Город Как в Уфе принять в семью ребенка: пошаговая инструкция в 9 простых карточках

Как в Уфе принять в семью ребенка: пошаговая инструкция в 9 простых карточках

Рассказываем, что делать, если мечтаете обзавестись детьми

Узнать о ребенке больше можно, если прийти в ближайший детский дом

Глядя на лица детей, которые оказались в детдомах, возникает вполне естественное желание забрать их домой, чтобы подарить им любовь и ласку. Корреспондент UFA1.RU подготовил краткую инструкцию для тех, кто готов решиться на этот шаг.

В подготовке текста мы использовали информацию с портала «Госуслуги» и органов опеки и попечительства Уфы.

  1. Кого можно усыновить?
  2. Кто может усыновить ребенка?
  3. Куда обращаться за перечнем документов и первичной консультацией?
  4. Как подготовиться к приемному родительству?
  5. Какие нужны справки?
  6. Нужна ли справка об отсутствии судимости?
  7. Как выбрать ребенка?
  8. Как оформить отношения?
  9. После усыновления кто будет контролировать ситуацию в семье?
1

Кого можно усыновить?

Усыновить или удочерить несовершеннолетнего ребенка можно в случаях, если его единственный или оба родителя:

  • лишены судом родительских прав;

  • согласились на усыновление или удочерение ребенка третьими лицами;

  • умерли или признаны судом умершими;

  • признаны судом недееспособными;

  • признаны судом безвестно отсутствующим (то есть пропали без вести);

  • неизвестны;

  • также по причинам, которые суд счет неуважительными (если единственный или оба родителя не живут более шести месяцев с ребенком и не воспитывают / не содержат его).

Братьев и сестер не могут усыновить или удочерить разные люди, за исключением тех случаев, когда они не могут воспитываться вместе.

2

Кто может усыновить ребенка?

Взять в семью ребенка могут совершеннолетние граждане России. Лицам, проживающих в других странах, в этом откажут.

Если вы желаете усыновить ребенка, у которого уже есть родитель, то вы должны состоять с этим человеком в официальном браке и он должен дать согласие. Если желаете взять на воспитание сироту или ребенка, который остался без родителей, быть замужем или женатым необязательно. А если вы уже состоите в браке, то супругу или жене не обязательно также усыновлять ребенка. Достаточно дать на это согласие.

Лица, не состоящие в браке, не могут взять на попечение одного и того же ребенка вместе.

Разница в возрасте между потенциальным родителем и усыновляемым человеком должна быть не менее шестнадцати лет, однако суд может ее сократить по уважительным причинам.

При усыновлении ребенка отчимом или мачехой разница в возрасте не учитывается.

3

Куда обращаться за перечнем документов и первичной консультацией?

Потенциальному родителю вначале стоит обратиться за перечнем документов и первичной консультацией в органы опеки и попечительства, офис которого располагается в здании № 161/2 на улице Комсомольской в Уфе. При себе стоит иметь паспорт.

4

Как подготовиться к приемному родительству?

Следующий шаг — нужно пройти школу приемных родителей (направление выдадут в органах опеки и попечительства по месту жительства), по окончании которой гражданин получит свидетельство, что он готов взять ребенка в семью.

На курсах потенциальным родителям расскажут, как выстраивать отношения с будущим членом семьи, об особенностях психологического развития детей, которые росли без мамы и папы, об их правах.

Обучение на этих курсах бесплатное. Длится оно две недели.

Где пройдут занятия в школе приемных родителей в этом году, расскажут в органах опеки и попечительства.

5

Какие нужны справки?

Потенциальному родителю нужно получить справку о состоянии здоровья. Для этого нужно пройти бесплатную медкомиссию в поликлинике. Направление дадут в органах опеки. После осмотра врачей потенциальный родитель получит заключение, которое будет действительно в течение шести месяцев.

Если при медосмотре у будущего приемного родителя выявится серьезное заболевание, то в усыновлении или в удочерении откажут.

К таким заболеваниям относят: туберкулез органов дыхания, наркоманию, алкоголизм, токсикоманию, психические расстройства и расстройства поведения, инфекционные заболевания, рак. Инвалиды I группы также не смогут взять ребенка в семью.

Читайте подробнее о прохождении медкомиссии здесь.

6

Нужна ли справка об отсутствии судимости?

Да, обязательно.

Подать заявку на получение справки можно через портал «Госуслуги» (вначале нужно зарегистрироваться), в ближайшем многофункциональном центре (МФЦ) или отделе МВД Башкирии.

Справку выдадут в течение 30 календарных дней.

7

Как выбрать ребенка?

Специалист органов опеки и попечительства, в свою очередь, оценит жилищные условия будущего усыновителя и на основании заявления и приложенных к нему документов подготовит заключение о том, может ли человек стать потенциальным родителем, и поставит его на учет в качестве кандидатов в усыновители.

Следующий шаг — подбор ребенка.

После постановки на учет потенциальному родителю в органах опеки и попечительства предоставят информацию о детях, которых можно усыновить или удочерить, и дадут направление для их посещения по месту жительства.

Если кандидат в усыновители не смог определиться с выбором, он вправе получить информацию о другом ребенке из разных источников по своему выбору:

  • в другом органе опеки и попечительства;

  • в органе исполнительной власти субъекта РФ, на который возложили работу по устройству детей на воспитание (региональный оператор государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей);

  • в любом субъекте РФ;

  • в Министерстве семьи, труда и соцзащиты РФ (федеральный оператор государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей);

  • в Министерстве образования Башкирии (региональный оператор государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей);

  • на сайте федерального банка данных.

Потенциальный родитель имеет право познакомиться с ребенком, получить подробную информацию о нем, его родственниках, физическом здоровье.

8

Как оформить отношения?

После того как потенциальный родитель определится с ребенком, ему нужно подать заявление на усыновление/удочерение в суд. Судья учтет и мнение ребенка, если ему исполнилось 10 лет.

При положительном решении усыновляемого или удочеряемую нужно зарегистрировать в ЗАГСе или через портал «Госуслуги».

9

После усыновления кто будет контролировать ситуацию в семье?

После того как ребенок попадет в семью, органы опеки и попечительства по месту жительства проконтролируют его условия жизни в новом доме и качество воспитания. И так — в течение трех лет.

Если вы усыновили или удочерили ребенка и хотите об этом рассказать, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем