Город В Башкирии ФАС пообещала наказать тех, кто завышает цены на лимоны

В Башкирии ФАС пообещала наказать тех, кто завышает цены на лимоны

По мнению специалиста, цены выросли из-за мифов о лечебных свойствах цитруса против коронавируса

Цены на лимоны в магазинах выросли в 2,8 раза

Федеральная антимонопольная служба РБ займется расследованием фактов скачка цен на лимоны. Об этом сообщили на официальном сайте ведомства. На рост цены на цитрус, по мнению представителя ведомства, повлияло сразу несколько факторов:

— Сокращение экспорта продукта до 41% и увеличение цены импортерами до 57,7%. Усугублялась ситуация распространением недостоверной информации о его лечебных свойствах в отношении COVID-19. Тем не менее ценовых искажений можно было избежать или сделать их не такими резкими, — объяснил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев. — Отдельные случаи вопиющего завышения цен мы расследуем и виновных накажем.

Корреспондент UFA1.RU сравнил сегодняшние цены на лимоны с их стоимостью в магазинах до объявления режима самоизоляции. По нашим подсчетам, цитрус подорожал 2,8 раза: с 113 рублей за килограмм цена возросла до 319 рублей.

Цена на лимоны до пандемии коронавируса
Цена на лимоны сегодня, 26 апреля

Ранее мы писали о том, какие изменения в указ о режиме самоизоляции внес Радий Хабиров.

Если вы или ваши знакомые заболели коронавирусом или ваш близкий или родственник скончался от коронавируса, расскажите нам об этом. Ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем