UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всё о коронавирусе мнение «Отобрали документы и попросили уйти»: журналист UFA1.RU побывал на торжестве в честь 9 Мая

«Отобрали документы и попросили уйти»: журналист UFA1.RU побывал на торжестве в честь 9 Мая

Настроение омрачил неприятный инцидент

«Золотую звезду» Героя России Минигали Шаймуратова передали в национальный музей на вечное хранение

Журналист UFA1.RU Гульдар Давлетова побывала на торжественном мероприятии в честь 9 Мая на Советской площади. «Золотую звезду» Героя России Минигали Шаймуратова привезли в Уфу для передачи в Национальный музей республики на вечную память. Вот только на мероприятии приключился инцидент, который противоречит всем законам. Далее публикуем материал корреспондента от первого лица.

9 Мая — мой любимый праздник, поскольку мой дед воевал за Родину, получил ранение и дожил до 91 года. Я выросла на его историях о войне, и именно он привил мне с детства уважение к данной дате. Вот только в этом году его у же нет с нами, и я, горячо любящая 9 Мая, вызвалась поработать на «площадке» и провести эфир для наших читателей на инстаграм-канале портала. Президент страны передал Башкирии «Золотую звезду» Героя России Минигали Шаймуратова, принял ее глава региона Радий Хабиров. Естественно, из-за пандемии коронавируса это должно было произойти в режиме самоизоляции, когда уфимцы не смогут посмотреть на торжество, движение военной техники — так же лучше, правда? А разговоров-то сколько было. Мои ожидания, разумеется, не оправдались, как обычно, все было скромно, скудно и неинтересно. Раз уж взялись, неужто не нужно было сделать это эффектно? Если вы не понимаете, почему нельзя было перенести данное мероприятие «на попозже», то я — тоже.

С горем пополам мне и фотографу портала Тимуру Шарипкулову едва дали пробраться на Советскую площадь. Стражи порядка дежурили на каждом углу, куда ни плюнь — за утро мой пропуск и удостоверение журналиста посмотрели не менее шести раз. Нас гоняли с одного места на другое, всё дальше и дальше оттесняя к мусорным бакам. Хотелось бы сказать пару ласковых, но эфир уже был запущен, а наши зрители наблюдали за движением кортежа, который вез Звезду генерала Шаймуратова. И тут, на самом интересном месте, нас с Тимуром окружили стражи порядка с предупреждениями «сейчас проедем в отделение», они наперебой кричали и даже пытались толкаться.

— Вы мешаете прямому эфиру БСТ, вы портите картинку, — кричал то старичок в микрофон, то правоохранители, то Антон — самый загадочный и громкий персонаж из всех.

Смотрите видео, как все было.

Во всем происходящем кто-то из этой толпы отобрали мой пропуск, разрешающий передвижение во время режима самоизоляции. Его отсутствие я обнаружила под конец, когда уже собралась покидать Советскую площадь. Сотрудники МВД отнекивались до последнего, к кому бы я ни подходила, упрекали, что «сама виновата, зачем туда пошла, ведь нет аккредитации». Майор полиции, начальник отдела охраны общественного порядка МВД Ильдус Шангареев обещал позвонить, «если что».

Извините, но я выполняю свою работу согласно Закону «О СМИ». И чтобы передвигаться по Советской площади, как и десятку свободно стоящих поодаль зрителей шествия, мне не нужно было спрашивать позволения.

Мы никому не мешали, стояли в стороне, но, по словам силовиков, «портили картинку». Толпа правоохранителей, летающих вокруг нас двоих, как коршуны, пытаясь заклевать, выглядела куда хуже, на этой самой «картинке».

Спустя несколько часов мой пропуск удивительным образом нашелся: якобы его обронили под деревом. Вот только под каким, если мы каждый метр тротуара просмотрели, где приключился инцидент?

Расскажу хотя бы, чем закончилось мероприятие: Звезду передали главе, потом началось шествие, которое направилось в музей. Ни до свидания, никакой заключительной фразы. Военные и музыканты оркестра расплылись в разные стороны. На этом всё.

Если вы также хотите написать колонку, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем