UFA1

USD 91,98
EUR 100,24
Город мнение

Биишев, Шарипов, Мустафин: эксперт раскрыл происхождение фамилий башкирской элиты

Рассказываем, откуда берут корни известные семейные имена республики

Нашли в нашей публикации фамилию свою или друга? Поделитесь статьей с близкими

Знаете ли вы, откуда берет корни ваша фамилия? А вот заведующий дома-музея Ш.А. Худайбердина Юнир Минишев знает об этом все. Ну почти: он специализируется на фамилиях чиновников и урядников 6-го Башкирского кантона (современного Баймакского района Башкирии), которые формировались в начале 19 века, и даже написал об этом научную статью.

Наверняка среди читателей UFA1.RU есть потомки представителей национальной элиты или вы с такими знакомы — покажите им этот материал. Свою научную работу Юнир Минишев опубликовал на странице в соцсети.

Формирование башкирских фамилий началось одновременно с вхождением Башкортостана в состав России во второй половине 16 века

Биишевы

Биишев Абдулхасан Муллагильдин сын, старшинский помощник, сражался в 3-м башкирском полку в 1812 по 1815 годах. В 1839 году в возрасте 58 лет проживал в д. Абдулсалямовой. Основателем фамилии является именитый Бииш тархан. Он упоминается в документе за 1734-й, подтверждающий звания тархана: «… башкирцу тархану Шиму Батырю Кадырчакову, детям и внучатам ево, — за то что дед ево Бииш в переписи и в книгах тарханских написан…». Сохранилось два шежере рода Бурзян с описанием родословной Бииш тархана.

1 вариант: Бииш тархан (родным братом указан Агиш), его отец Байсары, дед Кутлуяр, далее Тимер Карабуга — Бишкуртка — Бурнаш — Урал — Бикан бий — Бурзян — Тулай, второе имя Шабахукыр, сын Бикбулата.

2 вариант: Бииш (его братья: Кузмамбет, Тельмамбет, Юлай тархан) его отец Тышлак или по другому Байсары, дед Кутлуяр, далее Тимер Карабуга — Бишкуртка бей — Буранкул бей — Туйна бей — Урал бей — Бикан бей — Бурзян, Казаки-башкиры в Европе в 1813 году.

Шежере подтверждает знатность рода Бииш тархана и носителей фамилии Биишевых. В другой тарханной грамоте за 1628 год упоминается отец Бииш тархана Байсары тархан (согласно шежере рода Бурзян): «…Бурзянские волости башкирцу Кадырбашке Байбахтину быть в тарханех в деду своего место Байсары…». Из приведенных документов и шежере следует: Бииш тархан и Байбакты были родными братьями, сыновьями Байсары. Дата последнего документа (1628г.) позволяет установить примерное время жизни Бииш тархана первое пол. XVII века.

Юлуевы

Юлуев Ярмухамед Узянбаев сын, зауряд-хорунжий, кавалер серебряных медалей «За взятие Парижа 19 марта 1814 года» и «В память Отечественной войны 1812 года». Сохранилось два шежере Юлый (Юлуй) тархана опубликованные Р. Г. Кузеевым в книге «Башкирские шежере». 1 вариант: Юлай тархан (его братья: Кузмамбет, Тельмамбет, Бииш) его отец Тышлак, другое имя Байсары, дед Кутлуяр, далее Тимер Карабуга — Бишкуртка бей — Буранкул бей — Туйна бей — Урал бей — Бикан бей — Бурзян, сын Бикбулата. 2-й вариант: Юлай тархан его отец Бышлак, дед Кутлуяр, далее Биш Куртка — князь Буранчи — Туйтыш би — Арал би — Бикан би — Буржан би. В обоих вариантах Юлый неслучайно упоминается тарханом, это подчеркивает его принадлежность к служилой знати. Во втором варианте шежере содержится линия родословной от Ярмухамеда Узянбаева до Юлай тархана: Ярмухамед — Узянбай — Юлмамбет — Сакнай — Яукильде — Елембет — Юлай тархан.

Шариповы

Шарипов Ибрагим Ишкильдин сын, зауряд-есаул, награжден серебряной медалью «За взятие Парижа 19 марта 1814 года», проживал в д. Яикбаево. Основатель фамилии Шарип Карабаев упоминается в документе «Дело о выходящих из киргиз-кайсацкой орды пленников башкирцев за 1762 год». Шарип Карабаев участник восстания 1755 года, житель д. Халиловой, в том же году бежал от репрессий в казахские степи вместе с семьей. В степях попадает в плен к казахам. После объявления амнистии участникам восстания 26 августа 1762 года Ш. Карабаев вместе с женою Закрею Кучкаровой и дочерью Щекарою на лошадях бежал из казахского плена и вышел к российской границе. Ранее 25 мая 1762 года к границе России из казахского плена бежал сын Шарипа Карабаева Алтынбай Шарипов, 1746 года рождения. Шарипу Карабаеву в 1762 году было 58 лет, т. е. 1704 г. р. Родословная Ибрагима Шарипова: Ибрагим (1781–1848), его отец Ишкильде, дед Алтынбай (1746–1835), прадед Шарип (1704 г. р.), прапрадед Карабай.

Мутаевы

Мутаев Ахтям Байгильдин сын, сотник, награжден серебряной медалью «За взятие Парижа 19 марта 1814 года». Мутаев Гали Биктимиров сын, зауряд-сотник. Оба награждены серебряной медалью «За взятие Парижа 19 марта 1814 года», проживали в д. Сибай. Основатель фамилии — Мутай Аиткулов служил старшиной Бурзянской волости. Участвовал в продаже вотчинных земель башкир — бурзян заводчикам К. Е. фон Сиверсу, И. Л. Тимашеву. В 1763 году Мутай вместе со старшинами Ногайской дороги написал письмо оренбургскому губернатору Д. В. Волкову о возможности расширения земледелия на башкирских землях и позволения содержать на них покупных работников — земледельцев. Мутай Аиткулов приходился Ахтяму Байгильдину прадедом, Гали Биктимирову дедом. Как видно из примера, имя прадеда и деда послужила основой для фамилии.

Алтынамановы

Мухаметшан Алтынаманов сын, юртовой старшина, зауряд-хорунжий, кавалер серебряной медали «За взятие Парижа 19 марта 1814 года» из д. Билал современного Баймакского района РБ.

Мустафины

В ревизской сказке 1859 года по д. Билаловой у Мухаметшана Алтынаманова уже указана фамилия Мустафин — производная от имени деда Мухаметшана Мустафы.

Бикташевы

Динмухамет Бикташев сын, проживали в д. Бикташевой, кавалер серебряной медали «За взятие Парижа 19 марта 1814 года». Известен основатель фамилии и одноименной деревни при р. Нугуш современного Бурзянского района РБ Бикташ Туйгунов, 1758 г. р. Динмухамет и его братья Юлмухамет, Кужахмет, и Хажиахмет по ревизской сказке д. Бикташей за 1859 г. продолжали носить отчество как фамилию — Бикташевы.

Согласны с автором?

Да
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции