Город Всё о коронавирусе репортаж «Облепили пленкой, ничего не потрогать»: в Уфе открылась «Мега», но у посетителей остались вопросы

«Облепили пленкой, ничего не потрогать»: в Уфе открылась «Мега», но у посетителей остались вопросы

Журналисты UFA1.RU проверили, как работает популярный торговый центр

Девочки, потрогать косметику не получится 

Хотя в Башкирии и разрешили торговым центрам работать уже с 1 июня, но «Мега» открылась одной из самых последних. Правда, знатно пошопиться не получится, ибо во всех магазинах соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы. О том, как молл встретил уфимцев в первый день, узнавали журналисты UFA1.RU. Спойлер: не такого похода по магазинам мы ждали.

Ходить можно, как хочется

Заходите и напрягайтесь

Сеть ТЦ «Мега» открылась лишь в трех городах России: в Москве, Уфе и Омске. В Башкирии это событие ждали многие, но надеялись на привычный формат работы.

На деле все оказалось куда сложнее: перчатки и маски в помещении обязательны, входы и выходы находятся в разных концах целого здания, не как в «Планете».

Да, придется пройти еще кучу бутиков, чтобы наконец выйти на улицу

На входе с парковки расчертили гигантские знаки с напоминанием о социальной дистанции, но за ней никто не следит. У гардероба на первом этаже стоит автомат с объявлением о продаже средств индивидуальной защиты, но их там нет и, вероятно, не было. Однако взять их бесплатно можно, поднявшись на второй этаж. Там вас встретит суровый охранник, который развернет при отказе надевать СИЗы.

Тут есть только игрушки

Народу было не так много, большинство поспешили пойти за покупками с маленькими детьми, но позабыли о защите малыша в общественном месте.

Повсюду объявления о просьбе соблюдать правила пребывания в молле в период пандемии. Стрелочек с четким указанием движения, как в «Планете», — нет, как и многочисленных охранников.

Напоминания о сложном периоде не дают отдохнуть

Ура, обновочки!

Интересное нововведение в некоторых бутиках очень впечатляет. У охраны есть гаджет со специальной программой, которая фиксирует количество посетителей в данном магазине. Например, в «H&M» одновременно могут находиться лишь 60 человек. Сколько вышли, столько и заходят, но не больше. В других торговых центрах такого нет.

Количество посетителей жестко контролируют, но только в одном бутике

Входы в магазины одежды опечатаны: в некоторых очень правильно, а в некоторых — довольно странно. Сделано это для того, чтобы покупатели не пересекались на входе и выходе.

Тут все правильно разделили

В данном бутике просто нарисован крест, тонко намекая, что прохода нет. Но по факту — он есть и через него все ходят.

Непонятно, для кого эти знаки, ведь все ходят и не смотрят

Что касается примерки одежды, то раскатывать губу не стоит. Да, людям хочется обновить свой гардероб, но сделать это в комфортных условиях, тихонько фотографируясь и спрашивая мнения у подруг, — не выйдет. Во многих бутиках они закрыты, мы встретили лишь пару мест, где покрасоваться у зеркала все же получится.

— Мы после каждого покупателя обрабатываем шторы паром и протираем поверхности, — заявили в одном бутике, куда толком никто не заходит.

Наконец-то одежду можно померить 

Мерить одежду придется либо при всех, либо дома уже после покупки. Большинство торговых сетей дают возможность вернуть товар в течении 14 дней с момента покупки, предъявив чек и паспорт.

Брать купальник без примерки — не к добру, а вдруг грудь не поместится?

Ну где же ваши ручки?

Обработать руки от микробов можно лишь в некоторых местах. Специальные средства понадобятся вам, когда от долгого ношения перчаток ваша кожа будет похожа на мокрый урюк.

Дезсредства есть не везде

Увы и ах!

После долгих походов по магазинам в надежде наконец-то найти открытую примерочную, накатывает с большой непривычки голод. Фудкорты закрыты, увы. Работает лишь «Ашан» и возле него островки с дорогущей икрой.

Еды действительно не хватает 

Купить что-то для дома и для души пока не торопитесь, «Икеа» закрыта, но готовится принять посетителей в скором времени. Уже подготовили коридор для запуска посетителей. Кажется, придется постоять в очереди.

«Икеа» готовится к открытию, проложили коридор 

Что касается косметики, то о ней можно забыть. Бутики не предлагают вам выбирать самостоятельно, лишь вместе с консультантом. Но кто любит, когда за ним постоянно ходят? Прилавки заклеены пленкой, даже немножко отодвинуть не получится, сотрудники бдят, как соколы. Забыть стоит и о духах: тестеров нет, дать послушать аромат может только назойливая женщина, подкрепившись вниманием охранника. Может, туда золото завезли, а мы не знаем? К слову, в «Планете» можно даже помады тестировать и хоть облиться туалетной водой с головы до пят.

— Облепили пленкой, ничего не потрогать, издевательство какое-то. Зачем тогда вообще открываться? Просто? — возмущаются покупательницы.

Можно только смотреть и грустить 

— Магазины открыты частично, поскольку только помещения площадью до 400 квадратов могут работать в полном формате. Есть внутренние требования у магазинов, поэтому ассортимент не доступен. Они сами решают, — отметили в администрации «Меги».

Побрызгать духи не дадут и еще злостно посмотрят 

Почему торговые центры не могут нормально работать, на что жалуются продавцы и администрация молла, читайте в нашем материале.

Если у вас есть интересная информация, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем