Город обзор 10 фактов об Уфе, которые могут вас удивить

10 фактов об Уфе, которые могут вас удивить

Рассказываем о столице Башкирии то, что знает не каждый экскурсовод

Примерно так выглядит географический центр Уфы, он находится в районе Горсовета

Памятник Салавату Юлаеву, очень бетонная набережная и постоянные косые взгляды на Казань — казалось бы, главные факты об Уфе уже всем давно известны. Однако мы постарались и нашли 10 интересных внезапностей о столице Башкирии, о которых вы точно еще не слышали.

В пятерке России по протяженности

Уфа — это пятый по своей протяженности город в России. Нас обошли лишь Пермь, Новый Уренгой, Волгоград и Сочи. Целых 54 километра от начала и до конца, не ожидали такого от столицы Башкирии? Кстати, в Сочи эта цифра более безумна, аж 145 километров.

Окраина в центре

Уфа — это город с весьма необычной географией. У нас улица Южная находится заметно южнее, чем Северная, зато Окраинная расположилась прямо рядом с Телецентром.

Самый узнаваемый символ Черниковки — «Восьмиэтажка»

Пешеходная улица? Нет, не слышали

Неприятный факт, который, надеемся, однажды все же исправят. И даже чуть раньше, чем построят в городе метро и монорельсовую дорогу. В Уфе до сих пор нет пешеходной улицы, это весьма необычно для города, в котором проживают более одного миллиона человек. Самара, Саратов, Челябинск, Омск, Воронеж, Волгоград и многие другие — у них есть, а у нас нет, грустная печаль.

Почему бы не сделать пешеходной улочку с деревянными домами? Пока они еще есть

Город подземных пещер

Прямо под столицей Башкирии уютно расположились аж 20 естественных пещер! Практически все входы давно заблокированы, однако умелые сталкеры время от времени проникают в подземный мир и делятся атмосферными фотографиями. Не переживайте, ничего сверхъестественного там нет, и тоннели никак не мешают строительству многоэтажек, — современные технологии, на дворе 2020 год все-таки.

Такие провалы грунта случаются потому, что Уфа стоит на известняке: вода его размывает, и образуются пустоты

Хитрая нумерация

А вот вам небольшой лайфхак, если вы вдруг не можете найти какой-нибудь спрятавшийся дом, а интернет и карты приказали долго жить. В Уфе номера домов возрастают в сторону географического центра города, отдаляясь от рек. То есть, чем дальше вы от Белой, тем меньше шансов встретить дом номер 1 и наоборот. Если не верите — проверьте сами.

Нумерация домов в Старой Уфе начинается от реки

Пример для подражания

Стадион «Уфа-Арена» построили на месте стадиона «Труд», где команда «Салават Юлаев» провела свои первые международные встречи на естественном льду. И, между прочим, наш стадион оказался настолько хорош, что по его образу и подобию возвели стадион «Лада-Арена» в Тольятти.

С нашего ледового дворца «списали» строители Тольятти

А мог бы стать музеем

Знаменитый Монумент дружбы мог стать музеем! Изначально планировалось построить полноценное здание, в котором выставлялись бы экспонаты, доказывающие дружбу народов. Но вы знаете, как это бывает — то одно, то другое, а потом деньги кончились, и в итоге о музее пришлось забыть.

Монумент дружбы построили на месте уфимского кремля. Он был деревянным и сгорел во время пожара

Почему Инорс?

О названии микрорайона Инорс ходят две легенды. Если верить первой, проект района разрабатывался «Государственным институтом норм и стандартов», легко догадаться, что из первых букв и сложилось известное всем жителям столицы Башкирии слово. Но куда пропали буквы «Го»? Вторая версия звучит менее правдоподобно — в строительстве моторостроительного завода, которым и знаменит Инорс, участвовали «иностранная рабочая сила» — попросту говоря, немецкие военнопленные. Складываем первые буквы и получаем заветное название.

С высоты видно, как высотки наступают на деревянные одноэтажки. С каждым годом их становится все меньше

Два раза по семь девушек

О фонтане «Семь девушек» знают почти все жители города, но мало кто помнит, что есть в Уфе и скульптура с точно таким же названием. Расположена она рядом с филармонией, а создал ее скульптор Владимир Лобанов.

«Семь девушек» танцуют в струях воды в сквере Театральный с 2015 года

Почтил визитом Дед Мороз

Ну и напоследок немного магии из детства — столицу Башкирии однажды посетил Дед Мороз, самый настоящий, из Великого Устюга. Визит состоялся в конце 2016 года, тогда морозный волшебник еще путешествовал по городам России, заглянул по пути и в Уфу.

Настоящий Дед Мороз — в середине, в голубой шубе
Знаете еще больше занимательных фактов об Уфе? Расскажите нам!
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем