UFA1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Уфе

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

750мм 59%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Всё о коронавирусе Врач и медсестра из Башкирии вошли в «Список памяти», погибших во время COVID-19

Врач и медсестра из Башкирии вошли в «Список памяти», погибших во время COVID-19

Одному из них было всего 28 лет

Как сообщают медики больницы, Наиль Саматов был здоровым, но инфекция подкосила иммунитет 

В список памяти врачей, медсестер, санитарок, лаборантов и других медицинских работников, погибших во время пандемии COVID-19, вошли два жителя Башкирии. 56-летняя медсестра из Белебеевской ЦРБ Елена Никонорова значится в списке под номером 205. Однако в Минздраве Башкирии до последнего сообщали, что женщина умерла вовсе не от нового вируса.

— В случае с Никоноровой Е. П. все указанные документы подготовили врачи-патологоанатомы ГБУЗ РБ ГКБ № 13 Уфы в день вскрытия. Так как у пациентки имелось несколько сопутствующих заболеваний, каждое из которых могло выступить причиной смерти, с целью идентификации возбудителя пневмонии было проведено взятие биологического материала для гистологического и ряда других дополнительных исследований, в частности, мазки для выявления генетического материала SARS-COV-2, — отметили в ведомстве.

Еще один медик из Башкирии, погибший от коронавируса, — участковый терапевт Наиль Саматов, в списке он находится под номером 242. 28-летний мужчина скончался в Подмосковье от тяжелого течения болезни. Известно, что он проработал в поликлинике №3 Егорьевской ЦРБ всего несколько месяцев. Наиль окончил лечфак Башкирского медуниверситета в 2019 году. Как сообщает издание Idel.Реалии (зарегистрировано Минюстом России как СМИ-иноагент), в конце апреля у него была диагностирована двусторонняя пневмония, вызванная коронавирусной инфекцией. В тяжелом состоянии он был доставлен на лечение в Москву, но, несмотря на усилия медиков, спасти его не удалось.

Посмотреть полный «Список памяти» можно тут.

Если вы знаете других медиков из Башкирии, которые скончались от коронавируса, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем