Город В Башкультнаследии прокомментировали изъятие земельного участка под усадьбой Гурылева в Уфе

В Башкультнаследии прокомментировали изъятие земельного участка под усадьбой Гурылева в Уфе

В управлении считают, что действия мэрии не противоречат закону

Здание усадьбы Гурылева включено в перечень выявленных объектов культурного наследия

В Башкультнаследии высказали позицию по поводу изъятия мэрией для муниципальных нужд земельного участка под двухэтажным домом, расположенным по адресу: Гоголя, 22. Ответ от ведомства поступил в редакцию UFA1.RU сегодня, 28 мая. Напомним, четыре дня назад администрация Уфы разместила на сайте постановление об изъятии участка, на котором находится городская усадьба Гурылева — выявленный объект культурного наследия. Жителей, согласно этому постановлению, предполагается выселить и предоставить им взамен другие благоустроенные помещения по договорам социального найма.

— В соответствии с Земельным и Жилищным кодексами РФ, изъятие земельного участка для муниципальных нужд возможно при наличии решения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции при наличии условия соблюдения жилищных прав собственника жилищного помещения, прокомментировали в Башкультнаследии. — Принятие администрацией данного постановления не противоречит действующему законодательству, поскольку рассматриваемый выявленный объект культурного наследия в установленном законом порядке признан аварийным и подлежащим реконструкции.

В управлении добавили, что выявленный объект культурного наследия подлежит государственной охране до принятия решения о включении его в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. Сносить данное здание запрещено.

Ранее мы писали, что активисты пожаловались на попытку лишить усадьбу Гурылева охранного статуса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем