Город Жители Башкирии пожаловались на беспорядок в нацпарке Кандрыкуль: «Куда уходят взносы за проезд?»

Жители Башкирии пожаловались на беспорядок в нацпарке Кандрыкуль: «Куда уходят взносы за проезд?»

В Минэкологии региона поспешили объяснить ситуацию

Кандрыкуль — второе по величине после Аслыкуля озеро в республике

Жители Башкирии, приехавшие отдохнуть на пляже в нацпарке Кандрыкуль, возмутились хаосом в зоне отдыха. Одна из посетительниц опубликовала в соцсетях видео, на котором заметно, что территория перекопана и загрязнена. Женщина отметила, что с туристов взимают большие деньги (проезд стоит 250 рублей с человека плюс 90 рублей за стоянку машины) за пребывание на отдыхе, и задается вопросом: «На какие цели и куда уходят взносы?» В Минэкологии сегодня, 28 мая, поспешили ответить на претензии женщины.

Вот такую картину застали туристы

Как сообщила методист отдела экологического просвещения дирекции по особо охраняемым природным территориям Башкирии Влада Сайфуллина, участок нацпарка, о котором идет речь, еще официально не принят и отдыхать там нельзя.

— Информационные аншлаги с надписями «Купание запрещено» висят на территории акватория. Купальный сезон не открыт, поэтому купание запрещено, — рассказала она. — Открытие купального сезона намечено на 10 июня.

Методист также объяснила, что культивирование пляжной зоны производится для того, чтобы избавиться от сорной травы и в дальнейшем привести ее в порядок. В зоне лесного массива создается минерализованная полоса для предотвращения возможных пожаров.

Сайфуллина также рассказала, почему въезд в парк платный и на какие нужды расходуются полученные от посетителей средства.

— Собранные средства используются на благоустройство территории природного парка: установку беседок, костровищ, туалетов, уборку мусора, в том числе на приобретение мешков и перчаток, ремонт имеющегося и приобретение нового имущества и оборудования, покраску ограждений, очистку береговых полос и дна водоемов, санитарно-эпидемиологическую оценку озера и другие мероприятия, — рассказала она. — Туалеты у нас ежедневно очищаются сотрудниками природного парка, проводятся подготовительные работы для открытия летнего сезона и пляжей.

Ранее жители Башкирии жаловались на то, что в летний сезон до нацпарков не добраться из-за сложной транспортной ситуации и отсутствия регулирования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем