UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроника коронавируса: врач из COVID-госпиталя в Уфе рассказал, чем могут обернуться майские праздники

Хроника коронавируса: врач из COVID-госпиталя в Уфе рассказал, чем могут обернуться майские праздники

Следим за развитием ситуации с COVID-19 в регионе

Четвертая неделя самоизоляции подходит к концу, и накануне, во вторник, 28 апреля, стало ясно, что выйдем из дома мы еще не скоро — Владимир Путин продлил вынужденные каникулы до 11 мая. По состоянию на 28 апреля в республике зафиксирован 631 случай заражения COVID-19. Следите за новостями, мы расскажем в режиме онлайн о самых важных событиях, которые происходят в нашем и других регионах.

Наталья Вязовкина

Случай заражения коронавирусом в Абзелиловском районе республики не подтвердился. Хотя первым о том, что вирус определили у жителя села Аскарово, на оперативном совещании в правительстве республики сообщил сам глава региона Радий Хабиров, руководитель районной администрации Ильдар Нафиков пояснил, что повторный тест наличие вируса не подтвердил.

Наталья Вязовкина

В Башкирии начнут производить вакцину от коронавируса

В Башкирии будут производить вакцину вакцину от COVID-19. Об этом накануне, 28 апреля, заявил первый заместитель премьер-министра правительства Башкирии Андрей Назаров.

Ксения Зинова

Индекс самоизоляции в Уфе упал до отметки 2,6

Режим самоизоляции ещё не отменили, а людей на улице уже критически много. По данным «Яндекса», индекс самоизоляции в Уфе остановился на отметке 2,6. Это худший из показателей за весь месяц.

— Чтобы представлять, насколько хорошо россияне справляются с этой задачей, мы придумали считать балл, который показывает уровень самоизоляции в разных городах. Для этого мы сравниваем уровень городской активности сейчас и в обычный день до эпидемии. Если он такой же, как в час пик обычного буднего дня, значит, уровень самоизоляции низкий, 0 баллов, и это плохо. Если в городе тихо, как ночью, это 5 баллов. Чем выше балл, тем сложнее вирусу распространяться, — написано на сайте компании.

Вера Кузнецова

Несмотря на то, что до премии «Оскар» еще десять месяцев, организаторы уже объявили об изменениях, связанных с пандемией. В 2021 году к отбору впервые допустят фильмы, которые были показаны онлайн, пока все кинотеатры были закрыты. Но правило перестанет действовать после того, как снимут карантин.

Раньше, чтобы попасть на «Оскар», фильму требовалось не менее семи дней проката в кинотеатрах Лос-Анджелеса минимум с тремя показами в сутки.

Ксения Зинова

Вахтовики из Башкирии застряли в Якутии из-за подозрения на коронавирус

Среди застрявших в Якутии вахтовиков большинство составляют жители Башкирии, Бурятии и Оренбургской области. Из-за объявленного на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении карантина они не могут вернуться домой: как здоровых, так и заразившихся удерживают на одном из объектов предприятия в ожидании результатов анализов. Ростислав из Стерлитамака, приехавший на заработки в конце января, рассказал корреспонденту UFA1.RU о том, что происходит на одном из объектов, где удерживают рабочих в ожидании результатов.

Ксения Зинова

На прошедшем в Башкирии 28 апреля онлайн-форуме «Мир после коронавируса» модератором международной пленарной сессии стала телеведущая Ксения Собчак. Она сообщила, что ее потрясла грандиозность задумки башкирской власти.

— Когда я увидела список спикеров, я поняла, что мне это интересно, что я готова прилететь в Уфу ради такого большого события. Потому что размышлять будут звезды мировой величины, например, автор книги «Черный лебедь». И это потрясающе, что такого масштаба люди будут заявлять свои позиции, — отметила Собчак.

Ксения Зинова

В период самоизоляции растёт спрос на продукты, которые раньше не вызывали ажиотажа: сначала маски и антисептики, а теперь — лимоны. Корреспондент UFA1.RU узнал, какие магазины города завышают цены на витаминный фрукт. В репортаже подсказка, где лимоны всё ещё не на вес золота.

Ксения Зинова

В самоизоляции жизнь изменилась, но не остановилась. Для тех, кого волновали вопросы с операциями по недвижимости, — мы подготовили удобную инструкцию с актуальными ответами от руководителя Управления Росреестра по РБ Марины Мартыновой.

Вера Кузнецова

Роскачество сообщает, что в период пандемии россияне стали лучше питаться. 45% отказались от алкоголя, 38% — от сладостей, 35% — от колбасы.

От чего отказались вы?

От алкоголя
От колбасы
От всего
Ни от чего
Я и раньше это не ел и не пил
Вера Кузнецова

За последние сутки провели 164 400 тестов на коронавирус. Под медицинским наблюдением из-за подозрения на коронавирус остаются 199 834 человека.

Вера Кузнецова

«Почта России» из-за самоизоляции продлила срок хранения посылок и писем до 60 дней — за исключением судебной и административной корреспонденции, ее необходимо получить в течение 7 дней.

Вера Кузнецова

За минувшие сутки в России зафиксировано еще 5 841 случаев коронавируса, с начала пандемии заражены 99 399 человек. За прошедший день выписаны из больниц 1 830 человек (всего таких 10 286), скончались 108 человек (всего — 972).

Ксения Зинова

В РБ еще 60 человек заразились коронавирусом

Количество заразившихся коронавирусом в Башкирии увеличилось ещё на 60 человек.В Минздраве Башкирии прокомментировали ситуацию. Говорят, что пики связаны с увеличением лабораторных исследований.

— С увеличением охвата у нас будет большее количество случаев подтвержденных — к этому тоже надо быть готовым. На сегодняшний день вводятся лаборатории, к 1 мая будет 15 лабораторий работать, добавится Белорецкая лаборатория, — сообщила замминистра здравоохранения Ирина Кононова.

Вера Кузнецова

Российские суды из-за пандемии продлили до 11 мая ограничения по рассмотрению дел. Как уголовные, так и гражданские дела будут рассматривать по интернету.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем