Город Фоторепортаж 450 рублей за килограмм: как ажиотаж вокруг лимонов в Уфе поднял цену на них в пять раз

450 рублей за килограмм: как ажиотаж вокруг лимонов в Уфе поднял цену на них в пять раз

Внутри — подсказка, где чудо-фрукт дешевле всего

То, что лимоны помогают против коронавируса, не доказано  | Источник: Анастасия ЗотоваТо, что лимоны помогают против коронавируса, не доказано  | Источник: Анастасия Зотова
То, что лимоны помогают против коронавируса, не доказано 
Источник:
Анастасия Зотова

Уфимцы уже пережили резкое повышение цен на средства индивидуальной защиты, гречку и макароны — никого уже не увидишь тем, что стоимость одноразовой медицинской маски выросла с привычных 15 до 35 рублей за штуку (напоминаем, что одноразовые маски защищают только в течение нескольких часов). Сейчас, когда пандемия разыгралась в Башкирии не на шутку, сказочно выросла цена на источник витамина С — лимоны. Корреспондент UFA1.RU пробежался по магазинам столицы — наслаждайтесь фотографиями сюрреалистических ценников на фрукт семейства цитрусовых. заодно узнаете, где лимоны дешевле всего.

Все началось с того, что 27 марта мы купили в редакцию лимоны, закинули в холодильник и благополучно про них забыли. А когда кулечек нашли и посмотрели на ценник, ахнули — стоимость лимонов за кило (покупали в гипермаркете «Лента» на Пархоменко) против нынешних цен на цитрус была смешной — всего 113 рублей.

Такие цены на лимоны были всего месяц назадТакие цены на лимоны были всего месяц назад
Такие цены на лимоны были всего месяц назад

Сейчас, месяц спустя, смеяться уже не хочется. Стоимость лимонов в том же гипермаркете достигла 449 рублей 99 копеек.

Любишь лимоны, люби и денежки платитьЛюбишь лимоны, люби и денежки платить
Любишь лимоны, люби и денежки платить

Однако владельцам карты «Лента» очень повезло — для них товар обойдется почти в два раза дешевле. Правда, отпускают не больше килограмма в одни руки.

Купить более килограмма с одной картой, к сожалению, нельзяКупить более килограмма с одной картой, к сожалению, нельзя
Купить более килограмма с одной картой, к сожалению, нельзя

Продуктовая лавка на бульваре Ибрагимова — место, где лимоны возможно приобрести по самой демократичной цене. За килограмм придется отдать всего 300 рублей. Как рассказал продавец, стоимость так выросла около месяца назад.

Лимоны по цене почти догнали клубникуЛимоны по цене почти догнали клубнику
Лимоны по цене почти догнали клубнику

Магазин «Магнит» на бульваре Ибрагимова занимает почетное второе место по доступности лимонов для граждан. Стоимость товара после ценника в «Ленте» глаз уже не режет, а радует — 309 рублей за кило.

Почти «лучшая цена»Почти «лучшая цена»
Почти «лучшая цена»

Фруктовая лавка на улице Ленина лидирует как магазин с самой высокой стоимостью за килограмм цитрусового 450 рублей. «Лента» отстает всего лишь на одну копейку.

Смотря на ценник, думаешь, так ли лимоны нужны в рационеСмотря на ценник, думаешь, так ли лимоны нужны в рационе
Смотря на ценник, думаешь, так ли лимоны нужны в рационе

В магазине «Байрам» удастся ухватить источник витамина С за 369 рублей за кило.

Стоимость лимонов в «Пятерочке» — золотая серединаСтоимость лимонов в «Пятерочке» — золотая середина
Стоимость лимонов в «Пятерочке» — золотая середина

Ценник на лимоны в супермаркете «Пятерочка» тоже не самый лояльный — 409 рублей за 1 килограмм.

Пленка защищает подорожавшие лимоны от поврежденийПленка защищает подорожавшие лимоны от повреждений
Пленка защищает подорожавшие лимоны от повреждений

Поднялись цены в Башкирии не только на лимоны, однако с другими продуктами ситуация не такая критичная.

Цена на репчатый лук, например, выросла на 14 процентов | Источник: Полина Авдошина \ инфографикаЦена на репчатый лук, например, выросла на 14 процентов | Источник: Полина Авдошина \ инфографика
Цена на репчатый лук, например, выросла на 14 процентов
Источник:
Полина Авдошина \ инфографика

Ранее мы рассказывали, что ФАС пообещала наказать тех, кто завышает цены на лимоны.

Если вы или ваши знакомые заболели коронавирусом или ваш близкий или родственник скончался от коронавируса, расскажите нам об этом. Ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
Гость
ТОП 5
Рекомендуем