UFA1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Уфе

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

сев.

756мм 52%
Подробнее
USD 92,22
EUR 100,10
Реклама
Город

Штрафы до 30 тысяч рублей: как в похоронном деле в Башкирии будут наводить порядок

Разбираем с экспертом закон о санкциях за бесхозные могилы и памятники, установленные без спросу

Теперь беготни за справками при организации похорон добавится

В Башкирии накануне, 2 декабря, подписали законопроект, который ввел штрафы за нарушения в области погребения и похоронного дела. Санкции будут накладывать в случае «нарушения правил содержания мест погребения, установленных нормативными правовыми актами». Вместе с экспертами UFA1.RU разбирался, для чего нужен закон, что именно будет считаться его нарушением, кого будут штрафовать и на какую сумму.

«Решить вопрос с заброшенными могилами»


Так памятник выглядеть не должен. Если закон примут, на владельца наложат штраф 

Закон называется «О внесении изменений в статью 3.5 Кодекса РБ об административных правонарушениях» и состоит всего из двух пунктов: в первом рассматривается новая редакция статьи 3.5 КоАП, во втором — указывается срок вступления закона в силу.

Первый пункт статьи 3.5 КоАП в новой редакции регламентирует размер штрафа за собственно «нарушение правил содержания мест погребения».

Размеры штрафа, на первый взгляд, не столь высоки: для физлиц — от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, чуть выше сумма для должностных лиц — от 3 до 5 тысяч рублей, и вполне ощутимы для юридических лиц — от 5 до 10 тысяч рублей. Но если вдуматься, постановление региональной власти вызывает множество вопросов: как власти будут устанавливать лицо, ответственное за содержание могил, если у умершего пятеро детей и живут они в разных городах или странах? А кого будут штрафовать, если усопший вообще не имел родственников или они умерли? А как быть, если из десятерых родственников в живых остался только один, еле сводит концы с концами, а ухаживать за могилами не может по состоянию здоровья? И кто будет проверять соответствие вида могил букве закона и в случае чего выписывать административный штраф?

Представитель похоронного агентства Галина Рублева рассказала, что в специальном журнале на кладбище записывают ответственного за захоронение — это тот человек, который организовывал похороны либо от имени которого действовали похоронные агенты. Галина считает, что отправлять письма о халатном отношении к могиле покойного будут как раз на имя человека, указанного в этом журнале.

На вопрос: «Какое состояние могилы будет считаться надлежащим?» Галина ответить не смогла. Сложности, по ее мнению, возникнут и с поисками лиц, виновных за ненадлежащее содержание могил.


— Ответственным за захоронение следует сделать кого-то, обязать ухаживать, а потом взимать штрафы, если нарушается закон. Всё это нужно доказывать, ведь люди могут покинуть страну, — говорит Галина. — За границей такими вопросами не задаются: там умерших кремируют, а под хранение праха арендуют место в колумбарии.

Должностное лицо, по словам Галины, это ответственный за захоронение в случае, если похоронами занималось предприятие или организация, где работал усопший. Если у покойного вообще нет ни родных ни близких, его хоронят за счет города, и в этом случае мэрия является должностным лицом. Таким образом, в случае ненадлежащего ухода за могилами городская управа должна будет заплатить административный штраф, правда, непонятно кому.

Однако с юридическим лицом ничего не понятно от слова совсем. По словам Галины, никакая компания брать на себя ответственность по захоронению не будет. К тому же предприятие может закрыться, а ответственные за похороны люди — умереть.

— Здесь вся ответственность на гражданах. Видимо, депутаты хотят решить таким образом проблему с заброшенными могилами, потому что их очень много, — считает Рублева.

«Штрафы, чтобы люди не обходили закон»


Второй пункт статьи 3.5 КоАП в новой редакции регламентирует наказание за «погребение умерших без разрешения местного органа самоуправления или уполномоченной похоронной службы, а равно подзахоронение или перезахоронение без получения удостоверения, подтверждающего право на захоронение».

Иными словами, как объяснила Галина, здесь речь идет о том, что, если вы захотели самовольно похоронить тело бабушки в могиле дедушки, вы должны будете получить на это разрешение Управления коммунального хозяйства. Без согласования и доказательства степени родства вам придется заплатить штраф в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. Если похоронами занималось должностное лицо, ему грозит штраф от десяти до двадцати тысяч, юридическому — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.


— Административные штрафы решили ввести для того, чтобы люди не обходили закон, чтобы решали вопросы с захоронением напрямую на кладбище, — предположила Галина. — Сейчас единственное действующее кладбище — Северное, вне зависимости о религии, но не всех это устраивает — многие пытаются попасть к близким на закрытое для захоронений Южное и другие.

По словам Галины, получить такое разрешение нетрудно, даже если человек скончался в выходные: в Управлении коммунального хозяйства есть дежурный специалист. Ему следует предоставить справку о смерти — он разрешит захоронение, только после этого ритуальщики смогут выкопать могилу.

«Случаев, когда ограды исчезают с могил, — много»

Третий пункт статьи 3.5 КоАП в новой редакции касается установки надмогильных сооружений или могильных оград без получения удостоверения о захоронении, подтверждающего право на установку. Если физическое лицо самовольно установит могильную ограду или памятник, ему придется заплатить штраф от 1 до 3 тысяч рублей, должностному лицу грозит лишиться от 5 до 10 тысяч рублей, юридическому — от 20 до 30 тысяч рублей.

— Тут согласование планируется с администрацией кладбища, хотя тоже непонятно, — считает Галина. — Бывают случаи, когда оградки воруют. Например, в Казани фиксируется каждая установка памятника, в Башкирии же мы пока можем просто заехать и установить. У нашего клиента был такой случай, когда покойного похоронили «могила в могилу» зимой, а там уже стоял гранитный памятник. Клиент хотел, чтобы мы гранит сохранили и добавили на него надпись и фотографию. Но, когда приехали по весне, памятника уже не было. Таких случаев много. В том числе исчезают ограды.

По словам Галины в случае, если кто-то украл с могилы памятник или ограду, изменения позволят человеку доказать, что они вообще были. Правда, ограды, установленные на момент вступления закона в силу, считает Рублева, учтены не будут.

Однако, как считает Галина, закон может «не прижиться». В качестве примера она привела опыт соседнего Татарстана. В Казани не так давно открылось новое кладбище, и, как рассказала Галина, там «целый город» с канализацией, теплыми туалетами и прочим благоустройством. Тем не менее, несмотря на порядок, обязать людей ухаживать за могилами не получилось.

— Кто будет выписывать протоколы о правонарушениях, как они будут искать нарушителя — такая цепочка, у которой нет конца. Каждое кладбище республики должно подписать согласие с этим законом, только тогда он сможет действовать. Потому что представители кладбища должны будут ухаживать за холмами, которые прикреплены за ними, вывозить мусор, красить ограды на могилах два раза в год. Эти правила должны быть прописаны в законопроекте, но пока их нет.


О том, что власти собираются ввести штрафы за неправильную установку памятников и некорректное поведение на кладбище, стало известно в сентябре. Тогда председатель Госсобрания Константин Толкачёв объяснил необходимость внесения санкций из-за многочисленных нарушений законодательства о погребении и похоронном деле.

В то же время уход за могилами, тем более на старинных кладбищах, необходим. Так считает Эльза Маулимшина, исполняющая обязанности председателя местного республиканского отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории культуры». Подробнее — в нашем материале.

Журналист портала UFA1.RU выяснил, что творится на Северном кладбище в Тимашево в период пандемии. На сегодняшний день оно является единственным местом захоронения усопших в Уфе. Южное закрыли еще в декабре 2016 года, сейчас там можно хоронить только ближайших родственников. В коронавирус число захоронений побило рекорд за последние 47 лет.

Знаете подробности о вводимых законах? Расскажите нам. Присылайте свои сообщения к нам в редакцию.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем