Город Всё о коронавирусе фоторепортаж Волонтеры, которые привозят пенсионерам в Уфе продукты и лекарства: «Наш долг — помогать больными и немощным»

Волонтеры, которые привозят пенсионерам в Уфе продукты и лекарства: «Наш долг — помогать больными и немощным»

Рассказываем, куда звонить, чтобы вызвать добровольцев на дом

Елизавета Веретенникова, Игорь Башин и Аслам Исматуллоев — студенты 5-го курса лечфака

К карантину по коронавирусу уфимцы готовились загодя — скупали гречку, туалетную бумагу, дезинфицирующие средства. Но есть в городе и люди, о ком позаботиться некому — например, одинокие пенсионеры, инвалиды. Заботу о них взяли на себя студенты БГМУ. Они объединились в добровольческое волонтерское движение «Волонтеры-медики» и организовали штаб для помощи пожилым на карантине, и стали доставлять им продукты питания и лекарства. На один из таких выездов они пригласили и корреспондента UFA1.RU. Подробности — в нашем репортаже.

Антисептик — вместо пропуска

Сначала мне предстояло посетить штаб, где сосредоточились студенты-добровольцы. На входе в медуниверситет нас встретили бдительные волонтеры — в здание без дезинфекции никого не впускают.

Обеззараживаю подошву обуви, перехожу к рукам: девушка в маске опрыскивает мои ладони антисептиком и учит правильно их растирать. Через минуту тщательной обработки рук дезинфектором, мне наконец-то разрешают войти.

— За неделю, пока существует штаб, на горячую линию поступило 20 звонков, более ста заявок — на сайт ОНФ, — рассказывает пресс-секретарь местного отделения движения Юлия Ашарапова. — Волонтеры уже обработали более 60 из них. Часть заявок отменяют сами заказчики, потому что помощь им уже не нужна. По остальным адресам волонтеры осуществили 21 выезд. Но заявок с каждым часом все больше, и эта цифра меняется каждый момент. В день в штабе мы обрабатываем по 10 заявок, но стараемся, конечно, сделать максимально больше.

Два экипажа волонтеров уже выехали по заявкам пенсионеров, меня ждет третья группа. В ней — трое медиков. Елизавета Веретенникова, Игорь Башин и Аслам Исматуллоев — студенты 5-го курса лечфака. На такси мы едем в Затон — там живет пожилая женщина, которая обратилась к волонтёрам с просьбой приобрести для нее лекарства. Все расходы на передвижение волонтеров оплачивает ОНФ.

Ребята закупают лекарства по списку, его можно отправить им на телефон

Помогаем, потому что должны

— Почему я стала волонтером? А как же иначе? Я же сознательно выбрала своей будущей профессией профессию врача. Мой долг — помогать больными и немощным! — рассуждает Лиза, пока мы едем по нужному адресу. — Сейчас мы находимся на дистанционном обучении, и у нас есть возможность выезжать по заявкам, поддерживать пожилых. Я, например, езжу по вызовам, а не сижу в кол-центре, потому что эта деятельность больше подходит мне по складу характера.

— Сидеть на месте и принимать звонки — эта работа, наверное, по большей части подходит девушкам. Нужно быть терпеливым, усидчивым, — рассуждает Аслам. — Поэтому в кол-центре и сидят девушки — они принимают и обрабатывают заявки, составляют список покупок. Парни же закупают продукты и лекарства, доставляют их пенсионерам.

Лиза по телефону уточняет у штаба список лекарств, который заказала наша адресатка. Сегодня она выехала по вызову в первый раз, поэтому ей немного непривычно. Зато парни спокойны — в этом деле они — люди бывалые.

— За вчерашний день, мы, например, успели посетить двух пенсионерок, — рассказывать Игорь. 92-летней бабушке купили продукты — молоко, хлеб, масло, а 68-летняя женщина заказала питьевую воду.

— Почему ходим именно к пожилым людям? — задумывается Аслам. — Потому что они больше всех подвержены вирусу, у них чаще бывают неприятные осложнения от заболеваний. Чтобы пенсионеры лишний раз не выходили в общественные места и не подхватили какую-нибудь инфекцию, мы и помогаем.

В кол-центре дежурят в основном девушки

Не ради привилегий

Путь до спального района неблизкий, но ребята рады рассказать о своем волонтерском опыте и студенческой жизни. Интересуюсь у них, а дает ли волонтерство какие-то послабления со стороны преподавателей в учебе? Оказывается, нет.

— Никто из преподавателей не учитывает в оценке наших знаний то, что мы являемся волонтёрами, — говорит Лиза. — Разве что при поступлении в ординатуру за волонтерство могут накинуть пару баллов. Но мы, конечно, помогаем людям не ради привилегий!

Добравшись, наконец, до нужного адреса, звоним в домофон. Пожилая женщина уже ждет нас. На пороге волонтер передает ей пакет с лекарствами и чек. Заходить в квартиру пенсионеров добровольцам строго запрещено. Помимо этого, в целях профилактики, каждый волонтер перед выездом обязательно дезинфицирует руки, а во время него — не снимает медицинскую маску и перчатки. Женщина оплачивает свой заказ и благодарит студентов за помощь.

— Я вышла на волонтеров через горячую линию. Сама позвонила и заказала лекарства, которые мне необходимы, — рассказывает корреспонденту Венера Ибрагимова. — Я инвалид первой группы, у меня онкология. На следующей неделе мне снова предстоит лечь на «химию». Сегодня вот еле съездила на такси в больницу, сдала все анализы. Для того чтобы ходить по магазинам и аптекам, у меня сил нет. А в условиях коронавируса — выходить в общественные места страшно!

Волонтеры-медики прощаются с пенсионеркой и снова спешат вернуться в штаб — там их ждет новая заявка и новый выезд.

Куда звонить

Штаб движения развернулся на базе БГМУ. Волонтеры здесь трудятся, не жалея своего свободного времени. Они работают в 2 смены с 09:00 до 18:00 часов. Студенты принимают звонки по горячей линии, обрабатывают заявки, поступившие в ОНФ. Также на месте дежурят волонтеры, которые по заявке в любой момент готовы рвануть по нужному адресу для оказания помощи пожилым.

— Наше движение помогает персоналу медучреждений, сопровождает различные спортивные и массовые мероприятия, всячески содействует развитию донорства крови и популяризации здорового образа жизни среди населения по всей стране, — рассказали в региональном отделении ВОД. — А в связи с распространением коронавируса, мы организовали специальный штаб волонтеров-медиков для помощи пожилым людям от 60 лет в экстренной ситуации.

Каждый пожилой человек, у кого нет возможности выйти из дома, может получить помощь от волонтеров. Для этого нужно оставить свою заявку по телефону горячей линии штаба: 268–28–88 или ОНФ: 8 (800) 200–34–11.

Самые свежие — сегодняшние, от 31 марта! — новости по теме пандемии коронавируса вы можете читать в нашем онлайне.

Все публикации вы можете прочитать по ссылке.

Если вы болеете коронавирусом и хотите рассказать о своем опыте борьбы с болезнью, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем