Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроника коронавируса: заразился премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Хроника коронавируса: заразился премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Рассказываем, как республика противостоит наступлению вируса

Сегодня, 30 апреля, почти месяц, как Башкирия живёт в режиме самоизоляции. Многие устали сидеть дома, это понятно, а впереди много праздничных дней и хорошей погоды, в которые покидать квартиры без крайней нужды нежелательно. Но пока ограничения оправданы, ведь число заболевших продолжает расти, и уже сегодня, вероятно, будет разменяна седьмая сотня. Берегите себя и оставайтесь дома, а мы расскажем вам о самых важных событиях в режиме онлайн.

Телефон редакции для звонков и сообщений в любые мессенджеры +7 987 101–84–78.

Эллина Юсупова

В прокуратуре республики сегодня, 30 апреля, с 14:00 до 16:00 по тел.: 276-27-89 состоится горячая линия по вопросам предупреждения и пресечения семейно-бытового насилия, соблюдения тишины и покоя граждан.

По указанному телефону вы сможете задать интересующие вопросы о способах предупреждения и пресечения семейно-бытового насилия, соблюдения тишины и покоя граждан, а также мерах социальной поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в связи с противоправными действиями «дебоширов», об ответственности за нарушение указанных прав граждан.

Ксения Зинова

Несмотря на ожидаемую тёплую погоду на майские праздники, выезжать на природу всё ещё запрещено. Режим самоизоляции пока что официально действует до 11 мая. Однако врач-хирург Демской больницы, которая перепрофилирована под COVID-госпиталь, уверен, что именно в праздники число заболевших значительно увеличится.

— Это произойдет благодаря безответственности людей. Я как доктор не понимаю, почему открылись парикмахерские и салоны красоты, многие предприятия. Да, я понимаю, что людям нужно зарабатывать деньги. Но число зараженных растет с каждым днем. После майских праздников мы точно получим определенный «взрыв», — заявил врач Глеб Глебов.

Ксения Зинова

Сегодня председатель Госсобрания Курултая региона Константин Толкачев сообщил, что запасов продуктов в Башкирии хватит только на 4–5 месяцев. В парламенте состоялось заседание рабочей группы по проведению информационно-аналитического наблюдения за состоянием рынка, обсуждались мероприятия по контролю за необоснованным ростом цен.

По его итогам установлено, что цены на основную часть продуктов в марте–апреле остались на уровне аналогичного периода прошлого года и даже немного снизились. Однако сахар, гречка, мука и яйца резко возросли в стоимости. Спикер уверен, что никаких оснований опасаться дефицита товаров на фоне пандемии нет.

— Запасы по продовольствию оцениваются до 136 дней торговли, по непродовольственной группе — до 155 дней с учетом текущего спроса. Задержек по поставке нет, проблем с передвижением фур торговых сетей не зафиксировано. Представители ритейла фиксируют снижение покупательского потока в связи с режимом самоизоляции, — объяснил Толкачев.

Ксения Зинова

Наши реалии сейчас — это то, о чём будущие поколения будут спрашивать: «А правда так было?». 30 дней изоляции позади, как уфимцы боролись с вирусом и выживали весь апрель — смотрите в фотохронике месяца.

Вера Кузнецова

Более 3,4 млн тестов провели российские врачи, с подозрением на COVID-19 находятся уже 208 тысяч человек, сообщает Роспотребнадзор.

Ксения Зинова

Врачи РКБ записали видеообращение к федеральным властям

Медицинские работники РКБ имени Куватова записали видеообращение к федеральным властям с требованием обеспечить тщательное и честное расследование обстоятельств масштабного распространения коронавирусной инфекции из больницы по всей республике. Ролик редакции UFA1.RU сегодня предоставил сын заведующей отделения ревматологии Риммы Камаловой юрист Тимур Уразметов.

Вера Кузнецова

В московской гостинице «Космос» решили поддержать врачей иллюминацией на фасаде. Посмотрите, как это здорово выглядит:

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Ксения Зинова

Жителям Башкирии запретили общаться с соседями по саду

Роспотребнадзор Башкирии запретил общаться с соседями по даче во время майских праздников. Это далеко не единственная мера осторожности, полный список опубликовали вчера на официальном сайте ведомства. Мы продублировали его на нашем сайте — ознакомьтесь.

Ксения Зинова

Костюмы медиков, работающих с коронавирусными больными, это настоящая баня. Но тут либо комфорт, либо здоровье. Корреспондент UFA1.RU посетил ателье «Виста», которое перепрофилировали на пошив защитных масок и противочумных костюмов. Начальник цеха рассказала, почему в костюмах так жарко и насколько это облачение сейчас востребовано. Подробности в нашем материале.

Вера Кузнецова

В России за сутки подтвердились 7099 новых случаев заражения коронавирусом

За минувшие сутки в России у 7099 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 106 498 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 1333 человек выздоровели (всего их 11 619), 101 скончались (общее число — 1073). Впервые в России больше 100 000 заразившихся — это рекорд.

Ксения Зинова

В Башкирии +75 новых зараженных COVID-19

За сутки в Башкирии подтвердили 75 новых случаев заболевания коронавирусом. Теперь в республике зарегистрировано 766 случаев. Медицинские работники опасаются, что за майские праздники число заболевших значительно увеличится, а Роспотребнадзор уже ввёл ограничения, чтобы предотвратить новые случаи заражения.

Вера Кузнецова

Когда фитнес-клубы закрыты, пора переходить на уличные тренажеры.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Кстати, подписывайте на Instagram наших коллег в НГС — там интересно.

Вера Кузнецова

Житель Приамурья с коронавирусом сбежал из больницы домой и заразил свою семью из пяти человек, в том числе новорожденного, пишет РИА «Новости» со ссылкой на власти.

Вера Кузнецова

Мы больше месяца следим за возвращением российских туристов из-за рубежа, вот только на родине их встречают не всегда тепло. «Сволочи, сидите на месте, здесь вы никому не нужны!» — это, пожалуй, самое мягкое, что пишут в комментариях. Наши коллеги с портала E1.RU записали ответ хейтерам, которые обвиняют туристов в недальновидности и растрате государственных денег.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем