Город Всё о коронавирусе инструкция Инструкция UFA1.RU: как и где голосовать в Уфе по изменениям в Конституцию

Инструкция UFA1.RU: как и где голосовать в Уфе по изменениям в Конституцию

Собрали для вас пошаговое руководство в удобных карточках

Голосование состоится 1 июля 

1 июля пройдет голосование по поправкам в Конституцию России. Каждый гражданин сможет ответить заветные да или нет на один-единственный вопрос в бюллетене.

Корреспондент UFA1.RU разобрался, как это сделать, и собрал для вас инструкцию в удобных карточках.

Начнем с того, что найти свою избирательную комиссию по месту прописки можно на сайте ЦИК России — нужно ввести свой адрес. С собой нужно взять паспорт и оптимистическое настроение. Если вы до этого дня никогда не ходили голосовать и не знаете, как найти свой избирательный участок, можете посмотреть пошаговую инструкцию здесь.

  1. Подаем заявление на портале «Госуслуги»
  2. С чего начать
  3. Куда нажимать?
  4. Выбираем способ подачи заявления
  5. Подаем заявление
  6. Заключительный этап
  7. Что дальше?
  8. Какой документ брать с собой?
  9. Кто может голосовать?
  10. Кто может голосовать на дому?
1

Подаем заявление на портале «Госуслуги»

Если вы хотите внести свой вклад в будущее страны, но ваше местоположение не совпадает с местом прописки, не стоит отчаиваться. Нужно лишь заранее подать заявление на портале «Госуслуги». Делается это для того, чтобы вас внесли в список. Данная функция будет доступна лишь до 16:00 по Уфе 21 июня, и только один раз.

Важно: вам необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги».

2

С чего начать

Заходим в свой аккаунт на портале «Госуслуги» (проще сделать это через компьютер, чем с телефона). В шапке вы увидите надпись «Изменения в Конституцию». Кликайте на нее.

3

Куда нажимать?

Вы увидите предоставленные возможности для легкого голосования. Снизу будет значок «Получить услугу». Кликаем на него. Отметим, что дистанционно это сделать не получится, ибо на территории Башкирии данная функция недоступна.

4

Выбираем способ подачи заявления

Подать заявление на выбор участка для голосования можно через портал «Госуслуги», офисы МФЦ или избирательную комиссию. Выбираете удобный для вас способ и нажимаете «Перейти к заявлению». Мы сделаем это мобильно на портале.

5

Подаем заявление

Вы оказались на странице со своими данными. Если у вас их нет, то нужно ввести, следуя указаниям.

Далее доходим до пункта №4. Выбираем участок, на котором вам будет удобнее проголосовать. Избирательные пункты будут обозначены цифрой на карте города. Нужно на нее кликнуть, и там появится адрес. Если все устраивает, нажимаем «Выбрать».

6

Заключительный этап

Осталось лишь согласиться с двумя пунктами и кликнуть на «Подтвердить». На ваш номер телефона придет код, который нужно ввести в графу и нажать на «Отправить».

Все. Ваше заявление ушло на рассмотрение в Центральную избирательную комиссию России.

7

Что дальше?

Статус вашего заявления можно проверять во вкладке «Уведомления» либо настроить оповещение по номеру телефона или почте.

Далее вам придет подтверждение и распечатываемая часть заявления с информацией о выбранном участке, которую необходимо взять с собой в день общероссийского голосования.

8

Какой документ брать с собой?

Для участия в общероссийском голосовании необходимо иметь при себе паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина:

  • военный билет или временное удостоверение на время прохождения военной службы;

  • временное удостоверение гражданина России, выдаваемое на время оформления паспорта;

  • документ, удостоверяющий личность гражданина России, по которому он въехал на территорию страны;

  • справка гражданина России, находящегося под стражей.

9

Кто может голосовать?

Голосовать могут граждане России, которым на 1 июля уже исполнилось 18 лет. Исключение: люди, признанные судом недееспособными или находящиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

10

Кто может голосовать на дому?

Граждане России, которые по уважительной причине (болезнь, инвалидность или иная причина) не в состоянии посетить участок для голосования, могут подать заявление о голосовании на дому.

Сделать это можно через портал «Госуслуги» либо обратившись лично или по телефону в участковую избирательную комиссию по месту постоянной регистрации (при необходимости заявление можно передать при содействии третьих лиц).

Подача заявления о голосовании вне помещения для голосования через портал «Госуслуги» доступна пользователям с подтвержденной учетной записью, данные которых сопоставлены со списком участников голосования, составленным ЦИК России.

Если вы не собираетесь голосовать, расскажите нам и объясните причину! Ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем