Город Паводок-2020 «Все водохранилища будут опорожнены»: пик паводка в Башкирии ожидается раньше сроков

«Все водохранилища будут опорожнены»: пик паводка в Башкирии ожидается раньше сроков

Уровень воды в реках уже превышает норму

Половодье в этом году начнется значительно раньше 

Пик затопления на территории Башкирии ожидается раньше средних многолетних значений. Об этом заявил министр природопользования и экологии РБ Урал Искандаров на еженедельном оперативном совещании в правительстве сегодня, 10 марта. Чиновник рассказал о подготовке гидроэлектростанций к половодью.

Все водохранилища будут опорожнены до необходимых уровней. 42 ГТС включены в план комиссионного обследования, которое пройдет с 10 по 20 марта. С 3 по 26 марта запланированы проведения противоаварийных тренировок 16 ГТС по подготовке к пропуску половодья. Уже сейчас необходимо приступить к опорожнению прудов и водохранилищ, при этом соблюдая меры по не подтоплению населенных пунктов, находивших ниже, — рассказал министр.

К слову, уровень воды в реках уже превышает допустимые нормы, об этом рассказала начальник управления Башгидромета Вилора Грохольская.

— Уровень воды превышает полметра выше нормы в реках Белая — Уфа — 730–830 см, Белая — Бирск — 720–820 см, Уфа — Шакша — 770–870 см, — рассказала Грохольская. — Ожидаемый уровень воды в реках Белая — Стерлитамак 440–540 см — близкий к норме.

Стало известно, когда начнется весенний паводок в Башкирии. Освобождать реки ото льда будут семь взрывных команд. Готовьтесь к резким изменениям погоды, читайте наш материал.

Если у вас есть интересная информация, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем