Город Всё о коронавирусе Башкирия возглавила топ-3 регионов по поддержке предприятий и их работников

Башкирия возглавила топ-3 регионов по поддержке предприятий и их работников

В этом же списке — Крым и Мурманская область

В Башкирии разрешили работать и частным перевозчикам, но при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических норм

Башкирия вошла в тройку регионов по России, которые поддерживают предприятия и их работников, и заняла топовую позицию. Данный рейтинг составил Экспертный институт социальных исследований России сегодня, 21 апреля. Его подготовили на основе ежедневного мониторинга мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции, он содержит практики наиболее активных и эффективных регионов по каждому из направлений, а также наиболее яркие практики за неделю. В топ-3 по поддержке предприятий также вошли Республика Крым и Мурманская область.

— Задача рейтинга — «подсветить» именно комплексные действия по решению этой проблемы, попробовать проследить стратегию и долгосрочное планирование регионов. Важны не только действия по исправлению ситуации, но и их анализ, открытость информации, возможность оценить и скорректировать работу, учиться друг у друга и перенимать опыт борьбы с инфекцией, — говорит директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына.

Ниже мы публикуем меры поддержки бизнеса, которые внедрили республиканские власти:

  • бизнесменам предлагают понижение ставки налога, применяющих укрепленные сметные нормы: 1% вместо 6% — по схеме «доходы» и 5% вместо 15% — по схеме «доходы минус расходы». Право на льготу получают компании и индивидуальные предприниматели, работающие в наиболее пострадавших от кризиса отраслях, но только при условии, если доход составит менее 70% от прежнего;

  • «новым» безработным выплатят пособия в максимальном размере с 1 апреля по 30 июня 2020 года;

  • утвердили и антикризисные меры для поддержки организаций. Если они включены в единый реестр субъектов малого и среднего бизнеса, а также заняты в сферах деятельности, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, им продлят сроки уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу. Для всех налогоплательщиков-организаций на три месяца продлили срок представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций за 2019 год (по 30 июня 2020 года);

  • расширили перечень работающих предприятий, но при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. Разрешили работать салонам оптики, а также индивидуальным предпринимателям, которые оказывают парикмахерские услуги, услуги маникюра и педикюра;

  • ввели мораторий на проверки. Например, в этом году не будут планово проверять лицензиатов в сфере геодезической и картографической деятельности.

Составили в институте и топ других практик: меры по обеспечению эффективной работы системы здравоохранения, меры по профилактике и нераспространению коронавируса, солидарность общества, меры поддержки медицинского персонала, а также меры поддержки семьи и детей.

Расскажите, как вы поддерживаете на плаву ваш бизнес? Ждем ваши сообщения в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем