнообразие восхищает
Источник:
Тимур Шарипкулов

Создавая дом как единый декоративный ансамбль, хозяева продумывали в нем каждую деталь, в том числе и оконную раму, ее форму, вид и размер.

Рассматривая наличники на окнах, можно найти много интересного | Источник: Тимур ШарипкуловРассматривая наличники на окнах, можно найти много интересного | Источник: Тимур Шарипкулов
Рассматривая наличники на окнах, можно найти много интересного
Источник:
Тимур Шарипкулов

Оформление окон дома — своеобразная картина мира. Резные наличники в старинных домах всегда были не только эстетическим элементом, но и оберегом от проникновения в дом нечистой силы. Это искусство передавалось от мастера к мастеру, и даже сейчас дом с резными наличниками не оставит кого-то равнодушным.

Оконные рамы всё равно красивы в своем увядании | Источник: Тимур ШарипкуловОконные рамы всё равно красивы в своем увядании | Источник: Тимур Шарипкулов
Оконные рамы всё равно красивы в своем увядании
Источник:
Тимур Шарипкулов

Окна являются своего рода глазами дома.

Такую красоту редко где встретишь в наше время | Источник: Тимур ШарипкуловТакую красоту редко где встретишь в наше время | Источник: Тимур Шарипкулов
Такую красоту редко где встретишь в наше время
Источник:
Тимур Шарипкулов

Исторический район Уфы насыщен интересными деталями, а с каждого угла открывается новый вид. Здесь есть и цветовые вставки, но ощущения китча не возникает — видно, что яркими цветами пользовались умело.

Это окно, пожалуй, самое оригинальное | Источник: Тимур ШарипкуловЭто окно, пожалуй, самое оригинальное | Источник: Тимур Шарипкулов
Это окно, пожалуй, самое оригинальное
Источник:
Тимур Шарипкулов

В старинных домах Уфы можно встретить и маленькие окошки.

Это окно отличается эстетической привлекательностью, поскольку таит в себе историческое наследие | Источник: Тимур ШарипкуловЭто окно отличается эстетической привлекательностью, поскольку таит в себе историческое наследие | Источник: Тимур Шарипкулов
Это окно отличается эстетической привлекательностью, поскольку таит в себе историческое наследие
Источник:
Тимур Шарипкулов

К сожалению, некоторые старинные дома и окна находятся не в лучшей сохранности и давно нуждаются в ремонте. Однако они всё еще неповторимы и разнообразны, а также хранят черты былого разнообразия деревянной архитектуры, богатой самыми разными деталями.

Рекомендуем вам посмотреть наш предыдущий фоторепортаж — как пасмурная осень пришла на смену знойному лету в Уфе.

А вы узнали место на фотографиях? Делитесь впечатлениями в комментариях.

Опрос завершен 13.09.2021
Да!
31%
Нет.
69%

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления