Город фоторепортаж Священная молитва и традиционное подаяние: смотрите, как мусульмане отмечают Курбан-байрам в Уфе

Священная молитва и традиционное подаяние: смотрите, как мусульмане отмечают Курбан-байрам в Уфе

Праздник жертвоприношения глазами фотографа UFA1.RU

Каждый год Курбан-байрам отмечают в разное время

В Башкирии сегодня, 20 июля, мусульмане отмечают священный праздник Курбан-байрам. Фотограф UFA1.RU Тимур Шарипкулов побывал на подготовленной площадке для жертвоприношений на въезде в село Нагаево.

Курбан-байрам — исламский праздник окончания хаджа, то есть паломничества. Каждый год его отмечают в разное время, но спустя 70 дней после Ураза-байрама, который в этом году проходил 13 мая. Курбан-байрам отмечается в память жертвоприношения Ибрахима. Бог повелел ему принести в жертву своего сына, и пророк сделал это, но в последний момент Аллах заменил сына на барана. После Ибрахиму было даровано благополучное рождение второго ребенка.

Напомним, из-за пандемии Духовное управление мусульман настоятельно рекомендует следовать требованиям санитарно-эпидемиологических норм. А именно рекомендуется не посещать праздничные молитвы людям с высоким риском течения COVID-19: лицам старше 65 лет, людям с хроническими заболеваниями, в первую очередь с болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, диабетом. В ДУМе утверждают, что в мечетях накануне праздника и перед праздничным намазом была проведена влажная уборка с использованием средств обеззараживания воздуха и помещений. Во время проведения праздничной хутбы и намаза помещение будет проветриваться.


По объявлению главы Башкирии в связи с празднованием Курбан-байрама 19 июля считался выходным днем. Таким образом, жители республики отдохнули целых 4 дня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем