Город Всё о коронавирусе Сегодня мусульмане Башкирии отмечают праздник Курбан-байрам

Сегодня мусульмане Башкирии отмечают праздник Курбан-байрам

Однако введено много ограничений из-за коронавируса

В мечетях просят соблюдать масочный режим 

Мусульмане Башкирии вместе с верующими всего мира отмечают сегодня, 31 июля, великий праздник Курбан-байрам. Он означает окончание хаджа и наступает через 70 дней после Уразы-байрам и в десятый месяц Зуль-Хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима. Накануне паломники в Мекке восходят на гору Арафат и совершают символическое кидание камнями, а также семикратный обход вокруг Каабы (мусульманская святыня в виде кубической постройки во внутреннем дворе мечети Масджид аль-Харам в Мекке). Однако жители Башкирии в связи с бушующей коронавирусной инфекцией не смогут отпраздновать в полной мере: введены ограничения. Глава региона Радий Хабиров уже поздравил верующих и напомнил про обычаи.

— С праздником! Мира, добра, радости, благополучия! В эти дни каждый верующий обращается к всевышнему с искренней молитвой, устремляя свои чувства и дела к справедливости и заботе о ближних. В нашем крае богатая духовная традиция веротерпимости служит сохранению мира и согласия. Уверен, что единство всех жителей республики, межконфессиональное сотрудничество и впредь будут способствовать укреплению дружбы и взаимопонимания между народами Башкортостана, — отметил Радий Хабиров. — Предлагаю этот Курбан-байрам провести с уклоном на милосердие, помочь тем, кому сложно. По обычаю, мясо жертвенного животного положено делить на три части, одну из которых оставляют себе, вторую раздают родственникам и третью — нуждающимся.

Напомним, что в Духовном управлении мусульман Башкирии ранее запретили в этот день здороваться за руку и приходить в мечети пожилым людям.

Знаете, где жертвоприношение баранов в Башкирии будет организовано? Расскажите нам, поделитесь с нами сообщениями, фотографиями и видео. Присылайте их на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем