Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроника коронавируса: в Уфе закрыли рынок из-за посетителей без масок

Хроника коронавируса: в Уфе закрыли рынок из-за посетителей без масок

Следим онлайн за новостями о распространении инфекции в республике

Приветствуем, дорогие читатели! Мы продолжаем вас информировать о событиях по развитию пандемии коронавируса в нашем регионе.

Присылайте свои рассказы о том, как проходит ваш четверг, 14 мая, в этот не простой период времени.

Делитесь с нами фотографиями и видео, присылайте ваши рассказы на электронную почту, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в редакционный WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.

В Башкирии тяжелобольного врача с коронавирусом отключили от аппарата искусственной вентиляции легких благодаря переливанию плазмы крови переболевшего инфекцией. Об этом рассказал глава республики Радий Хабиров в эфире передачи «Док-ток» на федеральном канале, вчера, 13 мая. По словам Радия Хабирова, в республике свободно около 70 процентов коечного фонда для пациентов с коронавирусом.

Врач и телеведущая Елена Малышева передала «привет и поклон» медикам республиканской клинической больницы имени Куватова, которые оказались в очаге коронавирусной инфекции. Елена Малышева выразила свое сочувствие в эфире передачи «Док-ток» на федеральном канале, где одним из гостей стал глава Башкирии Радий Хабиров, вчера, 13 мая.

— Большой привет вашему главному врачу, которая отсидела изоляцию, когда драматически была закрыта ваша больница, — отметила телеведущая. — Мы все считаем, что это было сделано с большим перебором, мы очень сочувствуем всем врачам — им большой привет и поклон. Надеюсь, они уже все дома и на свободе.

Вам тоже привет, госпожа Малышева!

Сегодня состоится брифинг на тему: «Основные меры социальной поддержки населения в период распространения коронавирусной инфекции».

На вопросы ответят заместитель главы администрации ГО г. Уфа Алина Сулейманова, директор ГКУ «Республиканский центр социальной поддержки населения» Николай Калмацкий, начальник управления Пенсионного фонда в Октябрьском районе г.Уфы РБ — Гульнара Тулякова.

Брифинг пройдет в режиме онлайн. Прямую трансляцию можно будет посмотреть на YouTube канале муниципалитета по ссылке.

Начало в 16:00.

В пандемию коронавируса в Башкирии в аптеках взлетела цена на медицинские маски — все потому, что подскочила закупочная. Согласно документам госзакупок, еще в ноябре прошлого года больницы закупали маски по 88 копеек за штуку, но уже в апреле этого «Башфармация» стала закупать их за 35 рублей 10 копеек.

Корреспондент UFA1.RU изучил сайт госзакупок. Рассказываем, что мы там нашли.

13 мая Радий Хабиров принял участие в телепередаче «Док-ток» на Первом канале. Руководитель региона развернуто ответил на вопрос ведущего Александра Гордона о том, почему с 12 мая люди в Башкирии «могут спокойно передвигаться и гулять».

— Я бы уж не говорил, что спокойно, давайте я попытаюсь рассказать про ту политику, которую мы проводим, и про те мероприятия, — ответил Хабиров. — Период самоизоляции, карантинных мероприятий дал нам возможность решить ряд очень важных задач. Первое — мы подготовили нашу медицину. На данный момент из коечного фонда, который превышает три тысячи инфекционных мест, у нас занято не более 32 процентов. 70 процентов коечного фонда готово к приему тяжелых больных. Помимо этого, через две недели мы завершаем строительство нового инфекционного центра на еще 500 коек.

По мнению главы, самые опасные места в период пандемии — это лифты, магазины, офисы, финансовые и государственные учреждения.

РКБ имени Куватова опубликовала пост о том, что ждет жителей Башкирии, если те нарушат масочный режим.

— Режим самоизоляции в республике смягчили, но соблюдение масочного режима остается обязательным! Не забывайте носить маски, перчатки в общественных местах, соблюдайте дистанцию в 1,5–2 метра, — порекомендовали в больнице.

Маску нужно надевать в любых общественных местах: магазинах, общественном транспорте и так далее. Так вы снизите риск заражения инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путем, в том числе — COVID-19. Маска поможет вам, если вы встретитесь с больным человеком, а также защитит других людей от заражения, если больны вы.

При несоблюдении мер эпидемия коронавирусной инфекции может разгореться с новой силой. А это повлечет за собой необходимость введения дополнительных ограничительных мер и затягивания карантина. Строгое соблюдение ограничений поможет постепенно свести заболеваемость к минимуму. Поэтому ответственный подход к соблюдению ограничительных мер является залогом более скорого их снятия.

Более 6,1 млн тестов на коронавирус проведено в России, COVID-19 подозревают у 259 000 человек — Роспотребнадзор.

Российские врачи столкнулись с нетипичным проявлением коронавируса: у двух пациентов появился симптом «острого живота». Оба поступили в больницы с пневмонией и положительным тестом на COVID-19, в процессе лечения врачи обнаружили у заболевших перитонит.

— Пациентам была выполнена диагностическая лапароскопия, в результате которой была выявлена картина асцита — наличие жидкости (серозный мутный выпот) в брюшной полости. Другие данные за острую хирургическую патологию у обоих пациентов отсутствовали. Таким образом, по результатам обследований двух пациентов можно предполагать новый вариант COVID-19, протекающий с клинической картиной серозного перитонита, — сообщает Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА).

Число заболевших за сутки снова увеличилось: в Башкирии в период с 13 по 14 мая выявлено 88 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией

За минувшие сутки в России у 9974 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 252 245 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 5527 человек выздоровели (всего их 53 530), 93 скончались (общее число — 2305).

В Уфе приостановлена работа Советского суда. Причиной стало подозрение на коронавирус у секретаря суда, которая проживает в одной квартире с зараженным: женщина является медиком больницы №18 в Уфе. Об этом UFA1.RU рассказали в Советском райсуде. Соседка предупредила о заражении сотрудницу учреждения 13 мая, та в свою очередь сообщила об этом судье. Сейчас помещение суда продезинфицировали, а сотрудников отправили сдавать анализы на COVID-19.

РЖД cнова продают билеты на лето за 90 суток до отправления вместо прежних 45, пока это затронуло около 50 направлений.

Сейчас официальное количество пациентов с COVID-19 в республике достигло 1784 человек.

— За сутки выписали 52 человека по выздоровлению, — уточнили в в информационном центре.

Демский рынок в Уфе приостановил свою работу до устранения нарушений. В масках и перчатках были около 40% посетителей и 20% персонала.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем