Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроника коронавируса в Башкирии: Мужчина, переболевший COVID-19, рассказал о протекании болезни

Хроника коронавируса в Башкирии: Мужчина, переболевший COVID-19, рассказал о протекании болезни

Следим онлайн за новостями о распространении COVID-19 в республике

Началась трехдневная рабочая неделя второго месяца самоизоляции в Башкирии. Количество заболевших коронавирусом в республике перевалило за тысячу — власти призывают оставаться дома, несмотря на хорошую погоду. Советуем вам прислушаться к ним: берегите себя, а мы расскажем вам о самых важных событиях в режиме онлайн.

Телефон редакции для сообщений +7 987 101–84–78.

Весь апрель мы выживали как могли — единодушно отзывается о первом карантинном месяце прогорающий российский бизнес. По всей стране закрылись и мелкие магазины, и крупные торговые центры. Не стала исключением и Башкирия. Корреспонденты UFA1.RU отправились в один из крупнейших торговых центров Уфы, чтобы посмотреть, как во время коронавируса выглядят пустующие площади гигантского молла, где обычно не протолкнуться от посетителей.

Еще больше завораживающих снимков — по ссылке

Даже в разгар пандемии нельзя забывать об искусстве. Так решили депутаты Курултая и на очередном пленарном заседании поддержали проект закона «О нематериальном культурном наследии в Республике Башкортостан». Документом регулируются популяризация и сохранение объектов нематериального культурного наследия, проведение научных исследований в обозначенной сфере.

— Речь идет об устном народном творчестве — сказках, песнях, других видах фольклора, а также об обычаях, обрядах, народных знаниях и праздниках, самом языке, уникальных формах танцевального, вокального, инструментального искусства, технологиях изготовления музыкальных инструментов, предметов быта, — прокомментировал председатель Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев.

Сегодня в 16:00 мск в прямом эфире в Instagram наших коллег 59.RU будут актрисы сериала «Реальные пацаны» Мария Скорницкая и Валентина Мазунина. Поговорим о кино, женской дружбе и жизни в самоизоляции.

98-летняя петербурженка собрала через YouTube более 600 тысяч рублей на помощь российским врачам, пострадавшим от COVID-19. Почитайте ее историю. Женщина прошла Великую Отечественную войну, в своем аккаунте она рассказывает о жизни во время тех событий.

По данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день проведено более 4,6 млн лабораторных исследований на наличие нового коронавируса.

За последние сутки проведено 173,3 тысячи тестов на коронавирус.

Под медицинским наблюдением в целом по России по состоянию на 06.05.2020 остаются 227 792 человека.

Сегодня в прямом эфире Путин обсудит сроки снятия ограничений по коронавирусу. Мы будем вести онлайн-трансляцию его совещания. Ожидается, что оно пройдет в районе 13:00–14:00 мск.

Общественная палата РБ совместно с аппаратом Общественной палаты РБ собрали средства на приобретение 70 продуктовых наборов для тех, кто в связи с пандемией коронавируса оказался в трудной жизненной ситуации. Каждый набор включает в себя подсолнечное масло, 3 пачки макаронных изделий, 3 пачки крупы, печенье, 1 банка тушенки, а также подбадривающие открытки, подписанные председателем палаты.

Список нуждающихся составляется при поддержке некоммерческих организаций Башкортостана, которые знают изнутри жизненную ситуацию своих подопечных. В первую очередь помощь окажут пожилым, малоимущим, маломобильным гражданам и инвалидам, матерям-одиночкам, безработным, которые еще не получили продуктовые наборы в период самоизоляции.

Повторные анализы вахтовиков Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения в Якутии, ставшего очагом инфекции, подтвердили коронавирус у 246 человек. Предварительно речь шла о нескольких тысячах зараженных. На территории месторождения с 17 апреля введен карантин, около 3 тысяч рабочих вывезут из региона до 10 мая.

В уфимской Черниковке кто-то не соблюдает режим самоизоляции и напрягает этим соседей. Сегодня уфимка Надежда Николаева показала, во что превратился двор. На кадрах видно, что на детской площадке разбросаны мусор и бутылки от горячительных напитков. Со слов женщины, такая ситуация творится на улице Калинина, возле дома №45.

— Пандемия, пьют так, что остаются тапки, — написала Надежда.

На этот пост обратили внимание сотрудники аппарата главы Башкирии.

— Ваше обращение принято в работу, о результатах сообщим, — отметил Тимур Истомин, сотрудник рабочей группы при администрации главы РБ по обращениям жителей в соцсетях.

В период с 5 по 6 мая выявлено 24 новых случая заражения COVID-19.

Количество заболевших за сутки в Башкирии продолжает снижаться. В период с 5 по 6 мая выявлено 24 новых случая заражения COVID-19.

За минувшие сутки в России у 10 559 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 165 929 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 1462 человек выздоровели (всего их 21 327), 86 скончались (общее число — 1537).

Ещё 179 вахтовиков из Якутии сегодня вернулись в Башкирию. Аэропорт Уфы встретил два рейса, соблюдая меры безопасности: сотрудники управления Роспотребнадзора по Башкирии проверили прилетевшим температуру, после чего все пассажиры, не проходя в терминал, были направлены на специально подготовленных автобусах в обсерватор.

— При обслуживании рейсов аэропорт Уфа принял все необходимые меры безопасности, чтобы не допустить возможного распространения коронавирусной инфекции. Работники были обеспечены средствами индивидуальной защиты. Багаж пассажиров, воздушные суда продезинфицированы Республиканским центром дезинфекции, — отметили в уфимском аэропорту.

В тяжёлом состоянии в РБ находятся 34 человека, из них на ИВЛ — 18

Сегодня в Минздраве Башкирии рассказали, что в тяжёлом состоянии в республике находятся 34 человека, из них на ИВЛ — 18. Всего в регионе коронавирус подтвержден у 1160 человек.

— На сегодняшний день в стационарах республики лечение проходят 440 человека. Из них в удовлетворительном состоянии — 292, состоянии средней тяжести — 114 человек. На амбулаторном лечении находится 417 человек с легкой формой заболевания, — отметили в ведомстве.

После новостей о бессимптомном течении коронавируса многие решаются на сдачу теста, чтобы быть уверенным в своём состоянии. Тем более частные клиники теперь предоставляют такую услугу всем желающим. На собственном опыте корреспондент UFA1.RU выяснил, как проходит процедура тестирования на коронавирус. Все подробности в репортаже.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем