Город В Уфе изымают земельный участок под усадьбой Гурылева

В Уфе изымают земельный участок под усадьбой Гурылева

Мэр Уфы подписал постановление

Здание усадьбы Гурылева включено в перечень выявленных объектов культурного наследия

Сегодня, 24 мая, администрация Уфы разместила на сайте постановление об изъятии для муниципальных нужд земельного участка под двухэтажным домом, расположенным по адресу Гоголя, 22. Объект известен как городская усадьба Гурылева. Документ был подписан 21 мая 2021 года мэром города Сергеем Грековым.

В постановлении сказано, что управление земельных и имущественных отношений администрации (УЗИО) планирует изъять жилые и нежилые помещения в усадьбе под номерами 5, 5а и 8. Жильцов выселят из их квартир в установленном законом порядке, а взамен им предоставят другие благоустроенные помещения по договорам социального найма.

В администрации Уфы корреспонденту UFA1.RU пояснили, что решение об изъятии земельного участка и жилых помещений у собственников жилья принято в связи с признанием многоквартирного дома № 22/1 (квартиры № 5, 5а, 8) аварийным и подлежащим реконструкции.

В администрации отметили, что жилой дом № 22 по улице Гоголя является памятником архитектуры и был включен приказом Башкультнаследия в перечень выявленных объектов культурного наследия.

— Жилой дом является объектом культурного наследия и сносу не подлежит, — пояснили в мэрии.

На вопрос, почему в обоих домах номера квартир совпадают, в администрации сообщили, что нумерация дома поменялась.

— Это один и тот же дом, — прокомментировали в пресс-службе.

В Башкультнаследии дать оперативный комментарий не смогли. UFA1.RU направил запрос в управление с просьбой прокомментировать, как они относятся к инициативе. Как только получим ответ, опубликуем его на сайте.

Ранее мы писали, что активисты пожаловались на попытку лишить усадьбу Гурылева статуса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем