Город Помощь близким: как поддержать пожилых родственников в период изоляции

Помощь близким: как поддержать пожилых родственников в период изоляции

Рассказываем о важных вещах, которыми необходимо поделиться со своими родными и близкими

Даже на расстоянии можно проявить заботу

Во многих регионах России власти призывают людей соблюдать максимальную самоизоляцию. Особенно это касается пожилых людей, так как они относятся к группе риска по коронавирусной инфекции. В этой статье мы собрали советы, которые позволят помочь вашим родителям, бабушкам и дедушкам, живущим отдельно, максимально спокойно пережить время эпидемии.

1. Напомните об основных правилах гигиены


Самое важное — мыть руки с мылом и делать влажную уборку в квартире, регулярно проветривать комнаты и следить за влажностью в помещении. Желательно не выходить из дома, а если и выходить, то в медицинской маске и перчатках.

Также объясните родным, что при появлении признаков недомогания не нужно бежать в аптеку или больницу. Нужно сразу же вызвать врача на дом. Подготовьте телефон больницы, пусть он всегда будет на виду.

Расскажите об основных симптомах коронавирусной инфекции: жар, сухой кашель, одышка и тяжесть в груди. И поясните, что такие симптомы легко перепутать с привычной простудой.

Предупредите и о том, что не стоит покупать неизвестные лекарства и заниматься самолечением. В ближайшее время могут появиться мошенники, важна бдительность.

2. Обеспечьте родственников продуктами первой необходимости


Сейчас важно сокращать пребывание в общественных местах. Поэтому важно учиться переходить в онлайн — заказывать продукты, витамины и другие необходимые товары в интернете. Не все пожилые люди умеют это делать. Но в ваших силах помочь им разобраться или своевременно отправить им посылки с какими-либо вещами.

Обеспечьте их всем необходимым для жизни и правильного питания: антибактериальные моющие средства, крупы и бакалея, консервы. В такие стрессовые моменты важно придерживаться здорового рациона — так организм будет более устойчивым к воздействию вирусов и инфекций. Лучшим решением будет воспользоваться курьерской доставкой и отправить родному человеку посылку, в которой будет лежать всё что нужно.

Получить такие посылки можно с помощью бесконтактной доставки. Например, воспользоваться услугой компании Boxberry. Курьер с вашей посылкой приезжает по адресу, оставляет ее у дверей и отходит на 1,5 м. Получатель выходит, подтверждает свою личность и забирает заказ. В службе доставки следят за состоянием курьеров, обеспечивают их масками, перчатками и обеззараживающими средствами.

Бесконтактный способ доставки доступен для посылок, доставку которых оплачивает отправитель. Оформить накладную можно на сайте Boxberry, а передать посылку в пункте Boxberry. Все пункты выдачи регулярно дезинфицируются, посетители приглашаются в отделение по одному, а сотрудники соблюдают все меры предосторожности. Воспользуйтесь промокодом ЗАБОТА2020 и получите скидку 19% на доставку. Специальное предложение действует до 31 мая 2020 года.

3. Позаботьтесь о том, чтобы близкие сохраняли физическую активность


Умеренные физические нагрузки стимулируют в организме человека процессы, которые положительно сказываются на его самочувствии, иммунитете и настроении. Это происходит за счет активизации работы центральной нервной системы, увеличения кровообращения, кислородного обмена.

Поэтому заниматься спортом нужно даже находясь дома. Поощряйте и стимулируйте физическую активность своих пожилых близких — придумайте для них домашние упражнения и сопровождайте их по видеосвязи. Варианты самые разные: степпер, мини-байк, комплекты для тренировки мышц рук или обычная игра в дартс.

4. Организуйте досуг ваших близких


Если ваши родные любят читать книги, позаботьтесь, чтобы у них под рукой был бестселлер их любимого автора, или подарите электронную книгу. И обязательно объясните, как пользоваться новым гаджетом, если у родственников нет такого опыта.

Отправьте своим близким товары для их хобби: вязание, вышивка или товары для садоводства. Звоните и интересуйтесь успехами в том или ином деле.

5. Покажите своим близким, что остаться дома — не значит находиться в изоляции


Для многих пожилых людей социализация — это в первую очередь возможность общения с близкими людьми, поэтому важно обеспечить им максимальную поддержку.

Дайте понять, что, находясь дома, ваши родные всегда могут позвонить своим родным и друзьям. Это могут быть не просто привычные разговоры, а видеозвонки в мессенджерах. Научите родственников пользоваться ими. И самое главное — сами звоните близким чаще.

6. Повышайте компьютерную грамотность бабушек и дедушек


Расскажите родственникам, как пользоваться смартфоном, планшетом или ноутбуком. С помощью этих устройств можно смотреть фильмы, слушать аудиокниги, а также общаться с друзьями и близкими.

Предупредите, что не стоит безоговорочно верить всему, что публикуется в интернете. Лучше рассказывайте обо всех новостях самостоятельно.

7. Дайте близким почувствовать, что вы будете рядом, что бы ни случилось


В текущей ситуации лучшим решением будет ограничить ваши визиты к пожилым людям. Коронавирусная инфекция коварна: вы можете не чувствовать симптомов, но быть ее переносчиком.

Поэтому на время эпидемии поддерживайте своих родных дистанционно. Отвечайте на звонки, рассказывайте о своем опыте времяпрепровождения на карантине, делитесь хорошими новостями и поддерживайте друг друга.

Вместе мы справимся с любой ситуацией!

Подробности акции по телефону 8 800 222-8000 или на сайте Вoxberry.ru. ООО «УК Боксберри», г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 12, корпус 1, оф. 501. ОГРН 1169658137010.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем