Город Уфа урбанистическая мнение Честное мнение жителя Уфы — о парке Гафури: «Одно из самых неуютных мест среди других таких похожих»

Честное мнение жителя Уфы — о парке Гафури: «Одно из самых неуютных мест среди других таких похожих»

Журналист Антон Евстигнеев раскритиковал обустройство центрального парка и предложил, как сделать его лучше

Века сменяют друг друга, а Ильич всё так же смотрит на юго-восток 

Колумнист UFA1.RU Антон Евстигнеев родом не из Уфы, но за три года, что живет в столице республики, уже проникся к ней теплотой и любовью. Но, как говорит Антон, городу есть куда стремиться, и можно сделать его куда более привлекательным для туристов и самих уфимцев. Как это сделать, Антон расписал в пяти шагах. Его текст не претендует на нравоучение или инструкцию по применению. Это призыв к переменам, которые диктуются современностью, желанием развивать свое, а не уезжать каждый раз, чтобы увидеть и хвалить чужое. Мы уже рассказывали про дизайн-код и пешеходную улицу, настал черед парка Гафури.

Реконструкция парка Гафури


За парк Гафури из всех уфимских обиднее и больнее всего. И не потому, что все плохо. Хотя этот так. Потому что могли гораздо умнее, тоньше и лучше. Такого неэффективного использования пространства, конфликтующих между собой объектов на квадратный километр площади среди общественных мест в Уфе нет практически нигде. И это центр города. Да, географический, но все же центр.

Один из самый узнаваемых объектов на площади перед горсоветом — русский драмтеатр

И тут даже трудно начать с чего-то конкретного. Для того чтобы обсуждать каждый элемент: будь то колесо обозрения, планетарий, каток, картинг, парк аттракционов или законсервированная стройка, надо действительно разбираться в земельных вопросах, в вопросах собственности, бюрократии и много еще в чем. Но сейчас попробуем без привязки к такой конкретике. Поэтому дальше максимально субъективно. И в основном про композиционное неустройство, в том числе той территории, которая парком и не является.

Альтернативный взгляд на прошлое

Площадь перед горсоветом по шкале неустроенности лидирует с большим отрывом. Какое-то странное и архаичное место. Понятно, что в первую очередь из-за памятника Ленину, который вместе с постаментом уничтожает огромную зону полезного пространства. Из-за этого территорию вокруг можно использовать только под скамейки, а Новогодний городок упакован очень плотно и без интриги. Горизонт хорошо и надежно перекрывается неоправданно гиперболизированной фигурой.

Фигура вождя народов на огромной площади выглядит сиротливо

Но это не только вопрос полезной площади. Помимо того, что памятники политикам само по себе атавизм, удивительно, что в городском информационном поле не возникает и намека на дискуссию об уместности Владимира Ленина в 2020-м. В стране, где политическое и социальное устройство полностью противоречит его взглядам, в городе, который не имеет с его фигурой никакой тесной исторической связи, Ленин — максимально большой, неудобный и в центре.

Парк аттракционов разместили у заднего края площади 

При этом даже не говоря об эстетике, фигуру Ленина с исторической точки зрения нельзя никак назвать однозначно положительной, однозначно отрицательной. Это не текст для обсуждения Гражданской войны или Красного террора. Никто не претендует на историческую оценку. Но вряд ли хотя бы половина уфимцев сегодня смотрит на эту фигуру с позиции вклада в историю, вообще с каким-то отношением (положительным или отрицательным). В стране как-то полностью отсутствует критическое отношение к собственной истории безотносительно к текущей политической и идеологической обстановке.

Забор с остроконечными прутьями, которым окружены карусели, навевает грусть

Для поколений 2000-х и далее Ленин вообще не будет ассоциироваться с Россией просто в силу времени. Лучшим решением из возможных, конечно, будет перенос памятника и реконструкция площади перед горсоветом. Разумеется, нужен опрос жителей, их одобрение, большинство и все остальное. Иначе никак.

Непопулярное решение, но это вопрос времени, который рано или поздно решится сам собой. Только стоит ли ждать?

Чтобы дойти до колеса обозрения из парка аттракционов, нужно пройти всю площадь в направлении проспекта Октября, обогнуть драмтеатр и пройти еще с десяток метров мимо березовой рощи

За памятником можно разглядеть парк аттракционов. Единственный в своем роде в Уфе, и как минимум поэтому его необходимость даже не обсуждается. Но то, как выглядит сам парк, как он устроен, больше возвращает в конец 90-х — начало 2000-х. Огороженный колючей проволокой, каким-то богатым черным дачным забором и совсем не вызывающий радости.

Парк динозавров унесли поглубже в лес, подальше от парка каруселей
Вот такой высоченный забор отделяет парк от улицы Зорге. Зачем он тут?

В нем нет красивой вечерней иллюминации, он не встроен в окружающие объекты, он незаметен. Он сам по себе. И эта проблема всей территории вокруг парка. Парк Гафури не разделен на зоны, тут все хаотично.

Заборов в парке вообще предостаточно — за этим должны построить высотку
Этот забор вас встретит на повороте с проспекта Октября в ресторанную зону
А этот забор высится возле колеса обозрения
А за забором — бурелом

Исправить ситуацию быстро и недорого тут вряд ли получится. Значимость изменений может не показаться оправданной в сравнении с затратами. И, кажется, что легче забыть текст выше. Но мы как-то еще легче забываем, что это самый центр. Почти лицо города.

Здесь, в парковой зоне, в стареньком домишке живут люди
Выглядывая из своих обветшалых подъездов, они любуются на современные высотки

И поэтому далее по пунктам:

1. Колесо обозрения, планетарий, парк аттракционов должны располагаться в одной зоне, без заборов и препятствий. Ландшафт и саму территорию парка необходимо осовременить (референсов предостаточно) натуральными материалами, вечерней подсветкой. Переход к площадке для картинга должен быть простым продолжением этой территории. Разумеется в плане оплаты все так же можно устроить просто и понятно введением единой карты парка.

2. Территорию парка Гафури стоит огородить только со стороны ул. Зорге. Просто для разграничения с автомобильным потоком. Но и сам забор должен быть максимально незаметным.

Днем парк Гафури выглядит вполне сказочно. При условии, что деревья своевременно побелил снежок

3. На улице Зорге в зоне парка должны быть установлены лежачие полицейские, 2–3 достаточно.

4. В небольшом лесном массиве за парком аттракционов должна быть обустроена территория для катания на лошадях (сейчас это все происходит перед Горсоветом), частично вырублен/пересажен лес, проложены тропинки.

5. На участке за колесом обозрения просто обязаны быть общедоступные корты и спортивные площадки вместо забора и всего, что за и внутри.

Страшно подумать, как можно преобразить парк, не просто вот так, на словах, навскидку, а с командой дизайнеров, проектировщиков и волей властей. Пока же это одно из самых неуютных мест среди других таких похожих.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем