Город Пробирки с кровью и использованные иглы: в Башкирии местные жители обнаружили свалку медотходов

Пробирки с кровью и использованные иглы: в Башкирии местные жители обнаружили свалку медотходов

Очевидцы просят разобраться прокуратуру

Вот к такой свалке может прикоснуться любой желающий

Пробирки с кровью, использованные шприцы и полные контейнеры биоотходов — такую находку обнаружили жители Нефтекамска в своем городе. Накануне, 28 июля, очевидцы увидели свалку использованного медицинского инвентаря. Со слов местных жителей, она образуется на песчаном карьере возле аэропорта регулярно.

Масштаб потрясает

— Просьба к прокуратуре разобраться и найти виновных, — пишет очевидец в социальных сетях.

Согласно СанПин России, медицинские отходы подразделяются на четыре категории. Ко второму классу опасности относятся инфицированные и потенциально инфицированные отходы — это материалы, инструменты, предметы, загрязнённые кровью и другими биологическими жидкостями. К третьему классу относятся те же материалы, но контактировавшие с больными инфекционными болезнями, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций. Все они должны быть упакованы в плотные и герметично закрытые пакеты. Утилизировать их должны в специально отведенных местах, но никак не оставлять посреди города.

Пробирки наполнены кровью — эти отходы могут относиться к высокому классу опасности

Корреспондент портала UFA1.RU обратился за комментарием в Минздрав и прокуратуру, чтобы выяснить, будут ли ведомства разбираться с этой ситуацией.

Со слов местных жителей, такое творится регулярно

Башкирия может оказаться на пороге экологической катастрофы. UFA1.RU подготовил репортаж о строительстве на границе республики завода по переработке радиоактивных отходов.

Если вам известны факты о работе опасных производств в Башкирии, присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем