Город репортаж Ремонт домов по соседству и оживление ландшафта: разглядываем, как готовят к запуску новый сквер в Уфе

Ремонт домов по соседству и оживление ландшафта: разглядываем, как готовят к запуску новый сквер в Уфе

В «Дубки» Радий Хабиров планирует привести московскую комиссию

Скоро сквер откроют

Сквер «Дубки» в Уфе, который долгие годы был незаслуженно забыт местными властями, восстает из пепла. 1 июля фонтан «Танцующие журавли» и отремонтированный сквер недалеко от Горсовета должен уже радовать уфимцев. К тому же у главы Башкирии Радия Хабирова на него далеко идущие планы. Через три дня он планирует привести туда московскую комиссию. Об этом он сам заявил на оперативном совещании в правительстве.

— Для меня по блату показали запуск фонтана, я был восхищен просто, дай Бог все доделаем. У меня какая просьба: напоминаю, что 30–1 [июля] у нас состоится форум, приедут два федеральных министра, приедут одни из лучших специалистов России как раз по урбанистике, по парковым хозяйствам, по ландшафтному и так далее. Мы договорились, что этот парк мы покажем, и он должен быть готов. Постарайтесь, пожалуйста, чтобы там все было красиво и все здорово, — попросил Хабиров мэра Уфы Ульфата Мустафина

После этих слов работа у фонтана закипела. К тому же Радий Хабиров попросил открыть на этой площадке летние кафе, чтобы гости смогли отдохнуть и перекусить.

— Мне кажется, такое уютное место будет для горожан, — резюмировал Глава.

Корреспондент UFA1.RU решил посмотреть, как идут работы на объекте.

Эффект тумана и водная арка


Самым главным элементом в сквере станет фонтан «Танцующие журавли». Это центральный элемент единого архитектурного ансамбля. В него входят сквер «Дубки» и площадь перед Городским дворцом культуры.

Когда фонтан заработает, то горожане смогут увидеть эффект тумана. Над пешеходной зоной появится водная арка высотой два метра. А высота вертикальных струй воды будет меняться в зависимости от ритма музыки.

Чтобы выполнить все к сроку, рабочие трудятся, как пчелы. Чиновники в костюмах и белых рубашках буквально находятся на объекте все дни.

Из-за ремонта объекта и приезда комиссии повезло и жителям близлежащих домов: власти распордились отремонтировать фасады, покрасить цоколи и починить крыши.

— Такого я давно не видела, уже хочется посмотреть, каким будет конечный результат, а то каждый день с раннего утра перфоратор включают, — говорит пенсионерка бабушка Настя, которая живет неподалеку.

Власти устанавливают там даже камеры видеонаблюдения и организуют места, попадающие в поле зрения людей, которые приедут оценивать этот объект.

Долгий путь «журавлей» к свободе


К своему ремонту сквер и фонтан шли долгие годы. Первый раз о реконструкции и открытии фонтана, который находился в плачевном состоянии, заговорил экс-мэр Уфы Ирек Ялалов. Он планировал сдать объект еще в конце 2018 года. Но, видимо, стало не до этого — бывший мэр Уфы ушел на повышение, а вопрос фонтана остался на периферии интересов мэрии. В сентябре 2019, почти через год после торжественного обещания, работы на этом участке закипели.

Тогда говорилось о сдаче объекта ко Дню республики — 11 октября 2019 года. Но оказалось, что тоже не судьба. Даже при новой власти.

Причем рядом с фонтаном должен был открыться ресторанный комплекс. Однако что-то пошло не так: инвесторы затянули со строительством и отступили от намеченного плана. После завершившихся судебных тяжб городские власти наконец готовы ввести здание в эксплуатацию.

И вот близится конец мытарств фонтана советской эпохи. Что произойдет 1 июля, увидим уже через три дня.

За последние несколько лет в Уфе появилось несколько новых фонтанов, которые стали местом притяжения для горожан в летнюю жару. Однако на карте столицы по-прежнему обнаруживается много точек, где продолжают разрушаться красивейшие городские источники, построенные еще в советские годы. Почему-то на них городские начальники предпочитают не обращать внимание. Подробнее об этом в нашем материале.

Если вы знаете о других заброшенных фонтанах и скверах Уфы, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем