Здоровье Всё о коронавирусе репортаж «Сейчас будет неприятно». Как журналист UFA1.RU сдал анализ на коронавирус

«Сейчас будет неприятно». Как журналист UFA1.RU сдал анализ на коронавирус

Рассказываем все нюансы процедуры и сроки подготовки результата

Все сотрудники медцентра работают в средствах защиты

Пик пандемии в Башкирии еще не пройден — каждый день власти сообщают о десятках новых пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Если раньше анализы на COVID-19 могли сделать только люди с направлением от участкового терапевта, то сейчас каждый желающий может обратиться в частную лабораторию для взятия мазка.

На собственном опыте корреспондент UFA1.RU выяснил, как проходит процедура тестирования на коронавирус.

Первый блин комом

Идея пройти тестирование не появилась из ниоткуда — ухудшение самочувствия, температура 37,2 и всевозможные новости о бессимптомном течении коронавируса стали наводить на мрачные мысли. Репортажем я решила поймать двух зайцев — обезопасить окружение и рассказать читателям, что из себя представляет взятие мазка на COVID-19.

Для сдачи анализов изначально я выбрала лабораторию «Лорак»: здесь самый демократичный ценник, да и запись на тестирование не требуется. Но, как говорится, скупой платит дважды. Сотрудники какой-то организации пришли сдавать анализы на коронавирус к 9 утра в тот же день, что и я. Возле входа столпились около 50 человек. Самоизоляция? Нет, не слышали.

Все эти люди — сотрудники одной организации

Я поняла, что ждать не просто бессмысленно, но и опасно. Экономить резко расхотелось.

Анкета по телефону

Второй попыткой стал медцентр «Меги». Перед тем, как сдать анализы, нужно заполнить анкету. Причем большую ее часть — по телефону. Менеджер спросил, была ли я за границей в последние 30 дней, общалась ли с зараженными коронавирусом, посещала ли больницы, закрытые на карантин, есть ли симптомы ОРВИ и повышенная температура и так далее. Затем уточнил мои личные и паспортные данные.

— Спасибо, что заполнили анкету по телефону, — почти первое, что сказал администратор, кода я вошла в центр.

Сотрудники обрабатывают специальным раствором даже ручки, которыми пользуются клиенты

Сначала меня попросили обработать санитайзером руки, измерить температуру и снять верхнюю одежду. В регистратуре осталось поставить лишь пару подписей и получить направление к терапевту. Кроме меня, других посетителей в центре не было.

Небольшой осмотр

Анализы делают только тем, кто здоров

В кабинете терапевта меня снова спросили, нет ли у меня температуры, не контактировала ли я с заболевшими, и почему я решила сдать анализы, и осмотрели горло. Затем врач достал пульсоксиметр для измерения пульса и уровня сатурации (насыщение крови кислородом — Прим. ред.):

— Аппарат помогает выявить отклонения в работе легких на ранних стадиях, — объяснила медик.

Прибор выдает результаты меньше, чем за минуту

Когда выяснилось, что у меня все показатели в норме, терапевт дал направление на забор материала.

Очки, маска, три пары перчаток

В кабинете находились два врача, одетые в специальные защитные костюмы, очки, маски и в две пары перчаток. Для забора анализа поверх резиновых перчаток они надели одноразовые полиэтиленовые.

Врач полностью защищен от инфекции

Мазок брали с помощью двух длинных тонких белых палочек:

— Сейчас будет неприятно, — предупредила врач, когда поднесла инструмент к моему носу.

Неуловимое движение палочкой, и вот уже взятый биоматериал медик упаковывает в небольшой футляр. Поверх контейнера наклеили бирку — с пометкой, какому пациенту принадлежит мазок. Весь поход в центр занял 15 минут.

На контейнер наклеили бирку с пометкой, какому пациенту принадлежит материал

Результаты анализа прислали на электронную почту на следующий день. Их мы ждали всей редакцией — никому не хотелось заразиться и ухудшать статистику по коронавирусу, да и мысли о госпитализации не прельщали. К счастью, обошлось: я здорова!

Ранее мы рассказывали, как в Уфе работает лаборатория, которая проводит тестирование на коронавирус.

Если вы хотите рассказать нам интересную историю, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем