Город Всё о коронавирусе Танцы в полях и пируэты в халате: артисты ансамбля «Мирас» показали, чем занимаются на самоизоляции

Танцы в полях и пируэты в халате: артисты ансамбля «Мирас» показали, чем занимаются на самоизоляции

Для тех, кто хочет приобщиться к культуре, профессионалы подготовили мастер-классы

Коллектив продолжает трудиться в домашних условиях

Самоизоляция и бушующий в Башкирии коронавирус — совсем не повод унывать и оставлять привычные занятия до лучших времен — ансамбль «Мирас» это доказал. Несмотря на жесткие ограничения, коллектив нашел выход и вовсю готовится к предстоящим выступлениям. На своей странице в соцсети ансамбль поделился видео с тренировочного процесса: одни втянули в работу своих детей, другие оттачивают движения, не снимая рыбацкий костюм, а у кого-то рядом в виде группы поддержки — четвероногий друг.

Видео: ансамбль «Мирас» радует поклонников кадрами с тренировок

Жизнь ансамбля — это концерты, выступления и гастроли


Жизнь ансамбля «Мирас» — сплошные выступления и разъезды. Как рассказала представитель коллектива Залина Мурзагулова, дело каждого артиста и творческого человека — оставаться в профессиональном строю:

— В домашних условиях артисты балета исполняют станок классического урока, делают растяжки и упражнения, повторяют движения танцев и трюки. Для вокалистов важны ежедневные распевки, повтор произведений из репертуара ансамбля. Артисты оркестра ежедневно работают над инструментальными произведениями, репетируют сольные фрагменты своих партий.

По словам представителя, артисты ансамбля используют время самоизоляции продуктивно, однако представитель поделилась с корреспондентом UFA1.RU, что все уже хотят вернуться к обычным тренировкам.

«...от таких уроков толку мало. Музыкой так не занимаются»

Преподаватель ансамбля Татьяна уроками во времена самоизоляции недовольна, женщина считает, что качество обучения явно снижается.

— Уроки идут полным ходом, но от таких уроков толку мало. Музыкой так не занимаются. Это всё равно, что роды вести по вотсапу. В такой момент врач нужен непосредственно с тобой, физически чтобы находился. Благо, что дети больше половины экзаменационных пьес для переводного экзамена уже успели выучить. Экзамен планируется в последнюю неделю апреля! — переживает Татьяна.

По словам преподавателя, у детей, которые пришли всего месяц назад, пропадает желание заниматься — они мало что понимают в файлах, которые получают через интернет:

— По гаджетам вести уроки не совсем получается — что-то свистит, пищит в телефоне, звук с опозданием идёт и так далее... Качество звука просто ужасное. А в музыке ведь главное — звук!

Татьяна и ее ученики с нетерпением ждут возвращения к привычному формату обучения — к занятиям в реальной жизни.

Мастер-классы от ансамбля «Мирас»

С 9 апреля коллектив начал давать мастер-классы онлайн на своей странице в соцсети.

— Солистка ансамбля Вильнара Янтурина проведет онлайн-урок по танцам, Юлай Касимов даст азы игры на курае, Заслуженная артистка РБ Алена Завьялова проведет вечера русской песни и музыкальные посиделки под гитару, — рассказала представитель ансамбля.

Расписание мастер-классов:

  • вторник, 14 апреля, — творческие будни артистов балета с народной артисткой РБ, главным балетмейстером ансамбля Альфией Тимиргазеевой;

  • среда, 15 апреля, — мастер-класс по танцам народов мира от заслуженных артистов РБ Даниса Фаттахова и Елены Надсадиной;

  • четверг, 16 апреля, — музыкальный вечер с солисткой Ариной Трофимовой;

  • пятница, 17 апреля, — «Угадай мелодию» на кыл-кубызе с солисткой Залией Ганиатуллиной;

  • суббота, 18 апреля, — песни из репертуара Муслима Магомаева от заслуженного артиста РБ Артура Кадырова;

  • воскресенье, 19 апреля, — краткий обзор аккордеона на батарейках от артиста оркестра Игоря Навалихина.

Для поклонников коллектива доступны архивные видеозаписи концертов и отдельных номеров. Посмотреть их можно здесь.

Ранее мы рассказывали о том, как уфимцы переживают самоизоляцию — самые смешные публикации в соцсетях смотрите в подборке.

Если вы заболели коронавирусом, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем