Город Башкирия недосчиталась срочников для военной службы

Башкирия недосчиталась срочников для военной службы

В республике не хватило призывников, чтобы покрыть план

Для отправки в армию властям не хватило порядка 400 новобранцев 

Башкирия должна отправить в военные части более 4 тысяч новобранцев. Об этом сегодня, 7 декабря, сообщил военный комиссар Башкирии Михаил Блажевич. Однако призывников в республике не хватает. Сейчас на военную службу призвано 3 тысячи 900 человек. Из них 211 человек подали жалобы на действия призывных комиссий. Блажевич считает, что с высокой долей вероятности они не будут отправлены на службу. Таким образом, Башкирия недобирает план по количеству отправленных в армию призывников.

— Мы обязаны призвать на военную службу еще более 400 граждан, а свободных ресурсов практически не осталось. К сожалению, 12 муниципальных образований являются отстающими по вопросу, связанными с призывом на военную службу, — отметил военный комиссар.

Лидерами этого антирейтинга являются Стерлибашевский, Бакалинский и Кушнаренковский районы. При этом в начале призывной комиссии по повестке не явились порядка 2,5 тысячи человек. 30% из них удалось разыскать.

— Таким образом, республика с выполнением нормы призыва молодого пополнениями войсками не справляется. В связи с этим сорвана отправка 8 воинских команд, — отметил Блажевич.

Такое положение дел не понравилось главе Башкирии. Он поручил руководителю своей администрации Александру Сидякину помочь комиссарам.

— 31 декабря вы мне доложите, что 100% обеспечили отправку в войска. Мы никогда не подводили, поэтому займитесь этим, — поручил Хабиров.

Как именно власти планируют решить проблему нехватки призывников, пока не сообщается.

Недавно стало известно, что Екатеринбургский гарнизонный военный суд установил виновного в гибели срочника Ильдара Сиразева из Башкирии, которого ударило током в военной части под Екатеринбургом. По версии суда, им оказался сержант Богданов. 4 февраля ему предъявили обвинение в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 293 Уголовного кодекса России «халатность». Подробнее — в материале.

Знаете, где скрываются уклонисты от армии? Расскажите об этом полиции.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем