Город Жители Башкирии смогут увидеть кольцеобразное солнечное затмение

Жители Башкирии смогут увидеть кольцеобразное солнечное затмение

Утром в 08:21 оно начнется

Затмение начнется в 08:21

Жители Башкирии станут завтра, 26 декабря, свидетелями кольцеобразного затмения, если погода позволит. Об этом сообщила пресс-служба Уфимского планетария вчера.

— Затмение начнется в 08:21, но в этот момент солнце в Уфе будет ещё под горизонтом. Взойдет оно в 09:39 и будет выглядеть необычно: нижняя часть солнечного диска будет немного «надкусана» — это часть темного диска луны, которая «наползла» на солнце. Максимум затмения наступит 09:43 — луна закроет маленькую часть солнечного диска — 13%. В 09:58 она окончательно сползет с солнечного диска и затмение закончится. К этому моменту солнце будет на высоте одного градуса над горизонтом. И для того чтобы увидеть хотя бы окончание затмения, нужно для наблюдения выбрать место с открытым горизонтом на юго-восток. И конечно, должно быть ясное небо без дымки на горизонте, — рассказали в пресс-службе.

Жители Башкирии уже становились свидетелями солнечного затмения, малого парада планет и звездопада.

Астролог рассказала UFA1.RU, что сулят людям звезды в новом, 2020 году.

Стали свидетелем ДТП или ЧП? Писылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем