Город Всё о коронавирусе В Башкирии ввели штрафы за нарушение масочного режима

В Башкирии ввели штрафы за нарушение масочного режима

Теперь выход на улицу без средств защиты может спровоцировать резкое похудение кошелька

Теперь за выход без аксессуара в виде маски можно схлопотать штраф

Депутаты Курултая Башкирии приняли и направили на подпись главе республики Закон «О внесении изменений в Кодекс Республики Башкортостан об административных правонарушениях», которым введена ответственность за нарушение масочного режима.

— Страна и республика постепенно выходят из режима самоизоляции, людей в общественных местах, в рабочих коллективах становится значительно больше, — прокомментировал председатель Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. — Сейчас как никогда важно соблюдать профилактические меры и ограничения, нацеленные на сдерживание распространения заболевания. К сожалению, не всегда и не всеми эти меры и ограничения соблюдаются. Те, кто нарушает установленные правила, безответственно относятся не только к собственному здоровью, но и к здоровью окружающих. То же игнорирование масочного режима в общественных местах способствует распространению вируса. Не от хорошей жизни мы идем на эти меры. На кону жизни и здоровье тысяч жителей нашей республики.

Теперь за нарушение требований об использовании масок, перчаток, иных требований могут быть привлечены к ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. За повторное нарушение придется заплатить от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Этим же законом установлены штрафы для должностных и юридических лиц. Штрафы для должностных лиц составят от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, для юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрены штрафы от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей для должностных лиц и от ста тысяч до двухсот тысяч для юридических лиц.

Между тем в Башкирии смягчают режим самоизоляции. Подробнее об этом можете прочитать в нашем материале.

Если вы знаете о готовящихся законах, расскажите нам об этом. Ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем