Город Всё о коронавирусе Радий Хабиров: «Режим самоизоляции в регионе продлится минимум до конца мая»

Радий Хабиров: «Режим самоизоляции в регионе продлится минимум до конца мая»

Глава Башкирии ужесточил меры в целях профилактики коронавируса

Жителям республики придется запастись терпением и забыть о прогулках на свежем воздухе до мая

Режим самоизоляции в Башкирии продлится минимум до конца мая. Об этом заявил глава региона на оперативном совещании в правительстве сегодня, 16 апреля.

— Мы сегодня приняли ряд решений. Эти меры непопулярные, но они необходимые. Главы муниципалитетов, настраивайтесь вдолгую и жителей настраивайте вдолгую. Апрель — май — это вот как здрасте, мы работаем в этом режиме. Дай бог, если так, если мы еще дальше в лето не уйдем, — сказал Хабиров на оперативном совещании.

Что изменится в регионе с 20 апреля с ужесточением режима самоизоляции:

  1. Закроют все социальные учреждения Башкирии. Речь идет об интернатах, домах престарелых. На все процедуры главам муниципалитетов дается три дня.

  2. Выезжать из дома на машине можно будет только два раза в неделю. Чтобы доехать с работы и на работу, будет нужно уложиться в 90 минут.

  3. Справки, разрешающие передвижение по территории Башкирии для работающих граждан, будут аннулированы. На время режима самоизоляции вместо них начнут выдавать новые, с более детальной информацией о гражданине.

  4. Запрещено пользоваться общественным транспортом без средств защиты: масок и перчаток. Это касается не только автобусов, но и такси. Пассажиров и водителей транспорта будут проверять на соблюдение норм.

  5. С гражданами проведут разъяснительную работу, чтобы не выезжали за пределы Уфы, не переезжали из районов в районы.

  6. Въезд в Уфу и другие крупные города будет ограничен без пропуска и уважительной причины.

  7. Если родители будут гулять с детьми далеко от дома, то их будут привлекать к ответственности за неисполнение родительских обязанностей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем