Город Власти Уфы рассказали, как город будет праздновать Уразу-байрам

Власти Уфы рассказали, как город будет праздновать Уразу-байрам

В мэрии дали полную программу событий

Мусульмане будут отмечать священный праздник

Завтра, 13 мая, в Башкирии будут отмечать священный праздник Ураза-байрам. В этот день правоверные мусульмане отмечают завершение самого длинного и сложного поста в месяц Рамадан. Сегодня, 12 мая, начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества администрации Уфы Артур Гафаров рассказал, как он будет проходить в городе. Начнется праздник на закате в ночь на 13 мая — первый день новолуния.

Так, праздник начнется торжественным богослужением 13 мая с 08:00 утра в 22 религиозных организациях города Уфы.

— Безопасность и охрана общественного порядка будут обеспечиваться силами полиции, Центра общественной безопасности. Сотрудники отдела ГИБДД Управления МВД России по Уфе будут задействованы в организации дорожного движения возле мечетей. В части медицинского обслуживания будет организовано резервирование мобильной бригады врачей скорой медицинской помощи, — рассказал Гафаров.

На телеканалах «БСТ», «Россия 1» пройдут прямые трансляции праздничной проповеди Верховного муфтия, председателя Центрального духовного управления мусульман России Талгата Таджуддина. Также власти рассказали, что каждая религиозная организация должна обеспечивать соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, в том числе термометрию, маски, дезинфекционную обработку, соблюдение социальной дистанции.

Глава Минздрава Башкирии Максим Забелин рассказал о графике работы поликлиник и пунктов вакцинации в праздничный день 13 мая. Подробнее — в материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем