Город Бабушка ест одуванчики эксклюзив Бабушка, которая ест одуванчики, по-прежнему голодна. UFA1.RU разбирался, что пошло не так

Бабушка, которая ест одуванчики, по-прежнему голодна. UFA1.RU разбирался, что пошло не так

Больше месяца волонтеры помогают Антонине Григорьевне, а ее внучке Насте угрожают «похоронщики»

Антонина Григорьевна и ее сын Андрей встречают гостей у калитки. Любых гостей. Даже тех, кто просто проходит мимо по своим делам

Больше месяца назад, 9 июля, Антонина Григорьевна стала популярной бабулей. В Сети ее окрестили бабушкой Тоней, которая ест одуванчики. Все это время волонтеры помогают 84-летней женщине и ее 43-летнему сыну-инвалиду Андрею.

Эта, казалось бы, трогательная история о взаимопомощи внезапно обернулась угрозой уголовного преследования. С самого начала внучку Антонины Настю волонтеры называют непутевой. И сейчас девушка молит лишь об одном: «Быстрее бы все это закончилось». Корреспондент UFA1.RU съездил в Максимовку еще раз и внезапно обнаружил, что бабушка Антонина по-прежнему хочет кушать. Почему бабушка и ее внучка до сих пор несчастны — в расследовании UFA1.RU.

Публикация в соцсети от 9 июля прославила Антонину Григорьевну — «бабушку, которая ест одуванчики», и ее внучку — «непутевую, отбирающую пенсию»

Непутевая внучка и отсутствие денег на хлеб


Все началось с публикации в соцсети — волонтеры обратились к неравнодушным гражданам и попросили помочь бабушке из Максимовки (поселок в северной части Уфы). По их словам, когда они нашли бабушку Тоню, она была настолько голодная, что ела одуванчики. Помогать просили едой и одеждой.

В тот же день корреспонденты UFA1.RU побывали в гостях у Антонины Григорьевны и ее сына-инвалида Андрея. И увидели, сколько отзывчивых людей рядом с нами: машины подъезжали ко двору одна за другой, бабуле везли полные пакеты с едой, да не по одному — по два, по три. А Андрей, глухонемой с раннего детства, улыбался каждому, суетился, показывал дом. Бабуля же просила не оставлять ее одну.

Общение с Антониной Григорьевной не задалось — бабуля сказала, сколько ей лет, и имя свое вспомнила, но перечислить, сколько у нее детей и откуда внучка взялась, она тогда так не смогла. Весьма кстати тогда появилась сама Настя, она и прояснила некоторые факты из истории их семьи.

Семья 25-летней Насти — ее сын, которому год и девять месяцев, и 18-летняя сестренка. И, конечно же, бабуля и дядя Андрей. Из всей семьи работоспособна только Настя

Мама Насти умерла в 2016 году. Еще 22-летняя в то время девушка взяла на себя опеку над 15-летней сестренкой Кристиной. Кроме дяди Андрея у Насти есть тетя и еще один дядя, но они живут далеко от Уфы. По словам девушки, «далеким» родственникам до них и дела нет.

А еще у Насти есть старший брат, который сидит в тюрьме уже около полугода. Но перед тем как отбыть в место заключения, он успел накопить долги по коммунальным платежам Антонины Григорьевны.

— Обидно, конечно, немножко, что меня обвинили, будто я пенсию забираю. Почтальон же им в руки отдает, да еще и с охранником приходит. Я тех денег, можно сказать, и не вижу. Приезжаю с продуктами и чистой одеждой, уезжаю с пакетами для стирки. Пусть не каждый день, но так часто, как работа позволяет, — объяснила тогда Настя.

— За данной семьей будет закреплен социальный работник. Ситуация взята на контроль. На улице бабушка оказалась в связи с отклонениями в силу состояния здоровья. Для уточнения диагноза необходимо провести медицинское обследование, — прокомментировал сотрудник администрации Калининского района Уфы.

Официальный комментарий от сотрудников органов опеки с пояснением текущего состояния дел мы надеемся получить в ближайшее время.

Ремонт в доме и новая варочная панель


Волонтеры активно взялись помогать Антонине Григорьевне. У нее даже появился свой аккаунт в Instagram, первый пост там опубликовали 11 июля.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Так как много людей нас спрашивают о бабе Тоне, мы решили создать отдельный аккаунт о том, как помогаем бабушке справиться с ее проблемой. Неравнодушные люди скинули деньги на погашение долгов по газу, и мы оплатили его. С бабой Тоней всегда кто-либо сидит рядом и разговаривает, так как она очень общительная и любит внимание, — объяснили в самой первой публикации волонтеры.

С того времени в аккаунте периодически появляются новые фотографии и видео. Иногда — по несколько публикаций за день. Волонтеры показывают, как изменилась Антонина Григорьевна и что они для этого делают. Бабушке сделали стрижку, вылечили зубы. В доме сделали ремонт, поменяли обои. Даже новенькую варочную панель смонтировали. Старушке и ее сыну-инвалиду привозят еду, балуют их тортиками и пирожными.

Бабушке Антонине и ее сыну Андрею покупают тортики и соки. Этот чек опубликовали волонтеры в аккаунте бабушки. Его общая стоимость превысила 2 тысячи рублей

В отдельной папке в аккаунте волонтеры публикуют отчеты о расходах. Правда, по словам одной из девушек-добровольцев, с которой пообщался корреспондент UFA1.RU, никаких сборов средств они не организовывали, собирали только на линолеум.

Варочная панель для кухни в деревенском доме обошлась в 5 299 рублей

Как внучка пенсию отбирает


Все было замечательно вплоть до 9 августа — до того дня, когда Антонине Григорьевне и Андрею принесли пенсию:

— Мы долго молчали! Решили проконтролировать, как бабушка получит пенсию, по приезде в Максимовку узнали, что Настя (внучка) уже получила и забрала пенсию! 15 000 рублей пенсия бабушки и 12 000 пенсия по инвалидности Андрея. Мы сразу же поехали к Насте и вызвали сотрудников полиции, они зафиксировали факт того, что Настя забирает пенсию! — появился очередной пост в аккаунте Антонины Григорьевны.

Опубликовали волонтеры и видео. Они приехали к Насте домой и пытались у нее выяснить, где деньги пенсионеров.

— Если не лезет никто, полезем мы, — говорят девушки за кадром. — Сколько у бабушки пенсия?.. И у Андрейки? Где остаток пенсии?

Девушки-волонтеры требуют от Насти ответов и уверены, что внучка бабушки Антонины не имеет права брать деньги своих родственников. На вопрос Насти, куда Андрею тратить свою пенсию, волонтеры ей отвечают просто:

— Это не твое дело.

Рядом с Настей стоят сотрудники полиции. Они заполняют какие-то документы и по ходу видеосъемки не произносят ни слова.

А днем 10 августа у Насти стали требовать деньги уже с угрозами. В телефонном звонке (запись есть в распоряжении редакции) ей угрожают статьей Уголовного кодекса РФ:

— Ты получаешь ее пенсию. Это 159-я статья часть вторая Уголовного кодекса (мошенничество группой лиц по предварительному сговору. — Прим. ред.). Ты загугли, запомни. И подумай… Мы хотим, чтобы ты вернула ту сумму с прошлой пенсии, неважно, где ты ее найдешь, раз ты ее потратила на себя, и сегодняшнюю пенсию, — такое требование выдвинули Насте.

Корреспонденту UFA1.RU Настя, не стесняясь, объяснила, как деньги пенсионеров попали к ней:

— В день пенсии я приезжаю к бабушке. Почтальон меня знает, деньги всегда передает в руки бабушке и Андрею, дает им расписаться в бумагах. В этот раз, как и прежде, сама бабушка сказала почтальону: «Пусть деньги Настя заберет, она знает, как и на что потратить, а я куда-нибудь засуну и забуду», — рассказала девушка.

К слову, в том же телефонном разговоре, где Насте начали угрожать статьей 159 Уголовного кодекса, волонтеры сами припомнили, что Андрея обманули на три тысячи рублей. То есть за один поход в магазин Андрей потерял четверть всей своей пенсии за целый месяц.

Адвокат-ритуальщик, который скрывает имя


Человек, адвокатскими услугами которого решили воспользоваться волонтеры, занимается изготовлением памятников на могилы. Как он объяснил, это их семейный бизнес

Волонтеры настолько уверены в неправомерных действиях Насти, что решили найти адвоката, который поможет им защитить деньги пенсионеров. В 12-м часу ночи воскресенья, 11 августа, Настя получила СМС-сообщение с номера, привязанного к Москве и Московской области:

— В итоге я вам обещаю. Дело будет возбуждено в ближайшее время, заявление бабушка сегодня (11 августа. — Прим. ред.) написала. Проверка на Почте России будет во вторник. Лет на пять колонии я вам обещаю. Это не угроза, а информирование. Я бы с удовольствием не сообщил вам, но закон не позволяет. Очень меня тронула история. Совесть надо было иметь, а вы даже, когда бабушка приехала к вам сегодня, не отдали ей заработанную пенсию. Всего доброго, — номер, с которого Настя получила это сообщение, также имеется в распоряжении редакции.

Номер, с которого Настя получила это сообщение, имеется в распоряжении UFA1.RU

Простая проверка номера в поисковиках в интернете привела корреспондента UFA1.RU к объявлениям об услугах по уходу за могилами:

— Памятники. Ограды. Благоустройство захоронений… Установка на любом кладбище Москвы и области. Сделавшим заказ до 15 мая 2019 года — гранитная ваза в подарок! — это объявление мы нашли в соцсетях.

С этого аккаунта публиковали рекламное сообщение об услугах по уходу за могилами, изготовлению памятников и оград для могил. В объявлении указан номер, с которого угрожали уголовным сроком Насте

Другое подобное объявление было опубликовано в апреле — анонимный автор предлагал скидку до 1 мая.

Корреспондент UFA1.RU позвонил на номер, с которого Настя получила сообщение. Трубку взял мужчина, он подтвердил, что выезжает в Уфу, чтобы заключить соглашение, и что он действительно занимается похоронным делом:

— Это у нас семейный бизнес. И у меня есть адвокатская корочка, занимаюсь адвокатской деятельностью, — сказал мужчина, ответивший на звонок. Называть свое имя он отказался.

Повторный визит к бабушке Тоне


В понедельник, 12 августа, корреспондент UFA1.RU вновь навестил Антонину Григорьевну и Андрея. И с порога бабуля начала жаловаться, что хочет кушать. Услышать такое было как минимум странно. Ведь, по словам волонтеров, они приезжают к ним в дом ежедневно, привозят еду.

Антонина Григорьевна, заглядывая в полный холодильник, продолжает утверждать, что есть ей нечего

А Антонина Григорьевна показывала на холодильник, в котором стоит кастрюля с супом, лежат овощи, стоят банки с консервами, и настаивала, что еды в доме нет.

История эта еще не закончилась. Впереди как минимум вердикт врачей — насколько Антонина Григорьевна дееспособна.

По словам волонтеров, сбор они организовывали только на линолеум. Возможно, счет, указанный на этом скрине, уже закрыт

Редакция UFA1.RU искренне надеется, что свою юридическую оценку получат и действия волонтеров. Девушки наотрез отказываются говорить, от какой организации они действуют, и были ли у них полномочия на сбор благотворительных рублей с сочувствующих граждан.

Если вы знаете о людях, которым нужна помощь, присылайте свои сообщения, фотографии и видеозаписи на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем