Город Шихан отдали в разработку Защитники Куштау заявили об отказе властей Башкирии встречаться с ними по вопросу Куштау

Защитники Куштау заявили об отказе властей Башкирии встречаться с ними по вопросу Куштау

Радий Хабиров прокомментировал перенос совещания

Жители Башкирии планируют отстоять шихан, поскольку он является уникальным природным объектом

Власти Башкирии отказались встречаться с защитниками Куштау. Об этом заявили экоактивисты, пытающиеся спасти уникальный природный объект от разработки «Башкирской содовой компании», которая планирует добывать там известняк для своего производства. О встрече ранее заявлял и глава региона Радий Хабиров, отмечая, что на Куштау не начнутся работы, пока стороны не найдут компромиссное решение.

— Вице-премьер правительства Башкирии Азат Бадранов сорвал встречу, попытавшись скорректировать состав нашего совета. Сначала им не понравилось, что среди нас есть представители национального башкирского движения, которые, между прочим, одними из первых встали на защиту Куштау. Потом потребовали вывести из совета нашего адвоката Гарифуллу Япарова. Хабиров, ты сказал, что своих не сдаешь... Мы своих тоже, — сообщил один из активистов, Руслан Нуртдинов.

Радий Хабиров также прокомментировал перенос встречи. Видео с его мнением опубликовал телегам-канал «Башкортостан сегодня».

— Мы с самого утра готовились к этой встрече, и мне хотелось бы встретиться с защитниками Куштау, потому что нам есть о чём поговорить. Мне стали ставить неприемлемые условия. Что на этой встрече будут представители «Башкорта»*. Организации, которая признана экстремистской. Встреча не состоялась, но я готов к диалогу. Мы сейчас подумаем, что делать дальше, — рассказал чиновник.

На сторону экоактивистов ранее встала и организация «Гринпис», которая потребовала от Генпрокуратуры запретить разработку шихана, отметив, что на его территории ученые выявили 35 видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Башкирии, России и Международного союза охраны природы.

Все материалы на тему битвы экоактивистов за сохранение Куштау читайте по ссылке.

* Запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем