Единственный район с душой: гуляем по уфимской Черниковке
Гость
8 октября 2020, 13:34
Спасибо, очень интересно.
Жалко, что скоро и в черниковку понатыкают муравейников, никто ее спасать не хочет.
Гость
8 октября 2020, 13:40
Как же там красиво!
Я бы хотел так жить, моя Айская уже полностью изуродавана муравейниками.
Гость
8 октября 2020, 15:58
Вы удивитесь, но умудрились воткнуть на Первомайской за Орджоником в идеально симметричный район новый дом! вместо маленького детского сада, который там был. Притык к существующим домам, окно в окно. Так что скоро от Черниковки так же как и от Старой Уфы ничего не останется , наверно. Первый опыт архитектурных "террористов" прошел удачно...
Гость
8 октября 2020, 15:20
Поздравляю, Уфимцы, старой Уфой теперь можно считать черниковку, ведь в южной части уже всю старину уничтожили.
Гость
8 октября 2020, 14:07
Прекрасная статья, я тоже люблю Черниковку, но с недоумением смотрю на заборы из дешёвого профиля, которым огарадили Первомайскую и другие улицы, это просто обезображивает весь облик Черниковку.
Гость
8 октября 2020, 15:21
Мне очень нравится улица Калинина, по ней широкий тротуар с множеством деревьев - как по парку можно ходить.
Гость
9 октября 2020, 01:00
Да очень красивая Черникова.Но к сожилению уродуют точечные застройки.Не досаживают деревья.
Гость
9 октября 2020, 17:46
Черниковка реально преображается...Неожиданно быстро наполняется каким то домашним уютом. Благодарно отзываясь на заботу Десятилетиями была в запустении и тут каких то несколько лет...Добрый душевный город Черниковск!!! А видели бы вы ребятню в еще не законченном парке Первомайский))) Они уже во всю освоили детскую площадку...столько писка и восторга!!! Смотришь и на душе становится светло и тепло. Когда доделают приходите все посмотреть и погулять!!! Не только историческое хорошо в Черниковке и новым теперь тоже можно гордится.
Гость
27 марта 2022, 20:32
Черниковку любят только те, кто там жил (ностальгия) или живёт( привычка). Согласна, что в муравейниках окно-в-окно ничего хорошего, но в других местах города тоже полно прекрасных мест, больших дворов. До черниковки строители толком не взялись, потому что спроса от платеже, подсобного населения на тот район мало из за близости заводов. Живу на Аксакова - прекрасный широкий двор, детские площадки, рядом вся инфраструктура, работа рядом. И главное - нет высоток рядом, закрывающих солнце, шторами можно не загораживаться, и никто не построит уже - занято садиком, больницей, школой и памятником архитектуры . Фонтана правда нет, но деревьев полно и клумбы с цветами каждое лето! Мне повезло)))
Гость
29 марта 2022, 09:50
Автор не упомянула, что у.Черниковская где жила её бабушка, раньше называлась у.Жданова, если уж брать старину.
Гость
29 марта 2022, 09:56
Архитектор М.Куприянова ещё спроектировала лестницу за стадионом "Нефтяник", ведущей с горы вниз к реке Белой.
Гость
29 мая 2023, 16:37
Отличное мероприятие, спасибо организаторам, участникам и отдельное спасибо службам города, которые всё это сопровождали.
Гость
8 октября 2020, 14:10
Черниковка оказалась фотогеничной,хоть и жопа мира
Гость
8 октября 2020, 19:54
Скоро ПСК-6 ничего этого не оставит, снесёт и впритык друг на дружке построит 27этажки
Гость
8 октября 2020, 14:15
Во время войны крупные предприятия перенесли в Черниковку, в основном она и работала
Гость
19 октября 2020, 13:24
Черниковка - рассадник наркоманов и алкашей. Убогое место. (
Гость
8 октября 2020, 11:54
Спасибо.Очень интересно.Может не надо было Черниковск соединять с Уфой?Мне кажется,что отдельно этот город процветал бы.
Гость
8 октября 2020, 13:19
Люблю Черниковку. Когда выезжаю за её пределы, все равно чувствуешь себя не как дома, хоть это все один город. И хочется назад, здесь лично мне гораздо уютнее и все удобнее.
Гость
9 октября 2020, 13:14
Очень красиво, как будто в одном из районов Питера находишься... В центре Уфы, такое уже почти не встретишь, чтобы прям было единым ансамблем, то там то сям всплывает какое нибудь современное уродство...
Гость
18 октября 2020, 00:58
Это мой родной район, родилась и жила здесь на улице Льва Толстого до сорока лет.Когда бываю здесь, с удовольствием гуляю по родным местам. С большим интересом прочла материал.Как здорово, что написали об истории Черниковки.
Гость
4 января 2021, 19:54
Эллина (автор) - молодец! Чувствуется, вложила душу! + фото, современные и архив - 👍🏻
P.S. Аж комок к горлу ...
Гость
8 октября 2020, 13:10
Спасибо. Очень интересно. Как будто сама прогулялись по Черниговке.
Гость
8 октября 2020, 14:18
А красно-желтые трамваи остались не только в Черниковке. Старая Уфа, Зорге, Аксакова...
Гость
8 октября 2020, 19:36
Сделайте световую илюминацию над магазинами как в СССР,это будет здорово.
Гость
8 октября 2020, 22:24
Мне понравилось жить на улице Шумавцова. Вроде и рядом с Первомайской, близко так сказать к прелестям цивилизации, но район тихий, спальный.
Гость
9 октября 2020, 07:42
Детство прошло в Черниковке, хороший был район, зеленый. На Кольцевой , в аллее стояли скамейки, было ухожено. Надо больше внимания уделять со стороны властей Черниковке!!!
Гость
9 октября 2020, 07:59
Спасибо за экскурсию. Вернулся в детство. Жил недалеко от 8-этажек на Нежинской рядом с 13-й больницей.
Хоть и не живу теперь там, но когда бываю в Черниковке, то обязательно выхожу на несколько остановок раньше и прохожу пешком. Не только по улице, но и по дворам с "фонтанами" и "медведями"...
Есть знакомые, которые приезжают на выходные из другой части города, чтоб прогуляться, вспомнить молодость...
Гость
9 октября 2020, 11:27
всё чётко было подмечено спасибо
Гость
9 октября 2020, 13:35
Это и есть настоящий центр города!А Уфа это окраина с изуродованным центром.
Гость
9 октября 2020, 20:52
Спасибо за красивый рассказ! Район восьмиэтажек самый красивый в городе, я так считаю! С января работаю в ГКДЦ, каждый день видя красоту мозаики и грущу, и печалюсь за его судьбу.. И мы не можем его "взять себе на баланс".... ГКДЦ в Орджоникидзевском районе, а фонтан в Калининском... Такой вот интересный момент...
Гость
17 октября 2020, 14:59
Я родилась в Черниковке, помню ее цветущим, комфортным и красивейшим районом в семидесятые, на которые пришлись мои школьные годы. Тогда еще работали фонтаны, во дворах радовали детей и взрослых скульптуры, в парках работали карусели и царило веселье, балконы и эркеры домов были новенькими и впечатляли своим затейливым бетонным декором. Мой папа руководил посадкой этих прекрасных огромных елей, которые сегодня так украшают аллею перед дворцом Орджоникидзе. Огромное спасибо автору за эту экскурсию по Черниковке! Видно, что постарались увидеть добрым взглядом самое примечательное и ценное! Автор - умница! Рождает в читателях светлые чувства и воспоминания)
Гость
17 октября 2020, 15:18
Жаль, что Иосиф Виссарионович не прожил хотя бы еще пять лет! Тогда, возможно, мы имели бы великолепный проспект Сталина от дворца Орджоникидзе до Машинки. А так успели строить только до кинотеатра Победы. Люблю Черниковку, там действительно уютно, большие уютные дворы! Надо во что бы ни стало эти дворы беречь от современных варваров точечной стройки!
Гость
18 октября 2020, 10:51
Всё правильно и красиво описано про черниковку.Живу в черниковке,вижу все изменения как в хорошем,так и в плохом смысле,имею в виду состояние парка нефтехимик,сложилось такое впечатление,что кто - то присмотрел площадку под муравейники,потому что парк нарочно банкротят запустили полностью,предпринимателей из парка всех выгнали,хотя он планировался также как и Первомайский под реконструкцию.Нужно не молчать ,а объединяться чтобы не убили наш старинный и любимый парк,который заслуживает жить и процветать!
Гость
19 октября 2020, 06:41
Раньше я мечтал о машине,теперь мечтаю,что бы они исчезли.
Гость
19 октября 2020, 11:51
Прекрасная статья! читала с интересом про свой родной район, ведь так редко пишут про Черниковку что-либо хорошее, позитивное. Спасибо !
Гость
23 октября 2020, 20:56
Спасибо. Очень интересная история. Из всей Уфы единственный район Черниковка достойный внимания. Раньше жила в Советском районе, сейчас в Черниковке. Всей душойполюбила Черниковку. Люблю утром прогуляться по улицам обязательно с заходом во дворы. Там много архитектурно интересных зданий. И очень больно смотреть на брошенное красивейшее здание кинотеатра Победа.
