Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Коронавирус в Башкирии: Радий Хабиров снова изменил указ. Публикуем список поправок полностью

Коронавирус в Башкирии: Радий Хабиров снова изменил указ. Публикуем список поправок полностью

Собираем все о пандемии онлайн

Доброе утро, дорогие читатели! Мы продолжаем собирать для вас онлайн самые свежие новости про пандемию коронавируса в Башкирии и Уфе.

Присылайте свои рассказы о том, как проходит ваш день, расскажите, чем планируете заняться и куда поедете первым делом после того, как закончится пандемия.

Делитесь с нами фотографиями и видео, присылайте ваши рассказы на электронную почту, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в редакционный WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.

Софья Исакова

Директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил на брифинге в Женеве, что количество случаев COVID-19 в мире превысило 8 млн, сообщает ТАСС.

По последним данным ВОЗ, в мире 8 061 550 случаев заражения коронавирусом (+119 759 за сутки), скончались 440 290 человек (+5 494 за сутки).

Софья Исакова

В Москве за прошедшие сутки скончались 49 пациентов с COVID-19, сообщили в оперштабе. У всех была подтверждена пневмония. Общее число умерших от коронавируса в Москве — 3483. Накануне скончалось 48 человек.

Уфимец Раис Габитов известен горожанам не только как популярный блогер и владелец PR-агентства, но и как турист-почитатель красот родного края. Раис так себя и называет — амбассадор Башкирии. В эфире инстаграм-канала UFA1.RU Раис Габитов рассказал, в чем уникальность региона, что «не на высоте» и почему отдых в Башкирии может стать альтернативой закрытой из-за коронавируса загранице.

Аналитики из сервиса «Яндекс.Деньги» выяснили, что покупали и на чем экономили уфимцы в самоизоляции

Глава Башкирии Радий Хабиров сегодня, 17 июня, вновь изменил указ о повышенной готовности в республике. Согласно документу, гражданам разрешено чуть больше, чем  раньше. Подробнее читайте тут

Ксения Зинова

Расписание ЕГЭ на этот год, которое несколько раз менялось из-за коронавируса, наконец-то окончательно утвердили. Приказ Министерства просвещения и Рособрнадзора подписан. Первый экзамен будет 3 июля — ЕГЭ по географии, литературе и информатике.

Ксения Зинова

Вакцину центра «Вектор» начнут испытывать на людях 15 июля, зарегистрировать ее планируется осенью.

Еще 59 случаев COVID-19 зафиксировали в Башкирии

В Башкирии за сутки количество зараженных коронавирусной инфекцией возросло на 59 человек. Сейчас в регионе официально 4670 заболевших инфекцией. Об этом сообщили сотрудники федерального оперштаба сегодня, 17 июня. 130 пациентов с COVID-19 выписали из медучреждений по выздоровлению.

— За последние сутки в России выявлено заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19 — 7843 в 84 регионах, из них 2494 (31,8%) — активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни, — сообщили в центре.

Ксения Зинова

Впервые за долгое время число заболевших коронавирусом в России за сутки упало ниже восьми тысяч! За минувший день оперштаб зафиксировал 7843 заражения. Выздоровели 10 036 человек, скончались — 194.

С начала пандемии подтвержден 553 301 случай заболевания COVID-19, 304 342 человека выздоровели, 7478 человек спасти не удалось.

Ксения Зинова

Национальный родительский комитет предложил ввести новое пособие для матерей-одиночек и отцов, которые сами воспитывают детей. Предложение НРК обосновывается непростой экономической ситуацией из-за пандемии коронавируса — родители-одиночки остаются социально незащищенной группой, несмотря на то что материальную помощь на время кризиса государство уже выделяло.

Комитет предлагает платить родителям-одиночкам до конца года специальное пособие, сумма которого будет рассчитываться не ниже двух прожиточных минимумов на члена семьи.

Ксения Зинова

В резиденции Владимира Путина установили «дезинфицирующий тоннель»: все, кто прибывают в Ново-Огарево, обязаны пройти через него. Мелкодисперсный водный туман покрывает одежду и открытые участки тела человека дезинфицирующим раствором. Защита — уровень президент!

Раньше пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков рассказывал, что все, кто встречаются с Путиным, проходят тест на коронавирус. А контакты с президентом проходят с соблюдением дистанции в 1,5 метра.

В санаториях республики будут реабилитироваться работники не только медицинских, но и социальных учреждений, управления Роспотребнадзора, органов внутренних дел по РБ и волонтеры, инфицированные COVID-19 при исполнении ими служебных обязанностей. Нормативно-правовые акты будут разработаны в ближайшее время.

Мария Захарова

В России около 308 тысяч человек остаются под наблюдением врачей из-за подозрения на коронавирус. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Всего с начала пандемии проведено около 15,6 млн тестов, за последние сутки — 284 тысячи исследований.

Исследователи «Яндекса» выяснили, что покупали и на чем экономили уфимцы в пандемию.

Самые большие траты

Чаще всего горожане тратились на онлайн-курсы, лекции, тренинги и мастер-классы — спрос в марте вырос в 4,4 раза, в апреле — во столько же, в мае — в 10,4 раза относительно таких же периодов годом раньше. Оборот платежей в марте увеличился в 10,3 раза, средний чек — в 2,3 раза (до 3543 рублей).

Повысился интерес и к медицинским товарам. Так, оборот платежей в марте увеличился на 25%, а количество платежей — на 32% по сравнению с этим же месяцем 2019 года. При этом средний чек в минувшем марте снизился на 5% (до 446 рублей).

Подскочил спрос и на детские товары. В марте оборот был на 10% больше, второй — на 18% больше, чем в этом же месяце годом раньше. Средний чек при этом вырос на 35% (до 1445 рублей).

На чем экономили

А вот расходы на одежду, косметику, фастфуд, кафе и рестораны заметно сократились.

Оборот платежей в магазинах одежды в марте снизился на 14%, в апреле — на 94%, в мае — на 80% относительно этих же периодов 2019 года. Количество платежей тоже уменьшилось: в марте — на 9%, в апреле — на 91%, в мае — на 74%. Был меньше и средний чек: в марте — на 6% (1524 рубля), в апреле — на 32% (1492 рубля), в мае — на 22% (1094 рубля).

Косметику и другие товары для красоты тоже уменьшилось: в апреле — на 55%, в мае — на 35% по сравнению с этими же периодами годом раньше. Оборот платежей в апреле упал на 69%, в мае — на 47%. Средний чек в апреле снизился на 30% (до 492 рублей), в мае — на 18% (до 546 рублей).

Просели платежи в кафе и ресторанах. В марте этот показатель снизился на 29%, в апреле — на 84%, в мае — на 75% относительно таких же периодов 2019 года. Количество платежей в марте снизилось на 32%, в апреле — на 89%, в мае — на 73%. Средний чек при этом почти не изменился: в марте он подрос на 4% (до 531 рубля), а в мае уменьшился на 8% (до 534 рублей).

Стали реже покупать и фастфуд: в апреле — на 70%, в мае — на 47% по сравнению с этими же месяцами годом раньше. Оборот платежей в апреле уменьшился на 58%, в мае — на 34%. При этом средний чек за всю весну сократился только в марте — на 8% — и составил 246 рублей.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем