перейти к публикации
16 комментариев к публикации

Бомжи здесь разводили костры: рассказываем историю Гостиного двора в Уфе

Гость
22 мая 2021, 09:19
Где только образуется какое-то пустое место, тут же появляются шашлыки. Ни кыстыбый, ни блины... Как получают так быстро разрешение??? Объясните!!!! До каких пор у нас в приоритете будет чужеземное???
Гость
22 мая 2021, 12:26
Еще в 60-е годы там размещалась ткацкая фабрика. Рядом была остановка трамвая, а в подвале здания стояли ткацкие станки. Кругом станков летал пух. мы ходили с бабушкой в Детский мир, а потом уезжали с этой остановки и я бегала смотреть на эти ужасные станки. А еще в этом здании размещался знаменитый туалет. Это было саме ужасное место в городе. Дышать там было невозможно. Кабинок не было, были дыры, обсыпанные хлоркой. Однажды там с одного товарища сняли пыжиковую шапку. Пока он сидел, занимаясь своим делом шапка ушла с каким то парнем, со словами: тебе старому засере и моя кепка подойдет! Рядом с Гостинным двором размещалось Моментальное фото. Если других салонах фотографии делали по неделе и больше, то здесь утром фотографировались, а после обеда шли получать. на все удостоверения мы фотографировались там. А вообще это место называли Кольцо. Там трамвай разворачивался и шел в обратную сторону, по Ленина. Мы жили на Айской и когда собирались идти центр, то говорили, что собираемся идти в Город. Откуда появилась такая поговорка не знаю. По видимому Айская (Байкальская) раньше была окраиной. Поэтому и выражение гуляла среди людей "Пошел в город". А мы уж машинально повторяли это за своими родителями и бабушками!
Гость
22 мая 2021, 13:51
Не было никого швейного производства. Была ткацкая фабрика, потом построили ХБК и фабрику перевели туда. Я еще работала на ткацкой фабрике и на ХБК тоже. Потом все развалили.
Гость
22 мая 2021, 09:34
Какие высотки в 60х годах, да ещё и в Уфе,
Гость
22 мая 2021, 14:06
А еще там снимали клип с Юрием Шевчуком про Чечню
Гость
22 мая 2021, 20:28
Вообще в Уфе, отношение к таким общественным местам не однозначное. Мало сохранилось исторически значимых мест. Разрушили. Где была швейная фабрика там вырос 5 корпус УГАТУ, где был базар тоже авиационный, сквер Сталина это место отдано под фонтан 7 девушек. Парки гафури, Калинина и победы в ужасном состоянии. Победы за мечетью и до остановки комарова и биатлонного спуска - большая городская помойка. Возникла после строки мечети - которая разорвала единое паиковую планировку как ландшафтного парка.
Гость
22 мая 2021, 23:34
Да нормально это !!! Деревня!!! Кто-то может возразить? Есть города с населением меньше 500 человек, а у нас деревня с миллионным населением!!!(((((((((((
Гость
23 мая 2021, 00:14
Не ткацкая фабрика там была, а хлопчатобумажный комбинат. Потом построили новое здание на Менделеева, ХБК переехал туда, а гостинка осталась и стала разрушаться.
Гость
23 мая 2021, 08:28
"Когда-то на месте Гостиного двора были руины", а потом пришли турки и понастроили чёрти что.
Гость
23 мая 2021, 11:12
Эти руины отлично подошли для съёмок видеоклипа Юрия Шевчука и группы ДДТ. "Мервый город", 1994 год
Гость
23 мая 2021, 12:24
Бредятина какая то, а не статья. Автор походу не на ходу выдумывал.
Гость
23 мая 2021, 23:24
Я помню только, как там находились общественные туалеты в70х годах
Гость
23 августа 2021, 18:30
Уфимский хлопчатобумажный комбинат (ХБК) был создан в 1942 году на базе эвакуированных предприятий: Ярцевской прядильной и Серпуховской ткацкой фабрик. Первоначально располагался в Гостинном Дворе, как то так...
Гость
22 мая 2021, 19:57
Не рассказывайте сказки, при совке бомжей не было,...жгли они костры, конечно.