Гость
26 октября 2020, 20:34
Живу в Черниковке восемь лет!Тихий,хороший район!Живём в хрущевке,все друг друга почти знаем,здороваемся и общаемся!Начало Черниковки ,это вообще красота!Про алкашей и наркоманов не смешите,их полно в любом районе Уфы!У нас люди проще,душевнее,ни за что,не поменяю Черниковку ни на какой район Уфы!
Гость
30 октября 2020, 15:33
Самые лучшие детские воспоминания связаны с Черниковкой.
Гость
17 октября 2020, 13:13
батя работал на УМПО и часто ездил на "Гидравлику!Так за это путешествие платили командировочные(!)Ещё в 70-х
8 автобус:малое кольцо(по Черняге) и большое кольцо(с выездом в Уфу)....вот и весь транспорт!Это уже потом появились 110-20-26-29 маршруты!И троллейбусы!
Гость
8 октября 2020, 17:20
Правильно, а то у вас в черниковке проблем с детскими садами нет. Пусть будет как у всех.
Гость
9 октября 2020, 17:46
В Черникова и шакше вируса нет. Он там не выживет
Гость
15 октября 2020, 20:51
Замечательная статья! Получила огромное удовольствие от прочтения. И фотографии отличные!
Гость
16 октября 2020, 16:32
Спасибо. Такая ностальгия. Все детство жили возле парка "Победа". Как хочется вернуться. Живу в другом городе и тянет в любимую Черниковку.
Гость
16 октября 2020, 18:12
Дом за орджаником построен в 1957, какая сталинка, в одном из этих домов жил Рахимов
Гость
18 октября 2020, 08:01
Улица Черниковская была Жданова когда-то
Гость
18 октября 2020, 20:16
Черниковка прекрасна!!!! Особенно, когда приезжаешь сюда после суеты центра Уфы, поле сандартных, непонятных высоток Зеленой рощи, после безликого, лысого центра города, в котором только стекло и бетон. Как же хочестся, что бы этот уголок сохранился. Хабиров!!! Сохрани Черниковск! Не дай загадить новой, уродливой, разноцветной архитектурой. Пусть останется в Уфе хоть один островок красоты, когда приятно идти по улице, смотреь на красивую архитектуру, просто наслаждаться ГОРОДОМ с ЛИЦОМ!.
Гость
18 октября 2020, 20:47
Спасибо за статью! Училась тогда еще в нефтяном институте - 1985-1990гг. Прекрасное было время! Эх...если бы не перестройка... Яблоневый сад возле института, парк Победы, кинотеатр Победа, улочки прекрасные... Ностальгия!!!! Мечтаю побывать в Черниковке спустя 30 лет, вспомнить молодость...
Гость
19 октября 2020, 05:33
В свое время сестру жены определили рожать в роддом в Черниковке. Я ездил из Телецентра передачи возил. Запомнился тамошним роженицам ка муж сестры жены. Муж ейный военный и не мог тогда присутствовать. Но что хочу сказать. Понравилась мне Черниковка. И Победа и восьмиэтажки. В 2018 приезжал в Уфу. Поехал к друзьям в Черниковку. Здорово было все увидеть снова. Эдакий памятник пятидесятых.
Гость
19 октября 2020, 16:35
Жил почти 15 лет в Черниковке. Дух ее уже давно угас. Автор немного вводит в заблуждение читателя. Например Первомайку собираются застраивать - пример вставка между 2-мя хрущевками, прямо за нынешним 8 корпусом УГНТУ (бывший Дв.Орджоникидзе); Ул.Мира и Горького уже изуродованы строениями ПСК-6; ул.Черниковская - строениями МашТехРесурсов. Посмотрите что делается на Интернациональной, от ул.Тоннельная до ул.Ульяновых - бетон и стекло ((( Обслуживание местных ЖЭУ довело сталинки до ужасного состояния, особенно то что касается фасадов и инженерии. Душащий запах от очистных сооружений достигает уже площади перед Дв.Орджоникидзе и парка Победы.
Гость
23 октября 2020, 20:53
Черниковку очень люблю, хотя сама вообще не из Башкирии. Сейчас уже долгое время живу в Уфе, много где пожила, но из черниковки уезжать не хочу даже.
Сейчас-1°C
облачно, снег
ощущается как -6
5 м/c,
с-в.
743мм 74%Единственный район с душой: гуляем по уфимской Черниковке