Город Всё о коронавирусе Эксперт — о массовой скупке товаров в Уфе: «Рынок не был готов и не успел подготовиться»

Эксперт — о массовой скупке товаров в Уфе: «Рынок не был готов и не успел подготовиться»

Экономист рассказал, зачем горожане расхватали гречку и туалетную бумагу

Девушка начала готовиться к карантину

В России число зараженных коронавирусом стремительно близится к двум сотням человек, власти ограничили вылеты за рубеж, а напуганные уфимцы массово атакуют местные супермаркеты. Ажиотаж в магазинах, пустые полки с гречкой и мукой, отсутствие антисептиков и масок в аптеках вызвали противоречивую реакцию у горожан.

Мнения читателей UFA1.RU разделились. Одни с недоверием относятся к действиям паникующих и пытаются донести свое мнение через притчи:

Притча о чуме. Чума и паломник встретились: «Куда идешь, чума?» — «Пять тысяч людей заберу». Встретились через год: «Ты обманула, сказала пять тысяч, а забрала 50 тысяч». — «Я не обманула, забрала свои пять… Остальные от страха подохли», — оставил комментарий в паблике читатель UFA1.RU.

У других нынешняя ситуация вызывает тяжелые воспоминания о кризисе девяностых:

— Вспоминаю дефолт 1998 года. Скупали все, несли огромные сумки, везли полные автомобили. А я перла 7 килограммов «Чаппи» для своей любимой пуделихи... Сейчас уже много не наберешь! Не поднимешь! — делится воспоминаниями читательница.

Мнение экономиста

Своим мнением о том, как коронавирус повлияет на рынок и стоит ли запасаться продуктами, с UFA1.RU поделился экономист Рустем Ахунов. По словам эксперта, разумность массовой скупки товаров первой необходимости зависит, прежде всего, от распространения коронавируса:

— Если предположить и ожидать дальнейшего распространения вируса, то действия объяснимы и вполне логичны, — считает Рустем Ахунов.

По мнению Ахунова, если полагаться на информацию Всемирной организации здравоохранения, то массового распространения вируса по России не происходит:

— Соответственно, такая модель поведения населения не является на сегодня рекомендуемой.
Как объясняет специалист, пустые полки означают неготовность рынка к повышенному спросу, но, если властями не будет решено закрыть границы, в течение пяти месяцев рынок сможет справляться с массовой скупкой товаров.

Читайте о том, как уфимцы готовятся к пандемии коронавируса. Корреспондент UFA1.RU прошелся по магазинам и выяснил, какие продукты пользуются спросом у горожан.

Если вы подхватили коронавирус, расскажите нам об этом. Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем